Show content

Расстановка пожарных извещателей: отечественные и зарубежные нормы. Часть 2

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

06.02.2012 18:01:45

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/rasstanovka_pozharnyh_izvewatelej_otechestvennye_i_zarubezhnye_normy_chast_2/

"Есть еще одна проблема при введении в п. 13.3.6 требования "Расстояние от извещателей до близлежащих предметов <…> в любом случае должно быть не менее 0,5 м". Речь идет о защите запотолочного пространства. Кроме массы кабеля, воздуховодов и арматуры, сам подвесной потолок нередко располагается на расстоянии менее 0,5 м от перекрытия – и как в этом случае удовлетворить требованию п. 13.3.6? Относить подвесной потолок на 0,5 м плюс высота извещателя? Абсурд, но об исключении этого требования для случая запотолочного пространства в п. 13.3.6 не сказано."

И так по каждому пункту. И смех, и грех.

08.02.2012 07:03:23

Юрий Михелевич

Ну это уже придирки я считаю . И никто на такую мелкую разножопицу обращать внимания не будет . Главное это пожарная нагрузка в запотолочном пространстве , об этом всегда вовсех пунктах было сказано и упомянуто . Гораздо важнее чтобы монтажники и электрики включали свои головы и нормально договаривались на объектах " друг , подвинь свой датчик , у меня тут светильник " я лично стараюсь плясать от светильников , потомучто понимаю что мой датчик проще кудато сдвинуть чем их светильники , или кондиционеры. Мы в данных моментах всётаки напоследних ролях со своими грёбаными датчиками , так было , есть и будет .

Из личной практики сразу вспоминается как к эттому моменту подходили в Питере ещё аж в 97-98 годах .

Мы тогда втечении полугода делали офисный комплекс на улице Достоевского . Ставили адресный Notifier , крутатень была невообразимая . Уже тогда начинались и муссировались разговоры про установку одного адресного датчика в помещении ( если он по своим характеристикам защищает положенное количество квадратных метров ) . Так мне ещё тогда показали письмо , распоряжение ( незнаю как назвать ) от Питерского Госпожнадзора , где они разрешают ставить по одному адресному в помещении , но и любое запотолочное простанство , даже менее 40 см ( как тогда по НПБ ) и неважно какая там пожарная нагрузка , также оборудовать запотолочными датчиками с ВУОСАМИ . Вот я тогда напереставлялся датчиков )))) Кстати пожарный приходил и потом проверял .

Это я всё к тому написал что напротяжении многих времён правила и нормы крутятся вертятся пожарными как хотят и как им заблагорассудится , кто-то из них бывал жёсток и старомоден , кто-то как видите даже перспективен и передовик во взглядах и подходах , в каждом регионе чутьли непосвоему трактовали одно и тоже . Канечноже надо сверхчётко и железобетонно прописывать нормы , но и всёравно чегото неучтёшь , а как например поступать с датчиками за натяжными подвисными потолками ? Если в любом потолке можно предусмотреть люк , или съёмную вентрешётку , то как в натяжном ? Да обязательно найдётся какаянть новая хрень которая неуложится в нормы и правила . Я думаю тут надо исходить из здравого смысла .

08.02.2012 11:48:34

Хочется продолжить тему .

Хорошобы увидеть тут господ проектантов )))

Итак , что мы видим в реальности и с чем сталкиваемся .

Первое . Натяжные потолки , как размещать за ними датчики ? Я пока невидел врезных люков в такой тип потолка . Может несталкивался ещё ? Датчики на подвесной потолок ставили , на основания врезных светильников .

Второе . Очень часто встречается такой случай , прокладываются провода и устанавливаются датчики , а потом всё зашивается гипсокартоновым потолком и начинаются препирательства кто должен вырезать и установить люк ( 600х600 ) чтобы можно было подобратся к датчику если запотолочное простанство неочень большое . Пока всётаки убалтывают строителей и сваливают в статью общестроительных работ . Я допустим стараюсь задуматся и сдвинуть датчик к потолочному кондиционеру ( если он есть ) потомучто в 90% около него делают люк . Но вцелом никакой общей договорённости и норматива кто это должен предусматривать и делать нет . Проектанты насей счёт незаморачиваются .

