Show content

О пользе чтения отраслевых СМИ . Или статья не осталась не замеченной .

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

04.12.2014 15:41:39

Приключилась сегодня со мной следующая история . Некоторые наверное скажут " Ну Бендер и дня без скандала не может "))) Да нет , могу и даже очень могу , и в данной ситуации не было никакого скандала , криков , присутствовало конечно некое возмущение в адрес участников разборки . В итоге никто не пострадал , ситуация разрешилась , а выводы вы делайте сами .

Итак . Участники маленького конфликта , недоразумения )))

1 . Статья в журнале Алгритм Безопасности № 5 , 2014 год . автор Тихонов Владимир Евгеньевич .

http://www.algoritm.org/arch/arch.php?id=72&a=1700

2. Сайт ЗАО ИРСЭТ ЦЕНТР

http://irset.spb.ru/

3. Сайт ООО ИРСЭТ ЦЕНТР

http://irsetcenter.ru/catalog/smoke-detectors/391

4. ООО Тинко www.tinko-sb.ru , директор Маслов Александр Юрьевич

Немного предистории . Так как я занимаюсь монтажём с 91 года , то за всё это время каких только пожарных датчиков не прошло через мои руки . Как Педров в Бразилии , всех и не сосчитать ))) .

Прекрасно помню ещё те времена когда все пожарные датчики снабжались винтиками , гаечками в отдельном пакетике , как при покупке датчиков эти пакетики тщательно пересчитывались на соответствие количеству датчиков , и как монтажники во время перекура или обеда не просто болтали , но ещё попутно накручивали по три винтика , три гаечки , в каждую базу пожарного датчика . да , были времена вместе с первыми ударными дрелями ))) Малость отвлеклись .

Вообщем у меня довольно устойчиво сложилось приятное впечатление о датчиках ДИП-3СУ или 3СМ ( когда нужна световая индикация подтвержения что датчик работает ). В последние 4-5 лет я не занимался плотно и много пожарной сигнализацией ( это и явилось тем расслаблящим моментом ) , но та память , то впечатление от ДИП-3СУ оно никуда не выветрилось . Периодически то там то сям попадалась информация что датчики модернизируются , на выставках всегда брал у них каталог и складывал дома в соответствующий раздел , пригодиться . Вообщем был в полной уверенности что если надо будет заморочится пожаркой то обращусь в ИРСЭТ ЦЕНТР . И вот появилась необходимость установить 16 пожарных датчиков в коттедже ( помимо охранки и видео ) . Я полностью сбрасываю всю спецификацию ( которую сам составил ) в ООО Тинко . Давно с ними сотрудничаю , мне очень удобно к ним ездить ,из-за какой то экономии в 300-500 рублей , пилить на другой конец Москвы я машину не гоняю , тут же у меня под боком Ситилинк , и я сразу за полчаса на машине охватываю двух поставщиков . Я оплачиваю счёт ( там и датчики Pyronix и оборудование Мираж Приват , и много ещё всякой мелочи ) . Получаю товар , бросаю на склад и он мне пока сейчас не нужен .

Предистория заканчивается и начинается сам сюжет , марлезонский балет .

И тут мне попадается на глаза данная статья !!!!! Хм , сижу думаю " Интересно а что я купил ?" .

Для меня ДИП -3СУ всегда были одним датчиком , а не двумя модификациями да ещё от разных производителей . Открываю коробку , смотрю , сравниваю , у меня всё как по написанному "ИМИТАЦИЯ " . Хватаю телефон звоню в Питер , попадаю на Тихонова Владимира Евгеньевича .

Расспрашиваю мол у меня всё как в вашей статье , что делать ? Я же счас пойду в Тинко и устрою пииииииииииииииииииииииииииии! ( обещал Юрию Михелевичу не ругаться матом на форуме )))

Мне сказали что конечно же сходите , но только не устраивайте там ничего ))))

Звоню в Тинко , разговариваю с менеджером

" Слуш всё конечно замечательно , но я счас приеду поскандалить или что мне делать ? давай не по телефону а приеду "))) Описываю ей ситуацию , она явно не совсем всё понимает по телефону " Вообщем приезжай с датчиками , с документами , давай на месте разбираться " . Приезжаю .

