Show content

LIDAR

Форум Системы безопасности / Охранные сигнализации /

28.02.2020 08:29:05

LIDAR – лазерный охранный извещатель. Принцип действия

Сергей Крутов "СТА"

Коллеги, да! Вот в этой части я хотел бы рассказать про одну из технологий, которая, ну, так скажем, сейчас достаточно активно приходит на периметр – это LIDAR. Это лазерные радары, отличие от остальных технологий в том, что у нас в одном корпусе сосредоточены и приемник и передатчик.

Принцип действия достаточно простой этого устройства. То есть у нас есть сигнал, который уходит в область детекции в лазерном диапазоне, точнее в ИК-диапазоне лазерный луч. И по возвращении этого луча, по оценке, через какое время это излучение вернулось в прибор, он, соответственно, понимает расстояние, которое прошел этот луч, и может, соответственно, проанализировать текущее состояние на объекте.

Сама по себе технология уже достаточно устоявшаяся, то есть достаточно давно LIDAR'ы применяются в различных областях.

06.03.2020 07:56:16

LIDAR. Лазерные извещатели для транспортной безопасности

Сергей Крутов "СТА"

Конфигурация области детекции. На тех объектах, где у нас какие-то сложные, грубо говоря, области детекции сложные. Повторюсь еще раз, с шагом 20 сантиметров я могу обрисовать любую плоскость – как в горизонтальной, так и вертикальной области. И, соответственно, уже исключительно по этой области принимать решения о детектировании проникновения.

Когда мы устройство ставим не в горизонтальной плоскости, а вертикальной, у нас получается очень плотная виртуальная стена. То есть ИК-диапазон здесь может отслеживать уже те объекты, которые у нас будут проходить за границей этого участка. При этом, если у нас есть легализованная зона прохода, мы ее можем соответственно отдельно выделить и вывести, например, на отдельный контакт.

После того, как мы вот эту область задали, если у нас, например, неровная поверхность, то есть у нас есть какие-то перепады высоты – эта система берет эти перепады высоты как, грубо говоря, нулевой рубеж.

13.03.2020 08:02:41

LIDAR. Лазерные извещатели для защиты периметра

Сергей Крутов "СТА"

Защита тех же самых периметров, то, чему у нас сегодня посвящено все.

Может устройство устанавливаться вот так. То есть мы можем детектировать уже не нахождение объектов в зоне детекции, мы можем детектировать попытку подхода даже к этому ограждению.

Но если у нас есть, например, объект, где у нас есть зона свободного доступа, то есть территория, которую мы не охраняем, если мы вот таким образом этот LIDAR располагаем, у нас что происходит? Вот здесь, в горизонтальной плоскости получается полное покрытие с радиусом 30 метров в одну сторону, то есть в 60 метров участок закрывается. И не важно, на каком участке забора произойдет проникновение (через забор, перелаз и так далее) – мы его будем детектировать.

То есть объект, который туда будет проникать – он сразу будет срабатывать.

27.03.2020 08:27:27

LIDAR. Лазерный извещатель: защита произведений искусства

Сергей Крутов "СТА"

То вот, о чем я говорил. На MIPS'е если кто был – у нас висела картина, ну, после вот этой нашумевшей кражей с "Ай-Петри", мы повесили, соответственно, картинки.

Здесь фишка в чем?

Вот у вас идет защита, лазерный детектор стоит. У вас вот такая, грубо говоря, зона отчуждения между самим произведением и, точнее, между стеной и самим произведением. У вас люди, которые здесь вот ходят, они могут ходить сколько угодно, на них не будет сработки.

Если мы прорисовали вот так вот зоны детекции, у вас человек может, пожалуйста, к этой стене даже прислониться – тоже опять ничего не будет.

Но как только он протянет руку к объекту, попадет в зону детекции вот этого лазерного детектора, он, соответственно, сгенерирует сигнал сработки тревоги.

Более того, если у нас система подключена по IP, мы можем подавать сигнал на устройство – переход, грубо говоря, с дневного режима в ночной.

24.04.2020 07:42:55

LIDAR - защита территорий

https://www.security-bridge.com/video/lidar_lazernyi_izveschatel_zaschita_territorii/

LIDAR. Лазерный извещатель: защита территорий

Сергей Крутов "СТА"

То есть виртуальные потолки, виртуальные стены. На объектах сейчас чаще всего система применяется в каком ключе? Не строго горизонтальном, не строго вертикальном.

Я не знаю, здесь, по-моему, картинки нет. Сейчас поясню мысль, смотрите.

Когда вы ставите этот извещатель сверху, вы его можете поставить под углом. Что у вас будет происходить? У вас будет виртуальная стена, которая предотвращает проникновение на объект.

Но когда у нас вот эта виртуальная стена есть, я на территории объекта, да, у меня вот этот вот луч идет не вдоль стены – он сделан по границе участка. На охраняемой зоне могу находиться и проходить соответственно.

То есть датчик стоит под углом, формируется вот это излучение, я по своей территории перемещаюсь совершенно спокойно, не снимая систему с охраны. Люди, которые находятся за границей моего участка точно так же спокойно перемещаются, и вот эта вот стена срабатывает только в том случае, если у нас происходит проникновение на границу.

01.05.2020 08:00:51

LIDAR

https://www.security-bridge.com/video/ohrana_lazernyi_izveschatel_ili_alabai/

Охрана: лазерный извещатель или алабай?

Сергей Крутов "СТА"

Посмотрите, это то, о чем я говорил: у нас есть горизонтальные плоскости (горизонтальные, вертикальные – не важно), есть зона участка. Вот эту информацию у вас, в принципе, извещатель может взять просто при включении, когда вы его начинаете тестировать.

Если у нас есть области, которые необходимо исключить, то, еще раз повторю, то в этой конфигурации здесь по прямой линии, на самом деле, не важно. Даже если здесь какая-то кривая – вы эти зоны можете просто убирать.

По привязке PTZ. Самый простой вариант, когда мы берем сухие контакты. Вот, о чем я говорил.