Show content

Защита банкомата от взрыва

Форум Системы безопасности / Охранные сигнализации /

04.09.2015 12:23:49

Помните, как Глеб Жеглов с иронией (и одновременно особым уважением) относился к классным медвежатникам:

"папашку твоего героического видеть приходилось. На фронте он, правда, не воевал… Но шнифер был знаменитый… громил сейфы будто косточки из компота".

Сейчас, конечно, народ мельчает, все больше рассчитывает на современную технику.

"Неизвестные преступники взорвали в ночь на 4 сентября банкомат одного из коммерческих банков на западе Москвы, сообщили в ГУМВД столицы.

"В 00.20 от охранной организации в полицию поступила информация о том, что по улице Богданова сработал датчик разбитого стекла в филиале коммерческого банка. Прибывшими на место сотрудниками полиции установлено, что неизвестные вскрыли банкомат, предположительно, наполнив его через купюроприемник газом из баллона и устроив короткое замыкание при помощи принесенного с собой аккумулятора", — говорится в сообщении.

http://www.fontanka.ru/2015/09/04/023/

Но и культурная столица не отстает:

"Как стало известно 47news, взрыв прогремел примерно в четвертом часу ночи в помещении Сбербанка расположенного в ТЦ "Девяткино" (Всеволожский район Ленинградской области) по адресу улица Озерная, 4. Отделение расположено на цокольном этаже торгового центра и у него есть зона с четырьмя банкоматами, к которым есть доступ ночью.

По словам собеседников в правоохранительных органах на месте был найден рюкзак с газовым баллоном. "По предварительной информации, это чистый криминал. Сейчас версия такая: преступники закачали газ в банкомат и подожгли его после чего произошел взрыв. Пока понятно что пропала одна кассета с деньгами. Ущерб устанавливается".

http://47news.ru/articles/93162/

Думаю, тема защиты банкоматов от взырвов становится актуальной.

Какие могут быть решения?

- Датчик (ацетилена? пропана? метана?) в качестве извещателя охранной сигнализации?

- Химически исключить возможность взрыва внутри банкомата?

Такое впечатление, что попытки размежевать охранную и пожарную сигнализации подвергаются сомнению, поскольку здесь нужен некий симбиоз, спасающий банкоматы от новой напасти.

04.09.2015 14:19:30

Гы! Объёмный взрыв, что тут поделать? Кстати, современные огнемёты работают на подобном эффекте: запуск капсулы, затем подрыв распыляемого аэрозоля в замкнутом пространстве – прикольная штука. Датчики газа, в, принципе не панацея т.к. кроме определённого типа газа, можно использовать практически любой аэрозоль, вплоть до ацетона в баллонах, применяющегося для промывки пистолетов после монтажной пены.Может вентиляционные отверстия в корпусе банкомата (само собой двойная перфорация - между двумя слоями обшивки), вкупе с мощной циркуляцией воздушного потока спасёт положение? Не? Пылюки, правда насосёт такая система… В следующем году планирую сделать ребёнку картофельную пушку, работающую на подобном принципе.

Кстати, испытания в саду самодельной водяной ракеты прошли на ура :)

04.09.2015 14:52:30

- Паркомат и банкомат имеют много общего. Но банкоматы защищают от мошенников — устанавливают поближе к пунктам полиции, снабжают видеонаблюдением. Защищены ли паркоматы от попыток установить так называемые «скиммеры» в картоприемник и когда паркоматы будут снабжены видеонаблюдением?

– Умельцев много, и видеонаблюдение могут прикрывать какими-то способами. Паркоматов достаточно много, они расположены часто, чтобы обеспечить их доступность для граждан. Оборудовать их видеонаблюдением было бы слишком затратно, потому что требуется и подключение электричества — а ряд паркоматов у нас работает только на солнечной батарее. Но вместе с тем хочу отметить, что паркоматы в каком-то смысле защищены лучше, чем банкоматы, потому что каждые 15 минут мимо паркомата проезжает наш автомобиль. Это наша автоинспекция, которая фиксирует правонарушения в части неоплаты парковочных мест. Кроме того, у нас есть пешие инспекции. Это специальные люди с планшетами, которые фотографируют номера машин, и потом в нашем диспетчерском центре идет сравнение номеров, чтобы убедиться, что оплата произошла. И автомобильная, и пешая инспекции должны следить за состоянием паркоматов и возможными нарушениями их эксплуатации.

http://www.fontanka.ru/2015/09/04/043/

04.09.2015 14:58:03

паркоматы в каком-то смысле защищены лучше, чем банкоматы, потому что каждые 15 минут мимо паркомата проезжает наш автомобиль.

А-а-а, так вот кто с ними мошенничает? А мы-то думали ;-))).

04.09.2015 15:29:16

Любопытно (в который раз) сравнить реакцию на шанс, который дает жизнь, у предпринимателей и у наемных сотрудников.

Вот криминал делает вызов существующей системе защиты банкоматов, значит, У КАЖДОГО ИЗ НАС появился шанс предложить новое, оригинальное решение (и на этом заработать).

Не все таким шансом в жизни пользуются (потом жалуются на жизнь и ненавидят тех, кто что-то пытается делать, чего-то добился).

Вот в Facebook сразу же, после того, как я положил данную информацию, директор одной московской компании сразу же задал мне вопрос о том, нет ли статистики по используемым для взрывов газам.

Чувствуете реакцию? Совсем другое отношение к одному и тому же.