Вот тут я всё таки решил опустить некоторую эмоциональность господина Маслова , директора Тинко . Нет , он разговаривал спокойно и образно , но и начал посвящать меня в красках в взаимоотношения между двумя питерскими евреями бизнесменами кто вот так поделил бизнес ))) Я достаточно категорично ответил " Меня не касаются все их разборки , я читаю статью Тихонова где написано что датчик что вы мне продали это имитация . И господин Тихонов готов по телефону дать исчерпывающие пояснения ". Мы уходим в кабинет , разговариваем за жизнь , обсуждаем пожарные сертификаты которые покупаются за деньги и много чего такого ещё попутного . Мне честно говоря не интересно в это всё глубоко погружаться , мы всётаки дозваниваемся Тихонову на мобильник . Он доого объясняет Маслову что оба датчика имеют ТУ ( но каждый своё ) , что одно отпочковалось от другого , что одни делают датчики на совесть и по нормам , другие гонят версии как разобрано в статье . Он разумеется не может запретить покупать Имитацию , но предупреждает о такой ситуации через журнал . За каждое своё слово готов отвечать . Потом я беру трубку и высказываю Тихонову что для меня всегда ИРСЭТ ЦЕНТР был единым и я совершенно не вкурсе что они поделились и оставили одинаковые названия . Но для меня этот бренд теперь треснул , помутнел и поплыл . На рынке такое количество производителей датчиков что мама не горюй , только успевай выбирать . Он конечно же согласился что бренд ИРСЭТ ЦЕНТР страдает от таких манипуляций .

Ладно . В итоге ООО Тинко мне поменяли датчики ООО ИРСЭТ ЦЕНТРА на ЗАО ИРСЭТ ЦЕНТРА .

Между прочим даже сами девушки менеджеры по продаже не могли понять какой датчик от какого производителя и чем отличаются ( кроме цены , разница правильные датчики всего на 20 рублей дороже ) . Все почитали статью , помыкали , погукали , поМДЯкали )))

Сперва признаюсь , был зол на Тинко " Ну думаю барыги , левоту какую то гонят " , а с другой стороны думаю " Известный торговый дом , вот нафиг им это надо ?" . Собственно они и сами не до конца разобрались у кого чего покупают , но после моего посещения стало более понятно с ИРСЭТ ЦЕНТРАМИ . Хоть для себя некую ясность внесли . Я говорю " Ну ладно там какой то Бендер с 16-тью датчиками , а вы представьте у вас произойдёт такая ситуация с 1000 - 2000 датчиками , что вы будете объяснять ? Там уже эта разница в 20 рублей сложится в десятки тысяч . "

ДА И ПОТОМ - НУ КАК ТАК МОЖНО ? ( Как страшно жить - Рената застолбила уже ))) Этот вопрос в общем , ко всем звеньям цепочки систем безопасности . Ну что мне теперь перепроверять датчики Pyronix родные или тоже от какого то стороннего ООО , или обрудование Мираж от Стэлса или клона ? Провод от Паритет ( из Подольска ) или Паритет ( из Щербинки ).

Нет , нет , будьте уверены с этим всё в порядке . Да я знаю что в порядке , но так уже начнёшь в собственном отражении в зеркале сомневаться )))

Вот такая история .

P/S

и дополнение к статье Тихонова .

Датчики ООО ИРСЭТ ЦЕНТР " Имитация " идут в коробке по 25 штук .

Датчики ЗАО ИРСЭТ ЦЕНТР ( ОРИГИНАЛ ) идут в коробке по 20 шт .

04.12.2014 15:52:23

Специально делаю акцент отдельным сообщением , что ситуация разрешилась . Все участники всё для себя прояснили . Всем спасибо .

Но согласитесь , помимо Алгоритмов Безопасности , есть конкретные отдельные компоненты безопасности , так сказать заклёпки , болты и гайки корпуса корабля . И если можно как то ещё понять с замутами и туманными формулировками про алгоритмы безопасности , то лично я не понимаю как можно мутить с основополагающими деталями этого корабля , от которых зависит его живучесть .

Да чтож чёрт подери такое !, сегодня с пожарными датчиками , завтра с охранными , послезавтра с приборами ...и к чему скатимся ? кругом будет одна имитация пришпиленная к другой имитации ? Или может это уже первые шаги по модернизации и импорт замещению ?)))

