Show content

Классы и стили шлейфов и линий связи обеспечение работоспособности. Часть третья

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

09.12.2013 09:59:26

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/klassy_i_stili_shlejfov_i_linij_svyazi_obespechenie_rabotosposobnosti_chast_tretya/

Цитата:

"Таким образом, современные технические решения с линиями связи класса А по классификации NFPA72, обеспечивающие работоспособность всех оповещателей при обрыве линии связи, и релейные модули с контролем линии связи и напряжения внешнего источника питания позволяют значительно повысить уровень работоспособности противопожарных систем в условиях пожара.

Так же необходимо отметить, что в отечественных нормах отсутствуют требования по классификации шлейфов и линий связи, что приводит к широкому использованию только радиальных линий связи, неработоспособных при обрывах.

Отсутствие четких требований в нормативных документах по контролю линий связи допускает использование релейных модулей без контроля наличия напряжения питания, что значительно снижает уровень контроля работоспособности противопожарных систем."

10.12.2013 05:21:49

По мнению автора, линия связи по рис.2 эффективно решает проблему работоспособности извещателей и оповещателей при обрыве (КЗ) линии связи. Но здесь есть сомнения.

1. Затраты на оборудование такой линии, включая затраты на кабель, изоляторы линии, клеммы на ППКОП, монтажные работы и эксплатационные расходы возрастают вдвое, а то и больше. Больше потому, что обратный провод следует вести в другом кабеле и другим путем. А кабель нынче дороговаст.

2. Если обрыв (КЗ) произойдет в двух местах, и тем более вблизи ППКОП, то толку от такого дублирования вообще нет.

3.Если система находится на дежурстве и в линии произошел обрыв (КЗ) в одном месте и часть устройств стало не работоспособно, то все равно нужно находить и устранять неисправность. Вероятность возникновения пожара именно во время ремонта в неработоспособной части также мала, как и в работоспособной.

4. Если система находится в режима "Пожар", то особого смысла в работоспособности всех сегментов системы уже нет. Когда здание охвачено пламенем, то работа на этом фоне системы оповещения мне представляется картиной апокалипсиса. Представляю себе дымящиеся останки, опутанные несгораемыми проводами и несмолкающий голос: "Граждане, покиньте помещение..."

Т.о. Мы увеличили затраты вдвое, а увеличили надежность системы намного меньше. Может поэтому, пока " ...в Сводах правил не определены требования по их обязательному использованию". И на мой взгляд эффективность этого мероприятия не много выше, чем установка металлоискателя на автостанции.

Может так и оставить на волю собственника решение о необходимости дублирования и не множить затраты? А сэкономленные деньги отдать в детские дома и больницы.