Show content

Рынок ИБП: перемены неизбежны!

Форум Системы безопасности / Источники питания /

13.11.2015 09:26:35

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/rynok_ibp_peremeny_neizbezhny/

Цитата:

"Рынок систем видеонаблюдения перенасыщен всевозможными IP-устройствами. Цена IP-камеры уже не в разы выше цены на аналоговую, как это было 4–5 лет назад, при этом качество изображения и скорость передачи данных несравнимо выше. Питание IP-устройств осуществляется по кабелю Ethernet в соответствии со стандартом PoE 802.3af. Такая организация питания IP-камер является удобным средством формирования централизованной системы обеспечения питания.

Основным преимуществом данного способа является возможность расположения камеры на расстоянии до 100 м от источника питания. К коммутатору PoE обычно подключается центральный ИБП (UPS), к которому подключены все IP-камеры видеонаблюдения.

Данная схема обеспечивает бесперебойное питание и исключает необходимость подключения отдельного ИБП к каждому устройству. Однако минимальная мощность таких ИБП составляет 500–600 Вт, и она обеспечит работу системы видеонаблюдения после пропадания основной сети не более чем на 20–30 минут. Учитывая количество PoE-коммутаторов и 100%-но импортную составляющую в стоимости UPS, развивается тенденция к появлению на рынке маломощных UPS (150–200 Вт) с высоким КПД.

Неоспоримым плюсом такого устройства будет увеличенное время работы в резерве (до трех часов), что особенно актуально для объектов, на которых высококачественные камеры расположены удаленно от центральной станции мониторинга.

При сегодняшней экономической ситуации такой прибор, на мой взгляд, должен стоить не дороже стандартного UPS мощностью 500 Вт.

Бесперебойное питание системы видеонаблюдения, реализованное на основе вышеуказанного прибора, не подразумевает отказ от штатного блока питания AC/DC, поставляемого в комплекте с PoE-коммутатором, что особенно важно для пользователя с точки зрения сохранения гарантийных обязательств."

13.11.2015 10:34:07

Питание IP-устройств осуществляется по кабелю Ethernet в соответствии со стандартом PoE 802.3af. Такая организация питания IP-камер является удобным средством формирования централизованной системы обеспечения питания. Основным преимуществом данного способа является возможность расположения камеры на расстоянии до 100 м от источника питания. К коммутатору PoE обычно подключается центральный ИБП (UPS), к которому подключены все IP-камеры видеонаблюдения.

Читайте меня (блин, уже забыл назваие собственной статьи в "АБ" относительно РоЕ). Можно прочесть, на худой конец, викепедию. Все про то же РоЕ - отчего и почему появилась сия технология. Не от хорошей жизни, а при массовом реструктуировании сетей, дабы много евроремонтов не рушить и не начинать их заново. РоЕ - это выход из положения, а не супер ноу-хау на все случаи жизни. Работать на пределе допустимой мощности - это всегда не от хорошей жизни. А ежели строить заново, то какая разница, сколько кабелей в одной связке тащить по одному и тому же маршруту? Или опять на спичках экономить будем - на меде в проводах? Потом такая экономия может очень боком выйти. А проложил кабель с двойным запасом по сечению, и не думай больше о потреблении. Захотел нарастить - да, пожалуйста.

Нет, господа, питание - это святое. И всегда - отдельное и свое в себе. За городом поживете - поймете! Это не эфирное или спутниковое телевидение, это не интернет. Это - система жизнеобеспечения.

13.11.2015 18:36:17

итайте меня (блин, уже забыл назваие собственной статьи в "АБ" относительно РоЕ). Можно прочесть, на худой конец, викепедию. Все про то же РоЕ - отчего и почему появилась сия технология. Не от хорошей жизни, а при массовом реструктуировании сетей, дабы много евроремонтов не рушить и не начинать их заново. РоЕ - это выход из положения, а не супер ноу-хау на все случаи жизни. Работать на пределе допустимой мощности - это всегда не от хорошей жизни. А ежели строить заново, то какая разница, сколько кабелей в одной связке тащить по одному и тому же маршруту? Или опять на спичках экономить будем - на меде в проводах? Потом такая экономия может очень боком выйти. А проложил кабель с двойным запасом по сечению, и не думай больше о потреблении. Захотел нарастить - да, пожалуйста. Нет, господа, питание - это святое. И всегда - отдельное и свое в себе. За городом поживете - поймете! Это не эфирное или спутниковое телевидение, это не интернет. Это - система жизнеобеспечения.

Александр Леонидович

опять вы нагоняете страхи , рассказываете ужастики )))

Нормально работают камеры по PoE , если всё с головой подобрать , продумать , рассчитать .