Третье. Очень часто делают следующие потолки . Покраям ( примерно метр ) гипсокартон , далее навесь зал или наполовину прохода решётчатый , съёмный потолок . Получается следующее - попериметру процентов 20-25 это гипсокартон , всё остальное это решётчатый посередине . Очень часто вижу датчики установленные на этот метровый гипсокартон , какой от этого толк ? Если дым пройдёт через решётку в запотолочное пространство и непойдёт всторону гипсокартона . Это всем понятно . Отсюдаже вытекает непонятная вещь как установка дымовых датчиков и на такие решётчатые потолки . Толку никакого !. Надеюсь что за таким решётчатым потолком установлены другие датчики ( их невсегда видно ). Но это если возможно ещё достать до основного потолка за решёткой .

Четвёртое . Перебираемся за подвесное пространство . Как это выглядит . Строят комплекс с общей высотой метров 8-10 ( бывает и выше ), но в среднем так . Прокладывают пожарку и ставят датчики на высоте метров 8-10 . Потом нарезают секции и сдают их магазинам , магазин строит свой потолок высотой 3,5- 4 метра , решётчатый , или гипсокартоновый , или бывает смешение . Что получается ? Даже залезая на потолок , где некоторые магазины сваривают жёсткие конструкции покоторым ходят электрики , вентиляционщики , слаботочники , но при этом до датчика за потолком остаётся ещё метра 4-5 . Что с ними делать ? как достать ? невсе датчики имеют дистанционные съёмники как например у систем сенсора . И это при том что хорошо если можно стоять за потолком ,на сваренных конструкциях , а это делают не все , многие делают простой вариант потолка на подвесах , и залезть туда можно только через люки , выдвинув туда трёхсекционную лестницу , и что дальше ? как достать нанесколько метров всторону за потолком ? Бывает что и залезая за потолок ходишь по конструкциям и достаёшь до основного , в этом случае всё нормально .

Хорошо если ставят адресные системы , вконце концов датчики до которых нереально добратся просто исключают из системы . а если это шлейфами делается ? Тут хочешь нехочешь както доставай .

Частенько замечал глупую расстановку датчиков над эскалаторами в больших торговых комплексах , например Мега Икеа . В момент строительства установлен датчик , когда делались потолки , электрика , ставились гигантские серьёзные леса , а что делать потом когда комплекс запустился ? Такое сплошь и рядом .

У меня есть насей счёт история из личного опыта , но сейчас о ней небуду говорить

Вообщем вот такие реалии встречаются почти на каждом шагу . Зачастую вижу датчики подвешенные на вытянутую руку в запотолочном пространстве , когда за датчиком до основного потолка ещё полтора или два метра . Тут как мне кажется нужно какоето общее понимание , договорённости и взаимодействие между проектантами и монтажниками как потолков так и слаботочниками . Надеюсь хоть один какойнибудь случайно забредший сюда проектант , почитает , задумается и постарается предусмотреть эти моменты вбудующем . Большинство наверное плюнут , скажут что их монтажные проблемы и дела некасаются , они не на то учились .

11.02.2012 11:26:31

На мой взгляд, kombinator поднимает вопросы практического толка, такие, которые почему-то выходят из поля зрения авторов статей.

Тем ценней эти замечания, тем важнее поднимаемые вопросы!

Почему в НТД оказываются "дыры", которые проектировщикам/монтажникам приходится решать "по договоренности"? А если не договорятся? Или договорятся в рамках формального выполнения требований, но вопреки реальному эффекту?

11.02.2012 17:45:02

Юрий Михелевич

Могу сказать что стапроцентах всех торговых и офисных комплексах , всей этой разножопицы выше крыши , просто нам прорабам , монтажникам приходится реально непросто заглядывать в люк за потолок , а тянуть там провода , залезать за потолки , видеть это всё воочию .

Ниодного пожарного , ниодного проектанта , ниодного проверяющего я никогда невидел на стремянке )))) Бумажки подписали , бумажками ( разного достоинства ))))) обменялись и разошлись )))

Меня например это некасается , но я реально уже полтора года например в одном очень немаленьком магазине всоставе торгового комплекса наблюдаю установленные только пожарные цоколя , датчиков как небыло так и нет ))))) Но это уже совсем другая история ....