Show content

Пожарный мониторинг и пожарные извещатели

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

16.04.2012 11:06:47

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/pozharnyj_monitoring_i_pozharnye_izvewateli/

Очередная статья Игоря Геннадьевича Неплохова, как ни странно, вызвала у меня чувство сдержанного оптимизма. Несмотря на то, что в статье (особенно, в ее конце) приводятся удручающие цифры.

Оптимизм этот вызван тем, что пусть медленно, со скрипом, но как-то все же начинает поворачиваться колесо индустрии пожарной сигнализации в сторону здравого смысла, гарантирующего много меньше смертей и потерь материальных ценностей при пожарах. То есть, несмотря на явное давление со стороны поставщиков дешевого и ненадежного оборудования, все большему числу специалистов становится ясно, что российский рынок может и должен становиться ближе к зарубежному, общемировому, прямо скажем, более цивилизованному рынку. Хочется думать, что дешевые пороговые извещатели - это уже уходящая натура, что пожарный мониторинг окажется тем рычагом, с помощью которого ситуация в отрасли начнет существенно меняться.

Конечно, само это не сделается - придется приложить немало усилий. Но, повторюсь, у меня статья вызвала чувство оптимизма.

16.04.2012 17:14:46

Поскорей бы уж ввели пожарный мониторинг. Может с его помощью за извещатели возьмутся?

>Хочется думать, что дешевые пороговые извещатели - это уже уходящая натура,.

Ну пока, насколько я вижу, качество пожарных извещателей очень и очень сильно упало. Чувствительность к дыму намного ниже, к помехам - намного выше. Эх, где же мой любимый ДИП-ИС... :-(

>Но, повторюсь, у меня статья вызвала чувство оптимизма.

А у меня - чувство скептицизма. Вполне может кончится и тем, что придется вместо трех извещателей в помещение, ставить по пять с включением их в три независимых шлейфа и передачей сигнала на пульт по срабатыванию не менее четырех извещателей в не менее чем трех шлейфов. С наших бюрократов и такое станется.