Show content

ЦОДы, всё о ЦОДах

Форум Системы безопасности / Нестандартные задачи /

17.12.2019 08:19:03

Цифровая экосистема России. Мега ЦОДы

Евгений Малиновский "Концерн Росэнергоатом"

О построении цифровой экосистемы в России. Тогда еще не было даже понятия цифровой экономики, только-только к этому подходили.

Если посмотреть на то, что происходит с рынком ЦОДов в мире, то очень четко видно на этом слайде, что идет резкий рост количества стоек. Причем, если вы посмотрите, то самый большой рост сейчас наблюдается по облачным стойкам, примерно 22%. По коммерческим стойкам 8% и по корпоративным стойкам 2%.

Это говорит о том, что сейчас, во-первых, понятие "облако" стало уже привычным, и практически все компании начинают переходить именно в облачные сервисы, корпоративные ЦОДы – они остаются, но их становится все меньше, и в основном все уходят именно в коммерческие ЦОДы.

И если посмотреть на рост рынка облачного, то он примерно в 5 раз больше, чем рост рынка IT в целом.

17.12.2019 09:08:30

Тимофей Барсуков, "LANMASTER"
Мы лет 12 назад начали производить первые шкафы. Первые шкафы, кстати, производили в России.
Начинали со шкафов простых, телекоммуникационных, у которых основное требование было, чтобы 19-дюймовое оборудование помещалось, всякие патч-панели, ну, и, соответственно, цена. Стекло прозрачное, чтобы все было хорошо видно.
Соответственно, начали производить шкафы, поставлять на рынок – пошла информация от заказчиков.
Через какое-то время понимаем, что не хватает того, что мы производим. Заказчики, например, говорят, что нужна перфорация, нужно охлаждение, шкафы приятно собирать.
Стали развивать, соответственно, выпустили новую линейку шкафов TWT. Ну, может, кто, если знает, шкафы серии "Бизнес", очень популярная модель. Уже перешли к производству, в Юго-Восточную Азию перенесли, потому что в России, так сказать, не все можно было реализовать в тех объемах и с тем уровня, так сказать, качества, которое нам необходимо.

17.12.2019 09:10:55

Ошибки установки оборудования в стойки и пути исправления этих ошибок, а именно: как правильно устанавливать оборудование в стойки. Об этом рассказывает Кирилл Шадский, компания DataLine.

17.12.2019 09:13:55

Тимофей Барсуков, "LANMASTER":
Почему бы, так сказать, еще и не обезопасить физическое подключение и в портах RJ45 телекоммуникационного оборудования. И вот это тоже наше новое решение – как бы блокировка портов, блокировка шнуров.
Но тут время вышло, я думаю, кратко расскажу.
Татьяна Шмитова, "LANMASTER": Да, тут в принципе все понятно, достаточно простая система. То есть, если ключ… можно вставить заглушку в порт, вытащить ее можно только при помощи ключа. С фиксаторами для патчкорда практически та же самая ситуация: на патчкорд надевается пластмассовая такая накладка, и ее невозможно… патчкорд невозможно перекоммутировать без ключа.

17.12.2019 11:15:37

Иван Стекольщиков, "Дельта"
Дата-центры – лоукостеры. Это дата-центры очень дешевые. Я слышал, что на прошлом мероприятии назывались цены на создание дата-центра, на инфраструктуру охлаждения, по-моему, 500-700 евро за киловатт.
Вот, я как раз этого не сказал, а я специально посчитал, что те дата-центры, которые мы строим, стоят 75 долларов на киловатт за все, то есть за охлаждение, за электричество, за сеть.
Ну, слушая предыдущих выступающих я могу сказать, что в наших дата-центрах, поскольку они работают на более высоких температурах, мы, например, не используем обычные HDD-диски.

17.12.2019 21:49:50

Биометрия в системах безопасности становится все более популярной. Однако, почему-то не слишком много конкретных примеров, в которых рассказывается об использовании биометрии. Об использовании биометрических считывателей в ЦОДе рассказывает Тарас Чирков, Linxdatacenter.

