Show content

Оптоволокно в системах безопасности

Форум Системы безопасности / Нестандартные задачи /

13.12.2019 11:26:59

Алексей Беленков, ООО "ЭФО" http://infiber.ru/
Доклад: А.Н.Беленков, А.В.Елисеев, И.Ю.Швечиков "Волоконно-оптические технологии для передачи видеосигнала". 15-я международная конференция ЛЭТИ "Телевидение: передача и обработка изображений".
Почему для передачи видеосигнала хорошо использовать волоконно-оптические линии связи ВОЛС?
Ну, преимущества оптического волокна - в принципе они известны всем: это и высокая скорость (практически по оптоволокну можно передавать и десятки и сотни гигабит в секунду), также большие дистанции (это километры, десятки километров), ну, и кроме того, оптическое волокно не восприимчиво к помехам, оно само не создает помехи и обеспечивает гальваническую развязку оборудования.
Последние два вот эти пункта – они особенно важны для различных промышленных применений, где тоже используется, например, системы видеонаблюдения, если это видеокамеры для наблюдения за подстанциями, например, или в каких-то опасных средах.
Ну, и есть общая тенденция к тому, чтобы увеличивалось разрешение видео – соответственно, нужно передавать большее количество информации.

13.12.2019 11:28:57

Александр Осипов, "Honeywell"
Адресный линейный тепловой пожарный извещатель, основанный на эффекте электрометрии, когда к некоему контроллеру подключается оптоволоконный кабель длиной до 10 км, до четырех таких вот "усов" где-то до 10 км.
В кабель "стреляется" сигнал, лазерный сигнал, ловится отраженный сигнал и анализируется отраженный сигнал.
Значит, существует эффект Рамана, когда при нагреве кабеля в той или иной точке в отраженном сигнале возникают некие дополнительные пики, и по этим пикам контроллер принимает решение о температуре в данной точке. По задержке отраженного сигнала соответственно контроллер принимает решение о дистанции, об удалении точки нагрева от самого контроллера.
Значит, извещатель срабатывает на несколько критериев.

13.12.2019 11:30:42

Сергей Игнатенков "СТА"
Мы хотим рассмотреть решение на системе оптоволоконной, которое применяется для защиты протяженных периметров – это могут быть и какие-то несущие заборы и подземная установка, это непосредственно может быть передача данных, защита трубопроводов, газопроводов, то есть всех структур, которые занимаются транспортировкой полезных ископаемых.
Соответственно – какие преимущества могут быть в оптике? В принципе, они есть в оптике.
Здесь я собрал основные моменты, чуть дальше – подробнее расскажу.
Вот, чтобы было понимание, основные моменты, это создание протяженных систем. То есть оптика у нас имеет достаточно хорошую возможность передачи информации. В нашем случае могут достигать 80 км решения.
Монтаж, опять-таки, у меня стоит небольшая пометочка "при наземной установке". Надо понимать, что если мы используем сетчатый забор и монтируем оптику по забору, понятно, что это тоже как бы не пятиминутное занятие, но, тем не менее, здесь минимальные трудозатраты.

13.12.2019 11:31:54

Олег Бугрим, "СвязьКомплект"
Всем кажется, что оптическое волокно обладает отличными характеристиками (ну, это так и есть, конечно). Что его полоса пропускания очень большая и напрашивается само собой вывод, что можно немного проигнорировать и не контролировать затухание в этом волокне. Так как затухание его маленькое, то такой вывод напрашивается.
Но, как оказалось, все совсем не так, и если говорить про каналы передачи данных строже, то вот обратите внимание на бюджет затухания. А бюджет затухания в оптической линии 1,9 дБ, 1,8 дБ, 1,5 дБ, то есть это очень даже немного, это мало. Поэтому если учитывать, вот я показывал вам картинку, где на патчпанели очень много патчкордов висит. Один макроизгиб – это сильно изогнутый патчкорд – может внести затухание больше, чем затухание, регламентируемое на всю оптическую линию.

