Show content

IP-сети в безопасности - безопасность в IP-сетях

Форум Системы безопасности / Форум по информационной безопасности /

01.12.2014 12:17:35

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/ipseti_v_bezopasnosti_bezopasnost_v_ipsetyah/

Общий взгляд на проблемы информационной безопасности.

Системно и доступно для понимания.

12.07.2015 18:04:58

Не получилось создать новую тему . Нашёл более менее как мне показалось подходящую .

Посмотрел документальный фильм про Сноудена .

Citizenfour: Правда Сноудена (с 9 июля во всех кинотеатрах )

Ну что сказать , сижу кошусь на выключенный утюг , не подслушивают ли через него ? ))) Не подглядывают ли через камеру в мобильном телефоне ? ))) На ноутбуке заклеил бумажкой .

Фильм настраивает или может на полном серьёзе развить параноидальность в плане что за тобой следят отовсюду и всегда , спишь ты или не спишь , тебя читают , смотрят , анализируют все твои связи , когда ты , с кем и сколько раз , и что при этом говорили .

Весьма любопытный фильм . Несмотря на то что идёт почти два часа , построен на документальных диалогах , переписке , кадрах американской новостной хроники в СМИ , несмотря на всю эту вроде бы тягучую болтовню время пролетело незаметно .

Супержаренных откровений и сенсаций из самого фильма не подчерпнуть . Полно таинственных недосказанностей , туманных намёков . Сноуден подробно и чётко рассказывает журналистам в Гонконге почему он решился на этот шаг . Да , в фильме рассказывается совсем немного о технологиях как американцы контролируют буквально каждое смс на земле . Но глубоко в технологии не посвящают , да и как мне показалось технически врубятся даже не все хакеры .

Вообщем весьма весьма любопотный фильмец . Российская часть жития Сноудена занимает буквально минут 10 в самом конце фильма и то уже как бы необязательно , спасибо что приютили ))). Всё построено на его откровенных диалогах в номере гостиницы в Гонконге .

В фильме есть персонажи кто пошёл по стопам Сноудена и отказал АНБ в предоставлении доступа к своей базе . А вот Skype, Hotmail , Gmail , Yahoo и ещё ряд могучих гигантов полностью сливают всю информацию в АНБ . И Сноуден об этом открыто говорит и немного рассказывает как это делается , под каким давлением и на каких договорных условиях .

Вообщем весьма любопытный фильм . Однозначно стОит того чтобы уделить ему два часа времени и сравнить свои ощущения от тотальной слежки с реалиями о которых говорит Сноуден .

В связи с тем какие интересные факты глобального мониторинга даже IP телефона в номере гостиницы Гонконга , то страшно представить как хозяйничают спецслужбы в облачных сервисах . Может вы думаете ваши двадцатизначные пароли непозволят войти в ваш личный кабинет на облачном сервисе ?))) Спите спокойно дорогие товарищи и не рыпайтесь . Всё давно уже тихо мониторится , анализируется ,копится и в если надо то в нужный момент найдётся и будет вам предъявлено . Сноуден такие цифры мониторинга озвучивает что кажется должна быть вторая цивилизация которая это всё обрабатывает .

Вообщем гляньте , гляньте , толи это величайшая афёра начала века ? толи это захват планеты земля киборгами ....какой то ужас .

12.07.2015 19:19:48

Хочу добавить , что в облачные сервисы мы сами , добровольно , лично , собственноручно выкладываем информацию , доверяем информацию , якобы подальше от посторонних глаз и якобы там оно сохраннее будет .

После слов Сноудена о тех масштабах мониторинга всех информационных потоков всё летит в пух и прах .

Единственное что наверное может успокоить простого , рядового гражданина , со средним достатком , в типовой двушке панельной девятиэтажкb в спальном районе , что он просто нафигненужен ! со своей информацией ))) но она собирается и на него ...просто автоматически ..а вдруг ваши дети или внуки станут в будущем значимыми фигурами в политике , бизнесе , экономике ? Правда дети /внуки к тому времени на себя уже сами насоздают невидимое никому досье ))) сообщениями по почте , в социальных сетях , на форумах и так далее .

Мониторится буквально всё ! Начиная с вашего проездного на месяц .

Честно говоря какое то безумие .

