Show content

Линейный тепловой извещатель

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

25.11.2014 08:54:10

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/linejnyj_teplovoj_izvewatel/

"На рынке пожарного оборудования представлен широкий выбор различных марок термокабеля зарубежных и отечественных производителей с различными техническими характеристиками. Из рекламных материалов не всегда понятно, как различные материалы проводников и оболочки термокабеля влияют на эксплуатационные характеристики линейного теплового извещателя в виде термокабеля и на его долговечность. В статье рассматриваются вопросы обеспечения точности локализации очага при изменении температуры окружающей среды, защита от химически агрессивных реагентов и эксплуатация термокабеля при низких температурах. Статья предназначена для широкого круга специалистов не равнодушных к пожарной безопасности.

Линейный тепловой извещатель, а проще термокабель, незаменим в зонах с тяжелыми условиями эксплуатации, с повышенной или пониженной температурой, химически агрессивной средой, высокой влажностью и загрязнением, а также для защиты протяженных сооружений и наружных установок. Это предприятия нефтегазового комплекса, металлургические и химические производства, предприятия по переработке древесины, цементные и углеобогатительные предприятия, электростанции, мощные трансформаторы и кабельные сооружения, автомобильные и железнодорожные тоннели и так далее. В отличии от других типов пожарных извещателей конструкция линейного теплового извещателя в виде термокабеля позволяет защищать оборудование путем контроля повышения его температуры при непосредственном контакте с объектом. Таким образом, защищаются нефтехранилища, мощные трансформаторы, кабельные трассы и др. В настоящее время термокабель получил широкое распространение благодаря надежности работы в тяжелых условиях, простоте монтажа, отсутствию затрат на техническое обслуживание и рекордному сроку службы – более 25 лет."

04.12.2014 21:13:33

Пафоса много. А по сути дела этот тип ИПТ хорош в узкой нише - именно в кабельных пучках. В остальных местах ему делать нечего, и никто не оборудует линейными тепловиками ни трансформаторы (на закрытых ТП дымовые рулят, а на открытых ничего и не ставится, как правило), ни нефтехранилища - опутывать резервуары, что ли, этим термокабелем? - самим-то не смешно?

По совести говоря, решение окровенно устаревшее. Недаром ему уже за 80-т.

НПФ "Спецсистемы" попробовала предложить более современное решение на основе линейного кабеля с термопарными вставками http://www.specsystem.ru/ip.shtml но широкого распространения продукт не снискал.