Show content

Эксплуатационные характеристики термокабеля

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

10.04.2015 11:02:13

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/ekspluatacionnye_harakteristiki_termokabelya/

На мой взгляд, очень важные змечания, вытекающие из физической природы проводников:

"В таблице 4 приведены значения коэффициентов TKR, определяющие величину изменения сопротивления различных металлов при изменении температуры. Легко заметить, что высокоомные проводники (нихром, константан и манганин) имеют слабую зависимость сопротивления от температуры. При изменении температуры на 50 °С их сопротивление изменяется меньше чем на 1% (табл. 4).

В противоположность у низкоомных металлов (никель, медь, бронза и серебро) наблюдается значительная зависимость сопротивления от температуры. По оценке экспертов низкоомный термокабель с медью, никелем, оловом или цинком, с сопротивлением порядка 0,2 Ом/м имеет коэффициент температурной зависимости сопротивления порядка 0,4 %/ °С, тогда как высокоомный кабель с сопротивлением порядка 0,6 Ом/м всего лишь 0,1 %/ °F или 0,18 %/°С.

Таким образом, при одинаковой протяженности термокабеля равной 3000 м, при изменении температуры на 10 °С максимальная ошибка в случае низкоомного термокабеля составляет 120 м, а в случае высокоомного термокабеля всего лишь 54 м. При изменении температуры на 50°С, например, с +25 °С, при которых проводился монтаж и юстировка интерфейсного модуля, температура может понизиться до -25 °С зимой, сопротивление низкоомного термокабеля снизится на 20% и вместо 3000 м, индикатор будет показывать 2400 м с ошибкой на 600 м.

В этих же условиях высокоомный термокабель даст ошибку только лишь на 270 м, дополнительное повышение точности измерения в 2 раза можно получить при юстировке показаний интерфейсного модуля на среднюю температуру эксплуатации. Таким образом, точность определения расстояния до очага – основная причина ограничения максимальной длины термокабеля до 2000 – 3000 м. Причем для обеспечения такой же точности измерений как у высокоомного термокабеля, длина низкоомного кабеля должна быть сокращена более, чем в 2 раза. Необходимо отметить, что этот эффект не зависит от типа интерфейсного модуля и его производителя, поскольку ошибку вносит не модуль, а изменение сопротивления термокабеля."

11.04.2015 18:02:35

Вот толковая, вроде, статья. И параметры указаны, и ограничения на условия эксплуатации, и вообще по делу.

Но вот эти рассуждения насчёт "ошибки по температуре" раздражают ни па децки. Во-первых, всё это "точное определение расстояния" с погрешностями в десятки метров на кабельных трассах вообще ни о чём: когда горит кабель в коллекторе, то уж всё, весь коллектор приходится сначала тушить, а потом и перетягивать, в ассортименте! А во-вторых, неужели так сложно реализовать элементарную термокомпенсацию? И нужна-то для того дешёвенькая термопарка K-типа или ещё более дешёвый термистор, выставленные на улицу/в коллектор и подключенные к измерительному модулю. Понятно, что изготовителям всего этого безобразия важно лишь продать, причём, чем хуже и дороже, тем выгоднее. Но это, как раз, направление, в котором можно и нужно требовать разрешения потенциальных проблем эксплуатации со стороны изготовителя.

А можно и другим путём пойтить: вместо замера сопротивления рефлектометрить отражённый от места замыкания эхо-сигнал. И тогда вообще сопротивление кабеля за кадром.

Кста, кто-то - не Неплохов ли? - упоминал уже волоконнооптический термокабель, там примерно так и реализовано, с дополнениями. И это - переход с металла на ВОЛС-пластикат - верное направление. Если с нихромо-константановыми извратами сравнить, то и дешевле выйдет... в разы.

Ещё: п. 13.15.14 СП 5.13130.2009 - вещь, канешна, интересная, дак только кто ж её выполнять будет, ежли один тока энтот самый лоток и в наличии, а боле ничего в реальной доступности не имеется? Вот же бредовое требование: что, ежели в кабельном тоннеле один только лоток с каблом поместился, так прикажете другой тоннель рядышком выкапывать? да ещё с периодическими сбойками с основным, чтобы, значить, извещатели в оном размещать?