18.12.2019 11:49:30

Источники питания – источники угроз?
Алексей Конхин – выступление на IT-Форуме "BIT'19".
Появился некий новый аспект безопасности, который за прошлый год, в общем-то, очень сильно потрепал нервы заказчикам. И давайте, поговорим, что же, собственно, это такое.
Я просто напомню, что мы когда говорим об инженерной инфраструктуре, очень часто мы пренебрегаем очень простыми вещами, нам кажется: ну, что такое инженерная инфраструктура - ИБП, холод, это же так просто… Особенно, когда небольшой ЦОД, ну, что там может быть плохого?
Я просто напомню, как выглядит наша пирамида в реальности. То есть наверху у нас есть люди, которые выполняют какие-то задачи, для этого у них есть автоматизированные рабочие места. Физически, как мы уже сегодня видели, большинство работ происходит в "облаках". Но облака, тем не менее, при всей своей воздушности и виртуальности, живут на вполне конкретном железе, которое надо обязательно снабжать электропитанием (иначе облака становятся чистой виртуальностью). И если мы не будем отводить от них тепло, а греются они очень хорошо, то в принципе мы эти облака сможем увидеть прямыми глазами в серверных помещениях, но толку от них не будет.
Итак, в чем, собственно, первая опасность инженерной инфрастуктуры?

18.12.2019 22:35:46

Вера Бурцева, "БЮРО ТЕХНИКИ"
К нам весной пришла компания, которая содержит сеть отелей для майнинга: они предоставляют площади, пространство для того, чтобы устанавливать оборудование для майнинга.
И у них была задача снизить затраты на создание системы вентиляции холодоснабжения. Ну, потому что бюджеты обычно небольшие, и грамотно кондиционировать объемы – ну, это искусство. А наша компания этим достаточно давно занимается, поэтому мы стали трудиться над изучением такой задачки.
И во время рассмотрения различных вариантов, конечно же, не могли обойти стороной вопрос контейнерных ЦОДов, которые на рынке представлены достаточно широко.

19.12.2019 15:51:59

Тимофей Барсуков, "LANMASTER":
Экскурс в историю. 18 лет назад, даже может, чуть больше, была инсталлирована первая СКС , "LANMASTER". Первая СКС, не экранированная, категории 5е с гарантией на 25 лет – уже еще чуть-чуть, и срок гарантии выйдет. До сих пор работает. Начинали СКС в офисах ставить, потом появились экранированные решения, потом появилась 6 категория, пошли проекты в банках. Потом появилась оптика ОМ2, появились, так сказать промышленные решения, пошли проекты в магазинах, каких-то производственных помещениях.
И подходя к теме ЦОДа, так сказать, появился спрос на ЦОДы, появилась категория 6а, появились оптические решения высокой скорости ОМ3, ОМ4. И постепенно как бы от обычной СКС мы стали мигрировать в сторону решения такого – модульного, комплексного и высокой плотности.
То есть те же самые наборные патч-панели, панели меньшей высоты, не 1U, а 0,65U, 0,5U. И сейчас у нас новое решение – это система MPO на базе претерминированных кабелей и кассетных сборок. И что интересно – круг замыкается, и после оптики мы опять возвращается к меди. Где-то с осени этого года мы начинаем производство кабеля 8 категории и кабельных сборок 8 категории именно для использования в ЦОДах.

20.12.2019 08:47:36

Александр Бахлыков, "ICON GROUP"
В мае 18-го года наш партнер обратился к нам с задачей построить для их сети майнинг-отелей домик маленький на 1 МВт мощности. До этого у них существовали только контейнеры, ну, по (200… 250) кВт. Суммарная емкость там у них порядка 50 МВт бизнеса.
Ну, в общем-то постояльцами нашего отеля должны были стать сервера Antminer S9 на тот момент (да, наверное, и на этот момент) - это флагман компании Bitmain. Каждый такой сервер потребляет 1,5 кВт и работает в диапазоне температур нормально от 8 до 35 градусов. При приближении к граничным значениям идут ошибки на этом сервере, и он просто начинает меньше майнить, то есть меньше биткоинов зарабатывать.