Show content

Пожарные извещатели. Термины, определения, принцип действия

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

11.04.2013 15:08:10

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/pozharnye_izvewateli_terminy_opredeleniya_princip_dejstviya/

О чем статья?"В последнее время в технических статьях и рекламных материалах по пожарным извещателям появились новые термины, которые не определены в отечественной нормативной базе. К аналоговым, интерактивным и интеллектуальным извещателям добавились мультикритериальные и мультисенсорные пожарные извещатели. Чем они отличаются друг от друга и какие дополнительные функции имеют?"Рассматриваются:

  • Комбинированные пожарные извещатели по ГОСТ Р 53325
  • Комбинированные пожарные детекторы по NFPA 72-2013
  • Мультикритериальные пожарные детекторы по NFPA 72-2013
  • Адресно-аналоговые пожарные извещатели по ГОСТ Р 53325
  • Мультисенсорные пожарные детекторы по NFPA 72-2013

Ну, и выводы:

"Самые широкие возможности по выбору режимов работы имеют адресно-аналоговые извещатели, они могут быть сконфигурированы не только в виде мультикритериальных, мультисенсорных и комбинированных извещателей, но и в виде нескольких виртуальных извещателей с различными адресами и режимами работы.

В качестве универсального извещателя для различных условий эксплуатации и видов пожарной нагрузки с обеспечением раннего достоверного обнаружения пожароопасной обстановки можно использовать 3-канальный адресно-аналоговый пожарный извещатель дымовой-газовый СО-тепловой."