Show content

Суперконденсатор вместо аккумулятора?

Форум Системы безопасности / Источники питания /

21.03.2019 09:43:53

Суперконденсатор вместо аккумулятора?

Михаил Саликов, "Eaton"

Что такое, в принципе, суперконденсатор? Это устройство, которое накапливает в себе электроэнергию по электростатическому принципу.

В нем полностью отсутствует какая-то электрохимическая реакция, химическая реакция, в нем отсутствуют движущиеся части. То есть, это фактически привычный нам с вами конденсатор очень большой емкости.

Он имеет достаточно короткий период разряда, но это компенсируется тем, что он очень быстро заряжается, и при этом у него отсутствует полностью эффект "памяти" в отличие от всех типов существующих батарей.

Суперконденсатор имеет возможность работы в очень широком диапазоне температур – это от минус 40 до плюс 60 градусов.

Соответственно, какое влияние применение таких систем может оказывать на экономику центра обработки данных в целом? Давайте рассмотрим с точки зрения капитальных и операционных затрат.

26.03.2019 10:54:09

Отрадно видеть, что современные технологии не стоят на месте, и спустя несколько лет древние ионисторы пройдя реинкарнацию “всплыли” в виде законченных блоков и UPS. Суперконденсаторы (ионисторы) от Eaton имеют ёмкость 130 Фарад при макс.рабочем напряжении 60В. Время “заряда” ионисторов может составлять 1-2мин., в широком диапазоне рабочих температур до -40 0С, при сроке эксплуатации до 20 лет, что обычным, кислотным да и литиевым АКБ пока не под силу. При этом, ячейка ионисторов имея габариты 17 x 17 x 60 см и массу в 15кг - способна отдать ток до 2000А. Одна беда – по сравнению с традиционными АКБ ионисторы имеют малую плотность энергии, и отдают её практически мгновенно, соответственно позиционируемые UPS на ионисторах имеют малое время работы - 60секунд, что для подавляющего большинства систем ТСО ничтожно мало. Ввиду большой специфичности, прогнозируемое широкое применение в ТСО представляется нам весьма сомнительным…

26.03.2019 13:07:40

Наверное, многих удивлю, если скажу, что в свое время держал в руках старый бумажный конденсатор, маркировка которого указывала его емксть в сантиметрах (а не пикофарадах).

Более того, в книжках по радиотехнике рассказывалось, что 1 мкФ - это достаточно большая емкость (и для сравнения приводилось значение электроемкости всей Земли - что-то около 0,7 Ф).

И вот теперь ионисторы, переворачивающие наши представления о классическом конденсаторе.

Ввиду большой специфичности, прогнозируемое широкое применение в ТСО представляется нам весьма сомнительным…

Скорей всего, это действительно так. Но, как говорится, наука умеет много гитек (в вольном переводе: "нам не дано предугадать, как слово наше отзовется"). Иначе говоря, в своих заявлениях мы можем исходить лишь из тех фактов, которые нам известны на данный исторический момент.

Помню, как я читал доказательство предельно достижимой частоты появившихся тогда на свет компьютеров: если взять размер компьютера, равным 1 м (а раньше другими категориями и не мыслили), то распространение сигнала по проводнику такой длины будет осуществляться в течение:

1 м : 300 000 км/с = 0,003 мкс.

Отсюда предельная частота компьютера не может быть выше 300 МГц.

Вроде, все правильно. Но жизнь показала, что это не так.