Show content

Как формируются цены на обслуживание ОПС?

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

24.01.2016 14:53:31

Приветствую. Год занимаюсь видеонаблюдением и теперь решил расширить направление до ОПС. Да, лицензии пока нет, поэтому по ОПС пока работаю через компанию у которой лицензия есть. Ищу заказчиков небольших объектов, чтобы не дай бог ошибиться. При проектировании консультируюсь со знакомыми спецами по ОПС.

Вопрос вот в чем. Вычитал в Интернете, что цены формируются строго по некоему регламенту №1 на основании РД-2661-13-94, устанавливающего порядок пересчета цен прейскуранта №261-001-92. Действительно ли цены на обслуживание нужно формировать исключительно именно по этому прейскуранту и это закон?

24.01.2016 18:56:33

нужно формировать исключительно именно по этому прейскуранту

Нет. Большинство слыхом не слыхало про этот прейскурант. Любые РД вообще по барабану. А так, что ж... можно по Федеральным расценкам смету посчитать, выбрав повышающий коэффициент, если так уж хочется по закону; но в реальной сделке ни одна зараза из клиентов не согласится, потому что суммы получатся некислые. Так что, преимущественно, "от балды" назначается цена, с торговлей туда-сюда.

24.01.2016 19:47:59

Так что, преимущественно, "от балды" назначается цена, с торговлей туда-сюда.

С частными . коммерческими заказчиками ДА .

С государственными структурами или окологосударственными , где есть сметно-расчётные отделы , где предложенные сметы отдают на проверку , где некие специалисты шерстят цены по рынку , в этих случаях надо предоставлять сметы исходя из определённыфх расценок ( не с потолка ) . Я сто раз видел эти сметы , там сам чёрт ногу сломит в двух строчках ))) Умеют некоторые навертеть ))) Зачастую заказчик сам нихрена неврубается во всю эту галиматью , просто смету положено предоставить в таком виде .

25.01.2016 09:00:56

просто смету положено предоставить в таком виде .

Это, Сергей, для ёжиков предъява. Если по ФЕРам с коэффициентом считать, то про тендера забудь: проиграешь все априори. А представить можно как угодно, есть на то формы сметные и люди, которые те сметы считают. Поэтому собственно цена услуг на деле получается от балды: сколько потянет контора - или её представитель не украдёт :-) - столько и пойдёт в кошелёчек :-(. А с учётом того, что большая часть выделенных средств разворовывается, причём и в госструктурах, и в коммерции, то и имеем вот то самое, о чём ты же сам и писал в своих заметках об объектовых явлениях :-(.

09.02.2016 23:07:33

официально утверждённых норм и расценок на техобслуживание систем безопасности в РФ не существует.

10.02.2016 08:16:07

В реальности иногда можно прикинуть цену ежемесячного ТО ОПС, да и видео со СКУДом как 2% от стоимости системы.

Но тут конечно большой плюс/минус - от того какой прописан регламент, от самой системы, от время прибытия по неисправности, ...