Show content

Тревожные кнопки на службе безопасности

Форум Системы безопасности / Охранные сигнализации /

21.03.2014 14:59:47

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/trevozhnye_knopki_na_sluzhbe_bezopasnosti/

Мне кажется, самое главное вот в чем:

"Немаловажным преимуществом радиоканальных кнопок на "свободных частотах" является отсутствие финансовых трат для получение разрешения на использования от Россвязьнадзора или абонентскую плату (при использовании GSM-канала).

На рынке безопасности много тревожных кнопок разных производителей и ценовых групп, но их главный недостаток в том, что они не обеспечивают гарантированную передачу сигнала в сложных условиях распространения радиоволн."

"В настоящее время на рынке появились радиоканальные кнопки, использующие уникальные разработки, такие как: "Технология сверхузкополосной передачи", которая увеличивает в десятки раз дальность передачи даже в сложных условиях распространения радиоволн и "Технология прыгающих частот Hopping" позволяющая защититься от высокого уровня помех."

23.03.2014 10:42:18

Шоком для многих явилась недавняя стрельба в московской школе №263, приведшая к жертвам. В теме "Стрелять так стрелять" мы обсудили многие причины, приведшие к этой трагедии, отдельно обсуждалось поведение охранника - насколько правильны были его действия, что он мог сделать в той ситуации и пр.

Мне кажется, тревожная радиокнопка, о которой рассказывается в статье, во многом могла бы решить эту непростую задачу.

23.03.2014 16:18:53

Не увидел в статье чегото революционного и нового в плане радиокнопок , кроме заявленной дальности действия радиокнопкт за 10 км .Интересно практическое применение такого алгоритма

" получить сигнал тревоги от радиокнопки за 10 км, и что дальше делать ?".

Пару интересных реальных примеров использования можно ?

А вот радиокнопка от Телемак действительно интересная новинка , котрую можно посоветовать туристам , охотникам , рыбакам , грибникам .

А если бы охранник в школе не нажал бы кнопку ? неужели ниодин школьник увидевший человека с ружьём не догадается позвонить в полицию или тут же сообщить взрослым ?

А если бы охранника положили на пол и руки за голову , то про какое нажатие кнопки шла бы речь , а вот у Аргуса Спектра есть кнопка с датчиком падения , у Альтоники есть подобное ? Нет , но зато у них есть действительно мощные и качественные приёмопередатчики .

24.03.2014 15:01:30

Получить сигнал тревоги от кнопки за 10 км действительно мало чем поможет, но суть этих в кнопок не в том, чтобы можно было передать сигнал на большое расстояние, а в том, что они способны работать в более сложных условиях прохождения радиоволн.

Дальность действия радиоканальных систем указывается для условий прямой видимости, а в городе ни о какой прямой видимости речи быть не может, сплошные здания, заборы и прочие препятствия. Так например кнопка, способная передавать сигнал на 1 км в прямой видимости, в городе будет работать на расстоянии 400-600 метров +/- 200 метров, в то время как кнопка, способная передавать сигнал на 10 км в прямой видимости в городе может показать дальность в 2-3 км.

Как пример, можно привести большой торговый центр - обычные кнопки работают в лучшем случае в пределах одного этажа, а кнопки с использованием технологии сверхузкополосной передачи могут стабильно работать на несколько этажей.

Что касается кнопок с датчиком падения, то сделать их не сложно - компания Альтоника одно время разрабатывала подобные кнопки, но они так и не поступили в продажу ввиду большого количества ложных срабатываний - например охранник нагнулся, чтобы завязать шнурки на ботинках или почистить обувь или отряхнуть брюки - все эти действия приводят к ложным срабатываниям, не спасает даже фильтрация по времени нахождения в горизонтальном положении.

24.03.2014 16:05:16

Иван

с примером торгового комплекса понятно , но ваши Альтониковские стандартные кнопки кажется вполне с этим справляются , если к приёмникам устанавливать дополнительные выносные антенны ( о которых почему то забывают ).

