Show content

Сравнение аспирационных извещателей System Sensor FAAST и Xtralis VESDA VLF (Laserfocus)

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

28.03.2013 11:54:16

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/sravnenie_aspiracionnyh_izvewatelej_system_sensor_faast_i_xtralis_vesda_vlf_laserfocus/

"По факту проведённых испытаний можно сделать следующие выводы, что системы Xtralis VESDA и System Sensor FAAST были испытаны одинаковое количество раз, одинаковое количество раз выдавали реакцию на дым от изоляции провода. Прогрессирование тревожных уровней при обнаружении дыма было сопоставимо между двумя приборами. В ходе испытаний было обнаружено, что система FAAST практически не дает сработок на пыль и моментально реагирует на источник дыма, а система Xtralis VESDA практически сразу реагирует ложной тревогой на источник пыли. Отсюда можно сделать вывод, что FAAST имеет более высокую способность к распознаванию ложных источников, тем самым уменьшая частоту ложных срабатываний по сравнению с системой Xtralis VESDA."

18.04.2013 16:48:41

Трудно читать данный ОПУС без эмоций, так как более заказных испытаний просто трудно себе представить.

Взять хотя бы так называемые "одинаковые" исходные параметры сравниваемых извещателей (см раздел 1. Общее представление). Если свести в таблицу значения порогов срабатывания для сравниваемых извещателей, которые хитро разбросанны по тексту данного раздела, то получится следующее:

Наименование порога срабатывания

Порог срабатывания VESDA VLF, %/ft

Порог срабатывания FAAST, %/ft

Рекомендуемый производитетелем

Установленный при проведении тестов

Установленный при проведении тестов

Alert

0,008 ... 0,125

0,500

0,012

Action

0,008 ... 0,219

0,600

0,050

Fire1

0,020 ... 0,313

0,625

0,250

Fire2

0,100 ... 0,563

1,000

0,500

Видимо у "Разработчиков" данной методики действительно весьма ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (см название раздела 1 представленного отчета) об аспирационных извещателях, иначе бы они знали ,что испытывать необходимо извещатели с установленными порогами срабатывания ОДИНАКОВОЙ величины.

Согласно рекомендациям компании Xtralis UK Ltd, производителя VESDА, пороги чувствительности извещаетеля VLF могут и должны быть установлены, исходя из технических возможностей данного прибора по раннему обнаружению малых концентраций дыма, а именно начиная с величины 0,008 %/ft (см Xtralis VESDA VLF, TDS, Doc. no. 07844_09, Part: 20489).

Почему из двух сравниваемых, именно для извещателя VESDA, обладающего широчайшим диапазоном чувствительности, начиная с 0,008 %/ft, было выбрано значение в 60 раз (!!) превышающее величину, рекомендованную производителем, и более чем в 41 (!!) раз - значение, выбранное для FAAST. (см таблицу выше) ??

Очевидно, что такое беспрецедентное загрубление чувствительности VESDA, по замыслу испытателей, должно было существенно увеличить время обнаружения дыма (например порог Alert) извещателем VESDA VLF по сравнению с FAAST и априори гарантировать последнему вывод о его «большей эффективности»

Это только один из многочисленных подтасовок и далее по тексту "Отчета ..." внимательный и технически грамотный читатель легко сможет найти еще массу откровенно "постановочных" экспериментов в пользу FAAST.

Желающие же узнать истинные результаты сравнительных испытаний VESDA vs FAAST, проведенных действительно НЕЗАВИСИМЫМИ экспертными лабораториями мира, рекомендую посетить сайты официальных диcтрибьютеров VESDA в России.

А если мне это будет позволено сделать - я готов предоставить исходные материалы на данном web-ресурсе.

Буду рад ответить на возникающие вопросы и, в частности, жду комментариев от компании System Sensor, представивший данный обзор.

30.07.2013 12:20:37

Так получается, что некоторые вопросы, обсуждаемые специалистами на "Мосту", подхватываются буквально мгновенно после их публикации и, как правило, на них находятся адекватные ответы.

Но природа и интернета, и нашей психики во многом не предсказуема :-) А потому, подчас очень острые вопросы, смещаются куда-то вниз, вытесняются другими обсуждениями и... заданные вопросы как-то повисают в воздухе.

Вот наглядный пример того, о чем я говорю - проблема обозначена, а отклика нет. Или нет на нашем Форуме специалистов по аспирационным извещателям? Мне кажется, это не так.

Кто возьмется ответить?

28.04.2014 09:51:09

Желающие же узнать истинные результаты сравнительных испытаний VESDA vs FAAST, проведенных действительно НЕЗАВИСИМЫМИ экспертными лабораториями мира, рекомендую посетить сайты официальных диcтрибьютеров VESDA в России.

Все проблемные вопросы по данной теме были обсуждены на вебинаре "Сравнительные испытания аспирациионных извещателей различных производителей (по материалам зарубежных испытательных лабораторий)" от 25 марта 2014.

Вебинар проводил Елисеев М.А., Глава Представительства компании Xtralis (UK) Ltd. в России и странах СНГ.

http://www.youtube.com/watch?v=7mYeE7OwxxQ#t=20