04.12.2014 18:20:07

kombinator!

Видимо у тебя чуйка на такие вещи! ;)

04.12.2014 20:08:24

покопался на сайтах обеих ИРСЭТ ЦЕНТРов и нашёл информацию о которой вроде как постебался ранее ...даже не зная что они уже озаботились импортозамещением всерьёз )))

http://irsetcenter.ru/news/890

04.12.2014 20:54:46

Да, всяк день что-нить новое узнаёшь! Давно уже не покупал ничего ИРСЭТовского, даже и не слыхал, что фирмА разделилась на части. Извещатели-то, старые ещё, были хорошие, в начале и середине 2000-х у них была репутация "партизанской стойкости" к ложным срабатываниям (а в скобках - и к реальным ^-))). А нонеча вона что.

Kombinator'у, соответственно, почтение - типа, его маленькая прогулка по граблям убережёт от своей собственной ;-))).

Характерно, что на сайте "отпочковавшегося ООО" рекламируются монтажные основания с безвинтовыми контактами. Это само по себе признак не радостный, нет! Хоть дело не в базах, и у меня самого на стендах ДИП-3СУ стоЯт на базах от ДИП-У (которых был запасец), но контакты - штука особенная. В России только винтовые имеет смысл применять, остальные типы так и не научились делать сколько-нибудь прилично.

04.12.2014 20:57:33

Уважаемый kombinator!

Если бы Вы следили за дискуссиями и на форуме 0-1.ru, то знали бы про эту проблему куда ранее:

http://www.0-1.ru/discuss/?id=25323

Проблема эта созрела еще в 2012 году когда ООО ИРСЭТ показало свое новое изделие на МИПС 2012. Наши стенды стояли рядышком - так что с их изделием ознакомился досконально.

Журнал АБ еще в 2012 году рекламировал новинку от ООО и не называл ее подделкой:

http://irsetcenter.ru/files/docs/A.pdf

Продукцию ЗАО ИРСЭТ знаю тоже не понаслышке:

http://daily.sec.ru/2014/08/12/Dimovie-optiko-elektronnie-tochechnie-posharnie-izveshateli-Osnovnie-shemnie-resheniya-CHast-22-Fotousiliteli-na-tranzistorah.html

В общем, для того, чтобы быть в курсе событий на рынке компонентов СПС надо больше читать...

04.12.2014 21:12:43

Владимир Викторович

Я же не громозека , не сороконожка , не шива многорукая и не трёхглавый змей горыныч чтобы везде поспевать , всё читать и быть в курсе всех дел . Это вы занимаетесь одним и тем же направлением , а меня бросает то в Видео , то в Скуд , то в ОПС , то чтонть радиоканальное , то чтонть про измерение температуры , то ещё тысяча хреновин всяких ....и за одну и туже зарплату между прочим ))) Раз назвался слаботочником , так давай разбирайся во всех слаботочных системах ....не знаю , понимаете вы то о чём я вам говорю или нет . Скорее всего смутно .

Посмотрел вашу ссылку по схемотехнике датчика , вы меня за Эйнштейна чтоль принимаете ?)))

Вы серьёзно чтоль хотите и умеете разговаривать только такими примерами ?)))) понятными только Вам и наверное ещё Юрию Михелевичу , и то наверное поверхностно ...

04.12.2014 21:18:10

Да что ж тут понимать - один узкий спец, второй - широкий. Узкий как флюс, а широкий поперёк себя :-))).

04.12.2014 21:22:51

полазил по обеим сайтам ИРСЭТОВ

это что получается ? ЗАО выпускает только две модели датчиков и всё ?

а ООО выпускает несколько моделей датчиков , табло , ручники , оповещение , сирены ....так кто из них главнее ? или кто у кого чего украл , увёл , симитировал ...

просто БЛЯ какое то ! и все с сертификатами !

04.12.2014 21:26:56

Если оценить датчики по внешнему виду , как они защёлкиваются , по конструктиву , то датчик от ЗАО повсем параметрам выигрывает и выглядит солиднее. Я думаю любой , даже не суперопытный специалист оценит все эти разницы и нюансы при тактильном контакте с датчиком .