13.12.2019 11:38:29

Существует такое понятие, как эффект бабочки - это когда какое-нибудь небольшое, совершенно незначительное воздействие влечет за собой колоссальные, непрогнозируемые последствия.
Такой бабочкой на рынке безопасности может оказаться появление в видеокамерах слота SFP.
Я не берусь судить, к каким последствиям может привести возможность заводить оптоволокно непосредственно в видеокамеры. Может быть, это окажется значительным потрясением для всего рынка безопасности, а может, обойдется и без катаклизмов.
Так или иначе, я не хочу быть плохим пророком, и поэтому предлагаю послушать, что по этому поводу говорит Александр Лыткин, из компании "uniview".
SFP слот прямо в камере. То есть вы можете эту камеру – прямо в нее оптику воткнуть через стандартный SFP модуль.
- PoE как подать?
- Ну, PoE никак не подать. То есть, это обычно, знаете, для камер, которые, ну, понимаете, стандартные 100 метров – это стандартные 100 метров. Если вам надо куда-то камеру оттащить, вам надо прокладывать оптику, потом ставить шкаф, какой-нибудь, я не знаю, обогреваемый - не обогреваемый, вот. Там разворачивать эту оптику, вот, все это на какой-нибудь промежуточный коммутатор и потом только в камеру.
Вот это все вот это вместе можно выкинуть и прямо оптику завести в камеру сразу. Ну, а 12 вольт или там 24 вольта найти на объекте обычно не проблема.

13.12.2019 12:24:05

Вот это все вот это вместе можно выкинуть и прямо оптику завести в камеру сразу. Ну, а 12 вольт или там 24 вольта найти на объекте обычно не проблема.

Ага. У нас есть Китайтцы, готовые продать нам по дешёвке подобные камеры и теперь мы стараемся убедить вас в чрезвычайной необходимости этих камер. И таки да - питать эти камеры ничем не надо, ведь напряжение есть везде, стоит только развернуть Тесла-генератор! Нужно только протянуть оптику. Правда в нашем случае придётся тянуть оптику к КАЖДОЙ камере отдельно, ведь оптический кросс вам тоже не нужен… (ну и можете заодно наплевать на резервирование эл.питания ведь это ваще не проблема – вас ваще все с радостью будут упрашивать взять их питание); но вы же понимаете, что мы лучше знаем ваши потребности и тонкости вашего объекта, поэтому просто не парьтесь, тупые дети готовых решений! – берите наши камеры!!!

19.12.2019 08:04:58

Оптоволоконная защита периметра. Технические решения

Сергей Игнатенков "СТА"

По технологиям оптоволоконным: есть 2 основных решения – это интерферометры (в нашем случае это будет Маха-Цендера) и рефлектометры.

Принцип работы (кто знает/не знает) вкратце расскажу, так как времени совсем мало.

То есть первый принцип – это интерферометры. Здесь получается полупрозрачное зеркало. То есть отправляется луч в оптоволокно при помощи устройства, которое содержит в себе непосредственно интерферометр. Далее, зеркало (полупрозрачное зеркало) делит на 2 луча и оправляет по часовой стрелке от начального элемента, и соответственно, так называемый "глаз" принимает этот луч, отражает назад и в противоположное направление.

Соответственно, при изменении каком-нибудь, происходящем в оптике, мы обнаруживаем место сработки.

25.12.2019 08:19:46

Оптоволокно: 80 каналов, до 200 км, объединение ЦОДов

Вера Лебедева "Smartoptics"

Доброе утро, коллеги! Нам всем чего-то не хватает. Нам не хватает времени выспаться. Нам не хватает заряда на мобильном телефоне. Нам не хватает скорости Wi-Fi в гостинице.

А если мы говорим про ЦОДы, как сегодня, то зачастую нам не хватает каналов между ними, нам не хватает пропускной способности там.

Ну, и не для никого не секрет, что чаще всего нам, конечно же, не хватает бюджета на развитие всего этого. А как было бы здорово, чтобы (если мы говорим про рабочие моменты) мы могли взять – объединить два ЦОДа, буквально, как подключить телефон к power bank, когда ему не хватает батарейки.

А что же нам мешает?

Поднимите, пожалуйста, руку, кто слышал про технологию DWDM. Отлично!