Show content

Пожарные извещатели с газовым сенсором в свете актуальных нормативных требований

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

02.10.2014 13:48:12

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/pozharnye_izvewateli_s_gazovym_sensorom_v_svete_aktualnyh_normativnyh_trebovanij/

Статья многослойная: она может быть полезной и тем, кто лишь начинает интересоваться пожарными извещателями, и тем, кто уже давно в этой теме.

07.10.2014 16:07:44

Сегодня на сайте sec.ru, где также размещена данная статья появился отзыв директора ООО "Этра-Сецавтоматика" Сайдулина Е. Г., а так как мне лично важно мнение этого человека, то считаю нужным повторить его мнение и здесь:

Отрадно, что Владимир Викторович скрупулезно анализирует проект ГОСТ Р 53325, видимо редакцию 2. К великому сожалению, основным российским нормативным документом по ИПГ остается НПБ 71-98.

Что касается защиты ИПГ от скачка концентрации газа и квазистатического росте концентрации газа, то это необходимо для защиты от дрейфа газочувствительного сенсора извещателя, развивающегося по мере старения сенсора. Есть явления более серьезные, а именно влияние т.н. перекрестных газов, устойчивость при воздействии газами.

Газовый ИП должен реагировать именно на тот газ или группу газов, которые выбраны в качестве признака пожара. Если он реагирует и на другие газы, кроме заданных, то это вносит непредсказуемость в его поведении, является причиной ложных сработок.

ГОСТ Р 53325 нормирует селективность извещателя при воздействии перекрестными газами. Нормируется устойчивость ИПГ при длительном воздействии различными газами, что определяет применимость извещателя в различных условиях, в т.ч. и возможность функционирования при длительном тлении. Это связано с тем, что есть понятие "отравление сенсора", термин говорит сам за себя. И тот, и другой параметр никак не проверяются в сертификационных испытаниях, видимо вследствие большой сложности, следовательно остаются на совести конструктора.

Очень косвенно и в EN54, и в ГОСТ Р 53325 затронут важный вопрос быстродействия извещателя. Вместе с тем, вопрос это важный. Если время реакции ИПГ на установившийся уровень концентрации газа превышает 45-60 секунд, то по времени обнаружения пожара ИПГ становится более медленным, чем ИПД. А так как ИПГ на порядок дороже, чем ИПД, то тогда применение их становится бессмысленным. Т.к. этот параметр нигде толком не нормируется, то к осознанию этого шли экспериментально и в результате процесса эксплуатаций ИПГ.

Источник: http://daily.sec.ru/2014/10/07/Posharnie-izveshateli-s-gazovim-sensorom-v-svete-aktualnih-normativnih-trebovaniy.html