А означенный термокабель, рази, не пожарный извещатель теплового максимального действия, ась? Вроде, оно самое и есть. А оный модуль что такое тады? А-а-а, ну как же, есть он полузабытый нонеча "промежуточный исполнительный орган"! Ажно прям как ПИО-017 в РУПИ-1. А что ж у нас такое есть - шлейф? Как не линия связи между прибором и извещателем, нет? Вот и получается, что, хоть есть оный модуль, хоть нет его, а лежит-таки шлейф прям промеж "свышейно-110вольтных" проводов, и всё как бэ нормально. Ан по смыслу-то нормы не так выходит!

Кроме того, даже в простейших случаях необходимо обеспечить корректную работу шлейфа ППКП при срабатывании термокабеля на ближайшем к прибору отрезке. Из-за малого сопротивления термокабеля прибор будет фиксировать неисправность, как при коротком замыкании шлейфа.

Ну, эт' как бы не фокус - пара резючков последовательно-параллельно решит траблу на раз. Аки во всяком двухпороговом приборе решает.

А вот про необходимость прокладывать два независимых термокабеля на одно помещение можно было б и упомянуть, ибо никакая "псевдоадресность", хоть с модулем, хоть без него, требованиям п.13.3.3 не удовлетворяет.

А так, что ж... красиво жить не возбраняется.

11.04.2015 21:31:29

Конечно много чего можно сделать, но на сегодняшний день все модули измеряют дальность до сработки термокабеля по сопротивлнию. Никто не заморачивается более сложными методами, следующий уровень - сразу стал лазерный интерферометр Рамана с оптоволокном, который действительно дает точность до 1 м и даже одновременно контролирует расположение нескольких очагов.

Самое интересное, что практически все производители модулей для термокабеля считают, что точность измерения равна дискрету измерения, т.е. +-1 м. Похже не все представляют принцип действия, или считают, что так проще для потребителя.

В инструкции проверки модулей у одного производителя указаны точные значения расстояний, которые должны будут индицироваться при подключении резистора заданного номинала. То что его споротивление будет отличаться от номинала в пределах +-5% ни как не учитвается и допустимый разброс на возможные результаты измерения дальности не указывается.

12.04.2015 23:05:06

следующий уровень - сразу стал лазерный интерферометр Рамана с оптоволокном, который действительно дает точность до 1 м и даже одновременно контролирует расположение нескольких очагов.

Вот-вот-вот, мерещилось мне, что это ваша, Игорь, вроде, статья попадалась. И точно, на Sec'е нашлась. А почём стОит это чудо? А то Протектовайр как-то обтёк этот вопрос, порылся я у них на сайте, ссылок есть, а цена как-то не наличествует. И у дилеров глухо, хотя товар, вроде, предлагают.

Самое интересное, что практически все производители модулей для термокабеля считают, что точность измерения равна дискрету измерения, т.е. +-1 м. Похже не все представляют принцип действия, или считают, что так проще для потребителя.

Да проще всё, обыкновенное "чудо рекламы" в работе. Ну и... недостатки мелким шрифтом :-).

В инструкции проверки модулей у одного производителя указаны точные значения расстояний, которые должны будут индицироваться при подключении резистора заданного номинала. То что его споротивление будет отличаться от номинала в пределах +-5% ни как не учитвается и допустимый разброс на возможные результаты измерения дальности не указывается.

Во-первых, можно и точный резистор взять для такой-то цели, +- 1%, а то и прецизионное что-нить - цена всё равно растворится в общем объёме. А во-вторых - фигня это всё, Игорь: если загорелся кабель, то перетягиваться будет весь кусок, от муфты до муфты. И остальные кабели, лежавшие рядом, тоже %-(((.

16.04.2015 21:22:01

Не зря сходил на Mips - прояснился вопрос с Протектовайром: как пояснили коммерческие специалисты, "в целом система обойдётся вам в два лимона, ну и плюс кабелёк, по метражу". М-м-м... да; на таких величинах не поспорит оптика с металлом.

"Сфера безопасности" прицепила аспирационничек от system sensor - две трубы по 16 дыр - двести штук. Хех! Двести не самых хреновых ДИПов в четвертинку встанут, не то. Да вишь, "Vesda ещё дороже". Ну и... чёрт бы с ним, с таким прогрессом!