Show content

У нас тут булькает - чего вещают?

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

27.04.2015 08:37:44

26.04.2015г. в г. Новосибирске МЧС решило оповестить население о штормовом оповещении. Вот реакция жителей одного из районов:

http://forum.academ.org/lofiversion/index.php?t1080652.html

Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Происшествия и безопасность

Skykin

26.04.2015, 14:50

Что говорят?? Я слышала частично, про губернаторов, про чс, телефоны какие-то...

У нас тут булькает - чего вещают? Кудыть бечь? 0_0

26.04.2015, 14:54

Тот же вопрос, совершенно ничего не понятно. Почему у нас так безобразно реализована система оповещения, когда ни слова разобрать невозможно?

26.04.2015, 14:54

Я перепугалась по полусмерти, думала - война, что ли? А они всего лишь про штормовое предупреждение на завтра говорили...

AGuti

26.04.2015, 14:55

Это издевателстство, конечно...ниче не слышно, одна паника (((

Анита

26.04.2015, 14:55

Никуда не бечь

Говорят завтра сильный ветер

Sky

А вообще это первый раз такое... Что, это новая система введена у нас? Теперь их обязали объявлять вот так?

Вроде как да: http://www.54.mchs.gov.ru/document/1471250

Другое дело, что система работает абы как. Сирену слышно, а что бубнят непонятно абсолютно. То ли штормовое, то ли война, то ли что еще...

Оповещать жителей, как понятно стало из этого послания - будут не только сиреной, но и другими способами. Какими? Узнаем каждый лично. По мере поступления информации.

Нижняя ельцовка.

prosto ya

26.04.2015, 15:05

А у нас на Шлюзе тишина. Хотя все окна открыты. Или это слышно только когда ты на улице?

Сидим тут как дураки, не оповещенные.

Skykin

26.04.2015, 15:05

Была дома, в полной тишине - дети уснули. С полностью открытым окном. Слышно было частями текст, остальное время бульканье или пропадал звук.

Вот еще доносится бубнеж откуда-то, наверное от НГУ? ))

Answerser

26.04.2015, 15:07

Кстати, эффект от такой сирены есть - народу стало очень интересно оповеститься, ищут информацию тут..

Rebekka

26.04.2015, 15:14

А вообще это первый раз такое... Что, это новая система введена у нас? Теперь их обязали объявлять вот так?

Вроде как да: http://www.54.mchs.gov.ru/document/1471250

Другое дело, что система работает абы как. Сирену слышно, а что бубнят непонятно абсолютно. То ли штормовое, то ли война, то ли что еще...

Судя по качеству звука, неплохо 102 млн рублей кто-то попилил.

27.04.2015, 10:10

Ну и где?

Да уж, страху нагнали, и где весь этот ужас???

За окном начинает завывать ветер. И низкие темные тучи мимо несутся. Может, еще и будет что-то.


27.04.2015 09:10:32

Мои личные впечатления очевидца: В Н-ске жара, окна у нас открыты. Услышал вой сирен и неразборчивую речь с разных сторон с многократным эхом. По ложечкой засосало ))). Включил радио, телевизор. Никаких сообщений нет. Вышел в интернете на местный сайт: никаких сообщений. Зашел на местный сайт МЧС: нашел предупреждение о штормовом предупреждении типа сильного ветра.

Никакие метео сайты это не подтверждали.

На следующий день обменивался впечатлениими с сослуживцами: ни один человек ничего не слышал!

Кстати, никакого урагана не было. На следующие утро покапал дождь. Все.

МЧС шутит )))

27.04.2015 10:04:22

Когда пожарные после реального вызова на реальные пожар в 6 часов утра, когда никаких пробок быть не может в принципе, ехали 40 минут, я перестал эту организацию всерьез воспринимать. Приехать можно было с противоположного конца города в мой пригород. Приписанная пожарная часть находится в 10 минутах езды. Понял, что спасение не только утопающих, а и горящих, и прочих пострадавших - дело самих пострадавших.

А вообще, общая тенденция - камеры зафиксировали, идентификация состоялась - дело сделано. Оповещение произведено - дело сделано. Что дальше - совершенно неважно.

Вот Евгений Юрьевич в соседней ветке мне заявил: "Только без военных!". Даже без военных, даже гражданского флота. Тот же доклад - попробовал бы я доложить, чтобы на мостике не разобрали. Для начала бы услышал в свой адрес что-нибудь, типа предложения вынуть какой-нибудь свой орган изо рта, а потом докладывать. И у каждого четкое расписание по тревоге. Услышал сигнал, дальше все пункты расписаны для каждого отдельно, чтобы в целом сложилась рабочая картина. Потому что структура создана, чтобы выживать. А не изображать службу.

27.04.2015 11:47:47

Совершенно очевидно, что создать полноценное речевое оповещение на открытых пространствах (вне помещений) в масштабах города - практически не выполнимая задача. Достаточно было сирен. Кстати, вой сирен от многократных источников усиливает эффект. Но разобрать речь в таких условиях - не возможно.

С технической точки зрения: запустить удаленно вой сирен задача не такая уже сложная. А вот передать речь, да еще в режиме "ОnLine" задача намного сложнее. Интересно, кто-нибудь подсчитывал вероятность процента оповещения населения речью на улице? Не думаю, что это будет более 10%. Причем летом. Конечно, те кто рядом с громкоговорителем - услышат. Но это ж сколько нужно громкоговорителей, чтобы озвучить целый город? Сколько нужно создать точек приема речевых сообщений с бесперебойным питанием, сколько надежных каналов связи организовать, способных передать качественную речь? Кто-нибудь задумался сколько сил и средств нужно будет потратить на их дальнейшее обслуживание, хотя бы на проверку работоспособности?

Задача оповещения населения в жилище вообще никак не решена. МЧС вводит нас в заблуждение рассказами о том, что оповещение в квартирах производится по домофонам. