Show content

Что такое пожар и как с ним бороться

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

27.11.2018 08:45:33

Плейлист Пожарная сигнализация и пожаротушение

https://www.youtube.com/watch?v=u6nBI7Quzx0&list=PLOJkpu7Wj63WLMkmQEhh9cZlJOKaM-2mX

Что такое пожар?

Игорь Ахтареев, "АРМО-Групп"

Что такое вообще пожар? Да, пожар – это естественная угроза, в одном, собственно говоря, ряду как природное явление.

К ним относят также наводнение, землетрясение и ураганы.

Из определения Федерального закона 123. Ну, как многие из вас знают, Федеральный закон 123 – это основной закон в Российской федерации, на основе которого строится, собственно говоря, вся система пожарной безопасности.

В целях классификации пожаров и опасных факторов пожара.

Классификация пожаров по виду горючего материала – используется для обозначения области средств пожаротушения.

Классификация пожаров по сложности их тушения – используется при определении состава сил и средств пожарной охраны, необходимых для тушения пожара.

Вот. И классификация опасных факторов пожара. Используется при обосновании мер пожарной безопасности, необходимых для защиты людей и имущества при пожаре.

22.12.2018 09:55:00

Как спроектировать пожарную сигнализацию

Игорь Ахтареев, "АРМО-Групп"

Вся проектная документация делится примерно, ну, условно, да, на два этапа – это:

- предпроектная стадия и

- проектная (собственно говоря, основная стадия, где уже происходят все необходимые расчеты и содержится практически вся основная информация).

Состав проектной документации регламентирован постановлением Правительства №87 о составе разделов проектной документации.

Проектная документация состоит из двух частей: текстовая и графическая.

В текстовой части содержатся основные сведения в отношении проектируемого объекта, какие-то ссылки на нормативные документы, цитаты из этих нормативных документов, какие-то результаты расчетов, которые обосновывают принятые решения. В общем, вся текстовая информация.

26.01.2019 09:44:17

Как снизить вероятность гибели людей при пожаре

Игорь Ахтареев, "АРМО-Групп"

Как снизить вероятность гибели людей при пожаре – это основная проблема всех этих мероприятий. Опять же, немного статистики, цифры где-то 16-го года: 9 тысяч человек в России гибнет при пожарах ежегодно, при этом в Великобритании эта цифра ниже в 4,5 раза, в Японии в 3,5 раза, в США в 3 раза.

Ну, грубо говоря, мы примерно на где-то 17-ом… 20-ом месте от конца.

Обеспечение пожарной безопасности объектов защиты. Каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности. Целью создания системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре.

19.03.2019 10:31:06

Противопожарные системы. Исполнительская документация

Игорь Ахтареев, "АРМО-Групп"

Стадия – Исполнительская документация. Исполнительная документация, то есть уже вся рабочая документация передается компании-застройщику, который по рабочей документации уже осуществляет строительство.

В процессе строительства также компанией застройщика ведется своя документация, которая называется исполнительная – это различные акты, освидетельствования каких-то работ, которые он ведет, какие-то изменения, которые возможны и даже всегда бывают на этапе строительства. То есть, если в проекте, там, проложен кабель-канал, в реальности здесь железобетонная стена толщиной в 1 метр.

18.04.2019 08:23:26

Как обслуживать пожарные сигнализации

Игорь Ахтареев, "АРМО-Групп"

С момента подписания в документах о вводе системы в эксплуатацию, собственно говоря, начинается эксплуатация системы. Которая также регламентирована своими документами – это документ РД 009-01-96 "Система руководящих документов по пожарной автоматике. Правила технического содержания".

И одна, ну, самая главная РД регламентирует три этапа технического обслуживания.

То есть, есть ТО-1 ежемесячный регламент, то есть проверка работоспособности без вскрытия – это внешний осмотр системы, проверка памяти на срабатывание системы, проверка работоспособности встроенными средствами диагностики, проверка объектовых журналов, инструктаж ответственных за противопожарное состояние лиц, осмотр источников питания, ну, и заполнение какой-то документации.

