Show content

Вопросы электромагнитной совместимости в системах безопасности

Форум Системы безопасности / Борьба с помехами /

17.07.2013 12:39:59

Статья интересна тем, что обобщает материал по этой вечно зеленой теме.

Занятно, как жизнь подбрасывает примеры, которые плохо вписываются в наши теоретические представления:"Необычный инцидент произошел в одном из супермаркетов города Хоума в американском штате Луизиана в понедельник, 15 июля. В 33-летнюю Лакейшу Брукс, пришедшую в магазин за покупками, ударила молния, причем разряд поразил американку прямо в здании супермаркета, пишет Daily Mail.

Л.Брукс стояла в очереди в кассу, когда в нее ударила молния. "Вначале было такое чувство, будто на меня подул ветер, а затем пришла боль", - вспоминает пострадавшая.

Электрический разряд поразил обе ноги Л.Брукс. Она сравнила ощущения от молнии с горячим маслом, пролитым на кожу. По ее словам, когда она отскочила от места, где ее пронзило током, молния ударила туда же второй раз. "А еще говорят, что молния никогда не бьет в одно и то же место дважды. Что ж, бывает и такое", - заметила женщина.

Пострадавшая была доставлена в больницу с ожогами. Тем временем местные власти выяснили, как молния смогла ударить сквозь крышу. По предварительной версии, разряд проник через противопожарную систему супермаркета, поразив металлическую пластину на полу магазина, на которой и стояла Л.Брукс.