Show content

Эффективность пожарной защиты: пороговые и адресно-аналоговые извещатели

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

06.11.2012 07:56:30

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/effektivnost_pozharnoj_zawity_porogovye_i_adresnoanalogovye_izvewateli/

Цитата:

"Например, проведенные в 2004 году в БГТУ «Военмех» испытания инфракрасных светодиодов отечественных дымовых извещателей показали, что в большинстве проверенных устройств уже через 3 года мощность излучения ИК-светодиодов снижается на 35–60%, что определяет снижение чувствительности извещателей в 1,5–2,5 раза, то есть они довольно быстро превращаются в муляжи. Процесс потери чувствительности происходит со всеми извещателями одновременно, и резервирование при коррелированных отказах совершенно не эффективно."

06.11.2012 09:53:23

Интересно, как расценивать данный неутешительный вывод. Создается впечатление, что речь идет о неустранимых свойствах светодиодов, а посему - тотальной замене извещателей в очень короткие сроки. Вообще-то технически нет причин для такой скоропостижной деградации излучающих светодиодов, при условии их использования в заданных параметрах. Другое дело, если через них пропускать недопустимые токи. Может речь идет о коряво сделанных извещателях? Тогда нужно назвать "героев".