И действительно мне как человеку практикующему монтаж , проще тащить одну UTP , чем как вы говорите связку " на всякий случай , впрок , на будущее "))) ...если мы видим что нам предстоит пройти очень тяжёлый участок то стараемся дважды не штурмовать его , а попутно проложить запас сразу ....и плевать мне от каких папы с мамой родилась на свет эта технология PoE .

Взять двухпроводную линию Болида ..там и питание и информация бежит ..скажете тоже плохо ? надо всё четырёхпроводкой делать ? да потолще ))))

и скажите пожалуйста а зачем тогда Тахион вложился в три вида PoE инжекторов ? и каждый на разную мощность ...ну забросьте тогда этот ассортимент ..не предлагайте ..не зарабатывайте на нём ...

13.11.2015 22:25:13

и скорость передачи данных несравнимо выше.

Враньё!!! У кого выше? У IP-камер? Тюрина на вас нет! То-то вечно картинка дёргается и тормозит, а речь, если IPшка с микрофоном, отстаёт от картинки на секунды! Голимое враньё и липа! Рекламщиков давить!

Однако минимальная мощность таких ИБП составляет 500–600 Вт,

Херня! Back-UPS с мощностями до 150 VA присутствуют на рынке изначально! Т.е., с самого начала 90-х. (Удалено. Ю.Г.)

маломощных UPS... с высоким КПД.

Херня! Таких не бывает. Чем меньше мощность, тем ниже и КПД. Что элементарно следует из ВАХ и передаточных характеристик ПП. (Удалено. Ю.Г.)

Неоспоримым плюсом такого устройства будет увеличенное время работы в резерве (до трех часов)

Херня! Каким образом уменьшение номинальной мощности UPS связано с увеличением времени резерва? (Удалено. Ю.Г.)

не подразумевает отказ от штатного блока питания AC/DC, поставляемого в комплекте с PoE-коммутатором, что особенно важно для пользователя с точки зрения сохранения гарантийных обязательств."

(Удалено. Ю.Г.)

14.11.2015 07:32:26

Централизованное решение подешевле будет несколько. Хотя в ряде случаев городили (и городим) вынесенные бесперебойники на группу камер. В принципе, возможно решение с индивидуальными бесперебойниками по примеру сотовых телефонов или ноутов, но они однозначно будут дороже, и плюс к этому вопросы термостабилизации аккумуляторов вылезут.

Существенного удешевления можно добиться, если ставить не дорогущие бесперебойники на переменку, а обычные низковольтные постоянного напряжения. Хош 12В, хош 24В с понижением на приёмной стороне.

В ряде случаев китайские реги вместе с камерами на эти РИПы сажали - ничё, простенький рег с 4 камерами на 12-амперном аккуме ночь стоит, пишет. Пищщит, но пишет :-)

PoE - это очень удобный способ передачи питания, не надо от него отказываться. 100м - это требования к информационной части, питание здесь ни при чём. Само по себе РоЕ имеет вложенный механизм компенсации потерь на проводах - напряжение от 36В даёт запас по напряжению оконечным преобразлователям +12В. Поевские свичи тоже постоянкой можно запитывать. Так же, как у регистраторов, должен быть вынесенный адаптер ~220В, чтобы не лезть в схему и не терять гарантию, а подавать напряжение питания на штатный разъём.

14.11.2015 09:17:46

Идея децентрализации бесперебойного питания за счет РоЕ - неплохая. Это реально повысит энергоемкость, надежность и живучесть системы в целом. Хотя, несомненно, потребует нового оборудования, которое мало распространено. И конечно создаст дополнительный гимор для монтажников, для которых такое внове.

В развитие заявленной темы хочу предложить другую идею: использовать встроенные РИПы в отдельно взятых IP-камерах. Тем более, что есть множество камер,особенно в жилище, которые работают по WiFi и там РоЕ не применишь. Использовать при этом литевые аккумуляторы, которые существенно компактнее и более надежны.

14.11.2015 18:37:00

Идея децентрализации бесперебойного питания за счет РоЕ - неплохая.

Особенно учитывая централизацию питания технологией PoE, как таковой

14.11.2015 20:43:17

децентрализации бесперебойного питания за счет РоЕ
Ничё не понял - это как?

14.11.2015 21:01:55

это как?

По-SysBez'овски :-). Типа "Как них.я не понять и не показать виду".

14.11.2015 21:58:33

децентрализации бесперебойного питания за счет РоЕ
Ничё не понял - это как?
Например, точка входа РИПа в каждом свитче. Один свитч тянет 4 -10 видеокамер. В этом случае не потребуется РИП большой мощности.