Show content

Видеонаблюдение без генеральского эффекта. Резервирование сетевой надежности

Форум Системы безопасности / Форум по информационной безопасности /

06.10.2011 23:35:00

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/videonablyudenie_bez_generalskogo_effekta_rezervirovanie_setevoj_nadezhnosti/

На мой взгляд, описанное в статье любопытно: началась героическая борьбы с проблемами, которые сами и создавали?

Но вот насчет приоритета в области резервирования в сети - разве интернет с его нодами (или как там?), разве сотовая связь - это все не решения поиска обхода неработающего участка, резервирования путей прохождения сигнала?

Может, кто пограмотнее в области IT-технологий, пояснит?

07.10.2011 15:51:43

Статья энта спецлабовская, именно в контексте принадлежности её и следует воспринимать. Автор там паутину изобразил, пребывая, похоже, в неведении об оптимальной топологической связности. Тута вот http://www.dissercat.com/content/issledovanie-i-razrabotka-metodov-analiza-i-sinteza-optimalno-svyaznykh-informatsionnykh-set лежит диссер как раз по теме, там вам и полиномиальные коэффициенты, и Мур-Шеннон, и Чен-Ли, и всё прочее прилагающееся.

Настоящая закавыка в том, что юзеря en masse не готовы платить за отказоустойчивость. Обеспечить её на last mile уровне - говно вопрос (можно подручными средствами), но не совсем всё же бесплатно, на "уровне связи" - сложнее и требует уже вливаний, а на общесетевом - опять запросто, но весьма даже незадёшево! И вот за это "недёшево" никто свои кровные выкладывать не желает, т.е., наблюдается обыкновенное жлобство! Тут Попов, если бы не заленился, разложил бы всё по полочкам - ему, как мореману, многократное резервирование жизненно важных узлов знакомо по дрожи подложечкой :-))). Но мы на берегу, и от задержки почты (как и в статье написано) никто ещё не помер. Да и от пакетного факапа тоже.

2 Гедзберг. И Инет, и ССС чувствительны к отказу узла - как локального (для его клиентов), так и центрального (для сети в целом).