Show content

Как защититься от подпольных злодеев?

Форум Системы безопасности / Нестандартные задачи /

24.04.2015 16:49:21

Злодей в маске и с пистолетом второй раз за неделю проломил пол в банке «Открытие»

Одетый во всё черное злоумышленник, с маской на лице и «предметом, похожим на пистолет» в руке, около 18 часов 23 апреля проломил пол и проник в офис банка «Открытие» на Звездной улице, дом 5 корпус 1.

Как стало известно «Фонтанке», в это время в офисе находился только один сотрудник банка. Под угрозой оружия преступник похитил валюту, по предварительной информации, его добыча составила около 120 тысяч евро и около 116 долларов США.

Забрав деньги, человек в черном скрылся в том подвале, из которого вылез. Ограбленный офис находится на 1 этаже жилого 9-этажного дома, помещения имеют общий подвал. Специалисты, осматривавшие место происшествия, предполагают, что преступнику понадобилось не менее недели работы перфоратором, чтобы продолбить железобетонное перекрытие, но никаких сообщений о шуме от жильцов или персонала банка в полицию не поступало.

Напомним, что это второй случай за неделю, когда налетчик через перекрытие проникает в банк «Открытие»: около 20 часов 17 апреля неизвестный в черном, проломив пол, вторгся в отделение банка на бульваре Новаторов. Заметив двоих сотрудников банка, пересчитывающих деньги, налетчик распылил какой-то газ и скрылся.

http://www.fontanka.ru/2015/04/23/187/

Вот реальная задача: какие извещатели могли бы помочь в данном случае? Про видеонаблюдение умалчиваю.

24.04.2015 19:27:32

Я бы в пол извещатель типа "провод" вмуровал. Поставил бы фальшпол, а под него проволоку. А можно и решёточку на пол для усиления положить. Её, ессно, тоже под контроль.

Только тут не всё так просто. По сути дела имеем ограбление. Так что помешало войти через дверь?

Специалисты, осматривавшие место происшествия, предполагают, что преступнику понадобилось не менее недели работы перфоратором, чтобы продолбить железобетонное перекрытие, но никаких сообщений о шуме от жильцов или персонала банка в полицию не поступало.

Возможны варианты: жильцы в полицию жалуются редко, особенно, если шум происходит в подвале. А банковские могли думать, что работают коммунальщики, но обязаны были это проверить. А если не проверили, то либо раздолбаи, либо в деле. Ну или он-таки не перфоратором работал, а как-то иначе обустроился. Есть идеи, как? А у мя есть :-).

Только вот зачем для ограбления все эти усилия и извраты? Думаю всё же, что свои замешаны. Я бы сотрудников прижал.

24.04.2015 21:24:16

Кстати, сама идея проникновения через подвал демонстрировалась в кинофильмах.

25.04.2015 08:45:11

Перфораторами сейчас редко пользуются,обычно "выдавливают" пол домкратом(малогабаритных и очень мощных домкратов валом)

Из подвала как правило видно где пол слабее и можно "выдавить". Правильно написали выше проволока в пол отличное решение,вот только как правило отделения банков въезжают в помещение уже после ремонта и что то вмуровать в пол уже нереально.Неплохо выручают датчики типа "шорох" вот только их не поставишь в тех местах где возможны вибрации пола ,например стук женских каблучков ;)

А вообще тема набирает актуальность.

http://nnm.me/blogs/aleco/ograblenie-po-permski/page4/

http://www.youtube.com/watch?v=pPtzgipdgYQ

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-417785-section_id-13.html

http://konkretno.ru/kriminal/77129-v-peterburge-bank-ograbili-cherez-prolom-v-polu.html

25.04.2015 12:44:46

Перфораторами сейчас редко пользуются,обычно "выдавливают" пол домкратом

Угу, точно! Из этого следует, что либо

Специалисты, осматривавшие место происшествия

говноеды, либо журналамеры.

как правило отделения банков въезжают в помещение уже после ремонта и что то вмуровать в пол уже нереально.

Да фальшпол можно организовать из лёгких покрытий типа ковролина. Дело в желании.

25.04.2015 19:18:13

почему сразу перфораторы отбойники и домкраты ....шум пыль ..

можно химическими средствами растворить бетон ..а граф монте кристо вообще ложкой шкрёб , у него правда времени вся жизнь впереди была )))) а помните фильм " побег из шоушенка" герой тима робинса молоточком целую пятилетку выскребал стену и землю выносил в карманах по утрам ))

26.04.2015 07:01:19

какие извещатели могли бы помочь в данном случае? Про видеонаблюдение умалчиваю

А зачем про него умалчивать? Я так понимаю, что арендовать помещения надо вместе с подвалом и ставить там полноценную сигнализацию и видеонаблюдение. Дополнительные затраты на аппаратуру мизерные. Сэкономили на аренде, вот и поимели конфузию. Посмотрел я в ГИСе - у нас в Барнауле 3 отделения этого банка, вот фигушки я у них счёт открывать буду, у раздолбаев :-)

И ещё - текст скопированной заметки во главе темы на мой взгляд можно смело толкать в "шедевры безопасности".

"Под угрозой оружия преступник похитил..." Это кто же ему угрожал-то? Сотрудник наверно, находившийся в банке. Тётя Катя с мокрой шваброй: "Воруй, скотина такой, пока вдоль хребта-то не огрёбся.."

26.04.2015 11:16:05

вот фигушки я у них счёт открывать буду, у раздолбаев :-)
А вот это уже и репутационные потери от плохой работы службы безопасности, и ущерб от них может быть весьма значительным.

26.04.2015 14:16:12

и ущерб от них может быть весьма значительным.

Да, форумный egor как генеральный вкладчик банка "Открытие". Эк-ка потеря :-(((!

26.04.2015 15:09:53

Евгений Юрьевич!

А термин "лидер мнений" Вам знакомо?

А то, что монтажники со всей страны, прочтя подобную оценку какого-нибудь банка (или какой-нибудь компании), разнесут его среди клиентов, с которыми работают - это как?

Поймите, монтажники, как пчелы разносят на себе самую разную информацию - где-то позитивную, где-то негативную. И это штука посильнее, чем Фауст Гете.