Show content

не отображается на С2000-БИ открытие/закрытие клапанов

Форум Системы безопасности / Болид /

23.03.2012 09:01:35

Добрый день!подскажите как отобразить на С2000-БИ открытие/закрытие огнезадерживающего клапана (нормально-открытый, электропривод BLE230), клапана дымоудаления (нормльно-закрый).Созданы разделы "озк открыт" под адресом 1, "озк закрыт" под адресом 2,тип "пожарный".На мониторе отображается оба раздела,графически изображен "озк закрыт".На С2000-КДЛ задано для С2000-АР-8 адрес 1 "озк открыт", адрес 2 "озк закрыт", тип ШС у обоих "комбинированный".На С2000-БИ для 1 индикации задан номер раздела 2 "озк закрыт",тип "пожарный", т.к. этот раздел отображен графически на мониторе.Также сделано еще для двух клапанов,но 1 раздел могу взять под охрану,а 2 остальных не могу "неудачное взятие".
Вопрос:
1.Как отобразить открытие/закрытие клапана на С2000-БИ,т.к горит зеленый индикатор и приоткрытии клапана индикация не меняется.
2.Почему два других клапана не берутся под охрану,хотя сделаны по тому же принципу.

23.03.2012 19:23:18

Клапан наверное всё-таки BLF, а не BLE. Год назад делал такую систему, правда без компа, вся информация выводилась на клавиатуру и блоки индикации, клапанов 44 штуки и 24В. Один клапан - один раздел, только почему пожарный? Я обозвал свои технологическим. Нормальное состояние - горит зелёным, не нормальное - моргает зелёным. Клапана все огнезадерживающие, хотя по большому счёту разницы никакой. При пожаре с клапанов снимается питание.

28.03.2012 08:53:42

спасибо за идею, опробывал)

просто технологический шлейф, не отображает нужную индикацию.у технологического по всем авариям "неисправность", а у комбинированного "пожар","обрыв в зоне","кз в зоне".эти самые аварии отображаются в виде событий на мониторе.еще отличие,в том что на технологическом клапана не берутся под охрану.все равно огромное спасибо,причина у меня в расключке клапанов.

28.03.2012 20:56:27

А зачем клапана брать под охрану? Они или закрыты, или открыты (или наоборот). Представь, что они прописаны как пожарный шлейф и пропало питание - на выходе пожар и система работает по пожарному сценарию (включается сирена, подпор воздуха, остальные клапана открываются- закрываются, разблокируются двери, отключаются кондиционеры и т.д). А это нам надо? Думаю, что нет. Думаю, что состояние клапанов должно носить чисто информационный характер, пусть один из них открылся-закрылся - страшного ничего нет, неисправность можно устранить и через сутки-двое. Это не охранка-пожарка, которые требуют немедленного вмешательства оператора.

29.03.2012 08:24:29

Я согласен полностью, технологический шс подходит,но когда клапан в нормальном положении идикация не светится.Пожарный выбрал,т.к. когда клапан в нормальном положении и под охраной индикация светится зеленым, в аварийном положении - срабатывает пожар. У меня открытие/закрытие клапанами происходит от кнопочного управления.Добавив параметры "автоперевзятие из тревоги","без права снятия" для С2000-КДЛ при программировании С2000-АР8, получаем что клапана под охраной и при переводе клапанов в аварийное положение - отрабатывает пожар, при возврате в обратное положение автоматически берется под охрану.Тут больше прихоть заказчика,а против них не попрешь)