Show content

Гроза влияет на блок питания

Форум Системы безопасности / Источники питания /

19.06.2020 21:28:00

Вчера в Питере была конкретная гроза: машины по воде пошли, а разряды были такие, что мама_не_горюй!

В один из таких разрядов с печальным визгом отключился беспербойник (отечественного производства) одного из моих компьютеров (другой компьютер как работал от "APC", так и продолжал работать, как ни в чем не бывало).

(Знаю, конечно, знаю, что в грозу надо всё выключать, но... Вы всегда выключаете?)

Короче, думаю, скис мой бесперебойничек, жалко.

Нажимаю все же на кнопку включения - пум, а он завелся, как ни в чем ни бывало, питает компьютер.

Во, думаю, отчественная техника - никакая гроза ей не страшна! А тут за окном новый разряд молнии - болезный опять запищал и отключился. Ну, больше я уже с ним не экспериментировал; сегодня с утра включил - работает, как часы.

Чудеса, скажете вы, а я скажу, ничего здесь чудесного нет. В свое время я ремонтировал телевизор "Шилялис" - причина неисправности была в том, что высоковольтный провод на "присоску" кинескопа имел свищ (черненькую точку из которой заметно было тонюсенкое фиолетовое стекание напряжения), а рядом, помню, стоял транзистор КТ315. Устранил я этот свищ, заменил транзистор, и все заработало.

Причина? Физика полупроводника (ну, там, потенциальная яма, энергетические уровни и все прочее). Неважно, как закачать энергию в полупроводник: теплом, электромагнитным излучением и пр. (умельцы даже делали фотоэлементы из обычных транзисторов, аккуартно спиливая пластмассу надфилем).

Но если вернуться к началу истории, то современные блоки питания, как правило, импульсные (это старым, состоящим из трансформатора, диодного мостика и сглаживающего фильтра, все было ни почем). И вот ежели от современного бесперебойного блока питается система безопасности, то ведь от сравнительно близкого разряда молнии БП может запросто отключиться (со всеми последствиями для оставшегося без защиты объекта).

Да, многие приборы систем безопасности защищают от гроз специальными устройствами.

Но вот как насчет блоков питания - их кто-то проверяет воздействием электрического разряда?

Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос?

23.06.2020 21:34:07

И вот ежели от современного бесперебойного блока питается система безопасности

Каков поп, таков и приход . (с) Сердце бесперебойника = аккумулятор . Цены скачут от 500-1000-1500 рублей на однотипные, но так не может быть ... :) http://akbtest.ru/test_security_force_sf_1207

Чтобы увеличить массу недостающего свинца. Помимо того, что и так батареи весят на 362гр меньше ..тут еще можно отнять грамм 336гр. (стекло в каждой банке –6шт x 56гр= 336гр.) итого реальная масса АКБ 1502гр!!!!