22.04.2019 21:45:56

Пожарные сигнализации: Vita или Vesta?

Елена Кургашева (АРМО-Системы) рассказывает о новых системах пожарной сигнализации Smartec, о их особенностях, достоинствах и конкурентных преимуществах.

30.04.2019 08:54:43

Пожарная сигнализация: живучесть системы

Геннадий Репников ("АРМО-Системы") рассказывает о пожарной сигнализации "Smartec".

О самой системе и ее живучести. Как я обращал ваше внимание, прибор состоит из очень многих компонентов. Как одна панель, так и десять панелей одновременно – это один и тот же прибор.

При правильном построении системы живучесть увеличивается в несколько раз. Если мы возьмем сложный объект, к примеру, одиннадцатиэтажные, многоэтажные здания, то при построении следующего характера, значит, ведущий прибор – дальше от него пойдут ведомые приборы, которые будут установлены каждый на свой этаж.

Внутри себя каждый прибор обеспечивает полностью функционал. Он полностью функционирует, даже если между вот этими приборами пропадет связь.

07.05.2019 08:16:59

Пожарная безопасность. Какой она будет через 2 года?

Геннадий Репников, "АРМО-Системы".

Идет полным ходом как бы вхождение в Таможенный союз, и поэтому у нас, значит, начнется это в 20-м году, а полностью вступит в силу, отменит все старые законы в 21-м году новая нормативная база Российской федерации.

В первую очередь что вообще планируется? Полностью все СНИПы, ГОСТы и тому подобное – они полностью планируются вступить в 20-м, и в 21-м будут отменены все. Далее – не только это.

В первую очередь хотят изменить в области страхования, ввести обязательное страхование, как в Европе, объектов с массовым пребыванием людей. Ну, и особо опасных. Ну, еще дошкольных заведений.

В принципе, они хотят, но как они это будут делать, это еще пока загадка.

14.05.2019 09:53:45

Противопожарная защита. Что изменится в 2021 году?
Геннадий Репников, "АРМО-Системы"
Я не буду говорить о всех документах. О тех документах основных, непосредственно которые касаются именно вас как проектантов и монтажников Значит, это в первую очередь, изменяется ГОСТ 53325, это который говорит сам… по которому мы все свои приборы, извещатели, блоки питания, оповещатели непосредственно сертифицируем. Он будет разбиваться на 4 части: отдельно извещатели, отдельно приборы, отдельно блоки питания, отдельно оповещатели.
И далее непосредственно СП 5 тоже будет полностью изменен. Мы, кстати, сейчас будем говорить о первом чтении изменений СП 5 в части проектирования системы пожарной сигнализации и автоматики. Вот он разбивается на 3 части: первая часть – это система проектирования пожарной сигнализации и автоматики, вторая часть – проектирование системы автоматического пожаротушения и третья ее часть (она в принципе не о чем, но она уже вышла – я ее посмотрел), она полностью не о чем – это приложение А.

21.05.2019 08:08:25

Пожарная сигнализация. Противопожарные зоны

Геннадий Репников, "АРМО-Системы"

ЗКПС – зоны контроля пожарной сигнализации. Тут, имейте ввиду, тут путаница, пока неправильно они просто вот это все обозначили, я вам потом объясню, в чем нюанс. Здесь берется зона контроля пожарной сигнализации ЗКПС. Одна фраза, но она прилагается к разным системам: как к адресной системе, так и обыкновенной шлейфовой системе.

И вот когда мы в дальнейшем начнем разбирать все остальное, здесь может возникнуть путаница, но я объясню, в чем нюанс этой зоны.

И также ЗКПС относится даже к одному пожарному извещателю. Это не обязательно – это зона, это может быть либо шлейф, либо зона, либо один пожарный извещатель.

Вот, ну, я думаю, они просто подправят это все.