Show content

Обман охранной сигнализации

Форум Системы безопасности / Нестандартные задачи /

06.10.2019 06:04:16

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Хочу провести сигнализацию в гараж. Т.е. в доме стоит центральный блок, а в гараж хочу протянуть провод и подключить обхемник и смк на ворота. Вопорос в следующем. Т.к. провод будет идти по двору не сможет ли злоумышленник обмануть сигнализацию, а точнее группу реаниррвания. По моему мнению ему достаточно будет зачистить провод, замерить то, что надо для подключения своего "датчика" или мотка проводов, чо бы сопративление совпало. Далее он обрезает провод, система срабатывает он подключает свой моток проводов, скрывается, жлет пока группа осмотрит двери гаража, крышу и т.д. Далее я думаю всем все ясно, спокойно вскрывает гараж. Вопрос возможно ли заменять существующие датчики, а точнее обрезать прдключенные и делать отвод "на свои" с условием, что ц.б. будет дальше становиться в охранй. Т.е. грубо говоря если срабатывает обхемник он на долю секунды разрывает шлейф, блок дает сработку и если шлейф далее восстановлен блок стает в озрану и жлет следующую срабртку от этого датчика. Но если есть доступ к проводу от датчика к блоку, а точнее этот провод назодится не в зоне озраны, можно обмануть. Т.к. если провод в зоне охраны то пока вор будет идти к нему, мерять, резать и подсоединять, оператору будет идти сработка за сработкой и даже если двери целы на место будет вызван человек который откроет помещение и группа задержит вора. А в случае одной сработки и целых дверях, это будет расцененно как ложная сработка.

07.10.2019 11:21:02

Степан, бросайте провод. Гарантирую, не будет вор провода зачищать и напряжения мерить.

07.10.2019 11:59:59

Стояла типичная осенняя погода. Холодало, по стенам и кабелям струилась вода, грозившая скоро превратиться в сосульку. Было темно и далеко за полночь. Но то, что ждало молодого и амбициозного работника без страха и упрека за дверями соседнего гаражного бокса, лихорадило изнутри, отчего щупы мультиметра слегка размывались в неверном свете налобного инфракрасного фонаря. Защищенная зона уже отняла много сил и нервов, хотя пес Полкан, офигевший от качества и количества предложенной колбасы не то, что гавкать, дышать мог уже через раз, с трудом преодолевая последние метры до своего укрытия..

… Ну кто мог предположить, что первым подвернется кабель освещения гаража, еще четыре года назад по временной схеме проброшенный через двор. Алюминиевая стремянка, почему-то плохо изолированная на потрепанных ножках от земли тихо дымилась вблизи. Дорогущий мультиметр, выданный под расписку с центрального склада Управления, ошалело показывал произвольные цифры, пытаясь переключить режим измерения…

… Вторым был кабель связи местной телефонной компании, в прошлом году признанный аварийным из-за отсутствия резервных пар и количества скруток, превышающих все нормы конца прошлого века. Он уже извел почти весь причитающийся моток серебреного кабеля на байпассные линии, но логики работы этой дорогущей системы все никак не мог. На третий час работы телефонистки местного узла связи отметили неожиданное повышение качества связи. «Погода, наверное…» - подумали телефонистки. «Я с ума тут с этими проводами сойду» - подумал работник плаща и кинжала…

… Ну как объяснить чужеземцу, для чего нужно было пробрасывать интернетовский кабель к соседу поперек двора на шестиметровой высоте без троса… Никак. «Пакеты идут сплошным потоком, наверное телеметрия с объекта шпарит, буду разбираться» подумал сотрудник. «Классный видос на Трубе» - подумал сосед…

Продолжение следует. Пишем вместе.

