Show content

Неопределенное разноцветье элементов и узлов дистанционного управления

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

04.02.2015 19:44:12

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/neopredelennoe_raznocvete_elementov_i_uzlov_distancionnogo_upravleniya/

Я открываю эту тему на Форуме в состоянии некой прострации.

С одной стороны поражает та несогласованность, неточность, разобщенность НТД, на которые указывается в статье.

И второе - почему Владимиру Викторовичу Баканову все эти неувязки, нестыковки видать? Точнее - почему одному ему это видно, а другим нет? Почему именно он провел кропотливую работу, выискивая всех этих "блох", но почему он один? (сужу об этом по приводимой библиографии)

04.02.2015 21:02:37

опять кивание на буржуев с их гейевропой )))

ну есть у нас свой производитель ..выпускает нормальные понятные кнопки ..

http://factor.vendeo.ru/category/izveshateli.html

я вот тут комбинированный кабель на днях ездил смотреть ...CV-K 222 , жилы питания "Черная и Белая " ))) И будьте любезны )))

04.02.2015 22:35:37

Именно этот российский производитель выпускает "нормальные понятные кнопки" - как рекламные тумбы:

А по персональному заказу могут на этом изделии написать и другие фразы типа :

"Пиво только членам профсоюза!"

Так кто "пургу гонит"?

Европейские стандарты определяющие каждую надпись и цвет компонента систем безопасности, или "творчество масс" не ограниченное ни какими нормативами, и которому по фигу собственная безопасность?

05.02.2015 07:14:16

BVV

что-то я не пойму в чём ваша ирония ?

надо будет напишут "пиво только членам профсоюза " и оформят серым цветом ....

в чём ваша претензия ? можно простыми понятными словами ? а то я читал читал вашу статью , какое то старческое брюзжание и размазня , ничего конкретного и по делу ...

хренли непонятного , вот кнопка " Полиция " синего цвета ( я кстати ниразу , ни на одном объекте , нигде ни в одном общественном месте не видел , наверное они сами у себя в отделениях Полиции ставят )))

Очень часто вижу зелёную кнопку " Аварийный выход " , в последний раз , вот совсем недавно видел на высоте 2 метра около двери . Вот вы такой хернёй занимаетесь !!!! То по приказу , по принуждению сидите на выставке втираете про зажимные контакты , то теперь учите какого цвета ручник должен быть по европейским стандартам , какая великая работёнка .

05.02.2015 09:16:49

kombinator, пилите гирю - она золотая! и это весьма конкретное занятие для Вас персонально.

05.02.2015 10:48:49

Если честно, то странно слышать какие-то доводы в пользу того, "а не все ли равно какого цвета?".

Давайте, на одном перекрестке красный цвет светофора будет означать "стоп", а на другом перекрестке для этого можно использовать желтый цвет.

Вот Вы, Сергей Вячеславович, большой любитель старинной архитектуры. В таком случае позволю себе проинформировать Вас вот о каком историческом факте, связанном с стандартизацией пожарных сигналов .

В центре Санкт-Петербурга, на Невском проспекте 33 есть старинная башня (на Думской площади).

"В 1835 году по проекту архитектора В. И. Беретти на башне Городской думы установили металлическую конструкцию для подъёма сигнальных шаров. Башня служила пожарной каланчой. В 1840 году конструкцию Беретти посчитали неудачной и заменили на новую, изготовленную на заводе Ч. Берда.Сигналы пожарным на башне обозначали количеством и расположением вывешенных на ней шаров и досок. Их комбинации говорили о том, в каком районе города возник пожар. В ночное время шары менялись на белые фонари, а доски на красные. Кроме того, здесь использовался флаг. Красный флаг говорил о том, что на пожар должны выехать команды со всех пожарных частей, светло-зелёный - команды только из данного района и девяти близлежащих. Днём - доска, а ночью два красных флага и белый фонарь между ними обозначали отбой тревоги."

http://walkspb.ru/zd/nevskiy33.html

Оказывается, вопросы стандартизации цветов в пожарной сигнализации решались в России давным-давно, наверное, более мудрыми предками, действия которых никто бы не посмел охарактеризовать как "старческое брюзжание и размазня , ничего конкретного и по делу ..."

05.02.2015 11:46:37

Юрий Михелевич

про воздушные шарики я знаю , и даже видел подробную таблицу которая применялась в Москве на пожарных каланчах , что и как обозначается , белеберда конечно невообразимая ))) Как она работала бог её знает , наверное как-то работала )))

я непойму в очередной раз , чего Баканов хочет доказать? цветовые решения у нас не правильные ? опять мы не в по европейским стандартам работаем ? )))

06.02.2015 11:42:32

Я думаю, в первую очередь речь идет о стандартизации цветов, о невозможности произвольно использовать любые цвета. Странно, что на принятие очевидных вещей приходится делать над собой усилие.

Ведь никому не приходит в голову обсуждать, а тем более раскрашивать на свой вкус кислородные или ацетиленовые баллоны.

06.02.2015 13:02:14

А что у нас есть пожарные ручники не красного цвета ? Проиллюстрируйте ...

Покажите хоть одну установленную синюю кнопку ПОЛИЦИЯ вместо пожарного ручника .

Я их вообще кроме как на картинках и на стендах нигде не видел . Реально интересует хоть один пример фактической установки и использования .

Зелёные ручники Аварийный выход вижу достаточно часто .

В чём суть проблемы ? Что Баканов хочет рассказать ? Я например вообще не понял ...

06.02.2015 13:54:18

Для расширения кругозора даю ссылку на дискуссии, где рассматриваются аналогичные проблемы:

http://www.0-1.ru/discuss/?id=27934#end

http://forum.sec.ru/?thread_id=85037&rid=25&page=1&mop=25&ppdone=1#last

а также на сайт производителя ЭДУ, которые таки да соответствуют действующим стандартам:

http://www.arton.com.ua/products/fire_safety/ustrojstva_ruchnogo_upravleniya_dlya_pozharotusheniya/