И зря вы прекратили разработку кнопки с датчиком падения , ваши примеры про нагнувшегося охранника ну просто поменьшей мере нелепы и надуманны .

25.03.2014 07:28:02

Стандартные кнопки справляются далеко не везде, пример тому ТК Охотный ряд, стоянка ТК Мега Белая дача (лично проводил там испытания) и др. Выносные антенны там не спасают. Можно конечно подключить несколько приемников RS-200RD по RS-485 и разнести их по разным местам, а можно установить лишь один приемник RS-201RD, тем более что кнопки RS-201TK.01 дешевле чем RR-701T.

Если Вы готовы предложить алгоритм работы кнопки, то мы с радостью его рассмотрим (можно на почту). Относительно ложных срабатываний - примеры не надуманны.

25.03.2014 09:26:45

Иван

я конечно понимаю что мы все привыкли видеть в охранниках туповатых и недалёких увальней ))) Но как то ведь доверяем им оружие которое надо достать из кобуры , снять с предохранителя , дослать патрон в патронник , сказать " Стой !стрелять буду !" , сделать предупредительный выстрел в воздух , и уж потом на поражение . И что после всего этого мы не можем им доверить и объяснить как правильно пользоваться кнопкой с датчиком падения ?

Поймите одну простую вещь , это так удачно совпало что охранник в школе каким-то образом нажал кнопку , при серьёзном налёте не дадут сделать лишнего движения рукой , и для этого разработаны вспомогательные устройства как педаль тревоги , как датчик последней купюры к кассовом ящике . Я их понаставил в своё время за сотню точно . И даже они не помогли при одном из налётов на банк , застрелили охранника которого я хорошо знал . И обеих охранников между прочим положили на пол с руками за голову . Если кнопка не на них в этот момент то уронить её легче чем явно нажимать в кармане . Это как вариант для более лёгкого использования чтобы сработала .

То что вы придумали ещё более мощную кнопку это здорово , несомненно . Далее наверное последует ещё более мощная на 20 км в степи , и 5-6 км в городской застройке . Потом 30 км и 8-10 соответственно . А надо ли ? Может подумать о каких то движениях по горизонтали , в сторону , а не всё выше и дальше и сильнее .

25.03.2014 10:02:37

Возможно, бредовая идея: тревожная кнопка, совмещенная с акустическим датчиком выстрела.

25.03.2014 11:33:58

Иван

я конечно понимаю что мы все привыкли видеть в охранниках туповатых и недалёких увальней ))) Но как то ведь доверяем им оружие которое надо достать из кобуры , снять с предохранителя , дослать патрон в патронник , сказать " Стой !стрелять буду !" , сделать предупредительный выстрел в воздух , и уж потом на поражение . И что после всего этого мы не можем им доверить и объяснить как правильно пользоваться кнопкой с датчиком падения ?

Спасибо за цитату из устава гарнизонной и караульной службы, но давайте подобное будем обсуждать в личной переписке, а не здесь.

Про ложные срабатывания я сказал не просто так, зачастую жалуются, что даже обычные кнопки самопроизвольно нажимаются в кармане - сделали кнопку более узкой (поменяли корпус), но и это далеко не всем помогло - пришлось увеличить время нажатия до 2 секунд (спецпрошивка для одной из компаний), проблема ушла. Что касается кнопки с датчиком падения, то её преимущества описанные Вами неоспоримые, но надо подумать над правильным алгоритмом, чтобы исключить ложняки.

25.03.2014 11:39:11

Возможно, бредовая идея: тревожная кнопка, совмещенная с акустическим датчиком выстрела.

После выстрела наверняка найдется человек из проходящих мимо, который вызовет полицию. В целом идея не бредовая, но она имеет смысл лишь в совокупности с другими датчиками (например, с тем же датчиком падения).