12.07.2015 19:33:26

Ну а что тут такого? Иметь под носом океан информации и не лазить там - идиотизм. В период постперестроечного бардака показывали в ящике офицера ФАПСИ, который открытым текстом говорил, что стоящая на их вооружении аппаратура позволяет читать информацию о примерно половине электронных платежей на замном шаре. Спокон веку 90 процентов информации разведки получали из открытых источников - анализ газет и передач, перехват незащищённых каналов связи и т.д.

Кстати, еще не факт, что сноудены всякие и асанжи - это не хитрый вброс, об этом, кстати, тоже в отрытых источниках говорили :-)

Возле Томска есть город-спутник Томск-Северский, в народе "пятый почтовый" Там одна из первых в стране ядерных станций, ну и производство видимо какое-то. Году в 92-м запрос туда приходил от какой-то импортной природоохранной организации: в целях повышения эффективности защиты природы просили сообщить ряд сведений, в том числе о номенклатуре и объёмах выпускаемого ядерного боеприпаса. Я об этом по радио слышал, по этому и пишу в открытую.

Так что всё в поряде. Кстати. аббревиатура СОРМ говорит что-нибудь?

12.07.2015 19:40:26

Кстати, не в курсе, что этот.. забыл - фейсбучник гланый, какую-то премию получил илимедаль от ЦРУ? Мотивировка - ЦРУ проводит всякие опросы для своих аналитических изысканий, а тут граждане сами выкладывают информацию. В новостях показывали. И никто за сердце не хватался чё-то.

12.07.2015 20:12:49

да ..Сноуден дважды в фильме назвал Фэйсбук как ресурс полностью подконтрольный АНБ ...так что ничего удивительного что награда нашла своего Цукерберга ...

в фильме я особо не уловил тревог Сноудена что мониторится не только американцы , но и все пользователи всего мира .

он чётко говорит что толчком к его действиям явилось полное расхождение " Что на словах и в буквах закона Америка заявляет , какую демократию , свободу " и " Что по факту делает в отношении своих же граждан " .

12.07.2015 20:45:21

Я думаю, что главным изобретением прошлого века в области безопасности (вернее наоборот) было изобретение компьютерного вируса. Хоть оно и родилось как прикол, но по грандиозности последствий на нобелевку тянет точно.

12.07.2015 21:20:43

Cноуден не говорит ниокаких вирусах ...всё мониторится специальными программами ..он их называет .

12.07.2015 22:23:25

Посмотрел в своём домашнем кинотеатре фильмец свеже скачанный только что и мнение неоднозначное!!!

Соглашусь с erog'ом в плане вброса и повторюсь, что мнение неоднозначное.

Конечно, обсуждать кинематографические тонкости подачи нарезки живого материала тут не стоит, но я в некоторых моментам почувствовал наигранность, да и фильм сделан для зарубежного зрителя в первую очередь и для их менталитета это бомба, однако для нашего - это просто напоминание наших старых пословиц и поговорок., что надо делать а чего нет.

С одной стороны радует, что у нас не такая демократия (власть Избранных - вот правильный перевод с греческого, потому как народ это охлос!!!), как в загнивающей Америке пытающеся из всех сил навязать своё мнение,но в социалистической ГДР, ШТАЗИ был похлеще, да и без интернет технологий и всё это в памяти еще, а у нас С.О.Р.М. (Средства по Обеспечению Розыскных Мероприятий) никто и никогда не отменял. Это обязательная тема для любого оператора связи. И если давно-давно на это даже могли закрыть глаза у малельного оператора только с одной лицензией телематики, у которого вообще ничего нет, но она нужна ему для осуществления деятельности, то давно от этого не отмазаться.

А вот финал меня чесно-то говоря разочаровал!!!

Ни число, ни тот кто что-то решает, согласно их схемы!!! Даже как-то смешно становится. ;)

12.07.2015 22:48:17

Что касается облачных сервисов, то, как например я писал про местонахождение европейского облачного сервиса EZVIZ еще в 23.08.2014, на http://www.hikvision.msk.ru/forum/11-2781-13500-16-1408801190

Тут даже думать не надо, что Большого Брат даже без всяких билетов и авторизаций постоянно смотрит, предоставленное ему любезно халявное видео на блюдечке, с голубой каёмочкой!!! ;)