07.10.2019 17:48:50

Почему не будет? Вопрос не в том будет или не будет. А вопрос в том просчитал ли я дырку без технического обрахования, имея только трезвый мозг. Если это возможно так какой тогда толк с сигнализации, а точнее провод должен быть только в зоне охраны объемника, т.к. тогда получается во всех остальных случаях, это элементарно на.бывается. Смотрите например с смк. Открыл замок отмычкой, открыд дверь, смк сработал, оторвал смк, соединил провода, закрыл дверь, закрутил саморез шуруповертом в дверь, типа щакрыта. Охрана приехала, подергала, дверь закрыта, посчитали ложной сработкой. Далее открктил саморез и если нет объемника делай шо хочь и як хочь хоть раком хоть боком. А если провод идет вне зоны охраны объемником, так это вообще получается лафа. Или я не прав. А будет или нет ни Вы ни я этого знать не можем. Суть в том, что появляется уязвимое место в системе, через которое можно вв.бать та ще й поглыбше. Например я просчитал еще одну дырку в которую можно кончить. ПЦН опрашивает ППК с заданой периодичностью, например каждые три мин. Если в тесте не предусмотренно проверка была ли в этом промежутке тревога, это дыра, т.к. глушить не обязательно постоянно. Одним прибором улавливаешь исходящие посылки по gsm, устанавливаешь интервал. После очередной посылки, глушишь, открываешь, блок звинит, выключаешь глушилку. Если в тесте не предусмотренно "была ли сработка" ПЦН" о ней не узнает. Т.к. обрыва связи не было, а точнее тест прошел со своей периодичностью. Но это в случае если нет объемников. С объемниками так не получится т.к. тогда глушить надо постоянно и соответственно будет обрыв связи. А вот если блок например при сработке, если сообщение не доставил, с предусмотренно доставка как только появляется связь то так же этот вариант не получится. Т.е. при сработке блок должен после доставки получить ответ от ПЦН шо ПРИНЯТО, если ответа нет блок или ждет тестовую посылку от ПЦН и вместе с ней передает или второй вариант, после сработки т.к. ответа не было, начинает сам в заданом интервале пытаться передать т.е. до момента ПРЫНЯТО

07.10.2019 18:01:35

Вспомнил шо в объемниках есть тампер, соответственно, если обрезать провод идущий от гаража а блоку то будет не просто сработка, а оператор увидит шо лезли типа в сам датчик, а это уже как ложняк расценен не будет. Получается шо без объмников, а точнее датчиков в которых есть тампер так нае.бать можно. Вывод без тампера никуды. Но опять таеи нах.на трогать провод под тампер, можно ж его вычислить и обрезать только то шо надо. Или способа и прибора позволяющего вычислить какой провод какой нет?

07.10.2019 22:06:43

На "Мосту" как-то уже обсуждалось, что по статистике мало кто реально использует тампер (можно в "Поиске" набрать слово "тампер" и выбрать "Форум").

07.10.2019 22:23:09

На самом деле, любая система безопасности имеет свои слабины:

Ва-банк

Это тем более справедливо для тех случаев, когда система безопасности (или часть ее, например, какой-то её шлейф) находится вне охраняемой зоны без достаточной физической защиты, что открывает широкие возможности (грамотному) злоумышленнику.

08.10.2019 00:01:09

Вот более или мение вразумительный ответ. Получается, что лучше в этом случае подключить беспроводные датчики с двузсторонней связью, т.е. не лохушку которая, а точнее которые дают сработку только при сработке, а нормальные с тестом например аякс. Подскажите, а почему проводные сигнализации до сих пор не взаимодействуют с датчиками как беспроводные т.е. что бы датчик не шлейф обрывал, а по проводу цифру слал, тогда такой въеб по проводу будет неаозможен т.к. грубо говоря будут свчзываться с ППК другой "ППК", а точнее датчик будет отсылать о себе информацию и заменить его чем либо другим не представляется возможным. Вообще беспроводнын системы от проводных существенно отличаются т.к. а первых датчик свчзывается с блоком и передает информацию, а во вторых это просто обрыв шлейфа. Посиму и вопрос. Почему до сих пор в проводных система не применен принцип не просто обрыва шлейфа, а при сработке, что бы датчик отсылал информационную посылку, а блок так же проводить должен опрос датчиков, тогда если обрезать провод, моментальной сработки не будет, сработка проищойдет например через 5сек, т.к. блок отошлет тест, а там не датчик, а хер на палке.

08.10.2019 09:09:19

Отклик из Фэйсбука:

Руслан Топчак Пусть поставит в гараже расширитель, раз такой фантазер )
Почему до сих пор в проводных система не применен принцип не просто обрыва шлейфа, а при сработке, что бы датчик отсылал информационную посылку, а блок так же проводить должен опрос датчиков, тогда если обрезать провод, моментальной сработки не будет, сработка проищойдет например через 5сек

Наверное, потому, что, как и всё, информация стоит денег.

Анализ обрыва шлейфа - это всего лишь 1 бит информации (для большинства задач охраны такого количества информации вполне достаточно). Однако для обеспечения информационной безопасности самой охранной системы (для защиты от грамотных злоумышленников) этого может оказаться недостаточно. Но за всё в нашей жизни нужно платить: если случаи негативного воздействия на систему могут реально оказывать критическое влияние на ее работоспособность, если это окажется экономически оправданным, то будут использоваться более сложные алгоритмы обмена информации.

В конкретном Вашем случае я вижу 2 возможных решения задачи:

- повышение физической защищенности шлейфа (размещение его в трубе и т.п.);

- организация отдельных объектов защиты (то есть использование двух сигнализаций - а что делать?) - одна для дома, другая для гаража.

08.10.2019 14:48:03

Степа пишет как то странно , но мыслит реально .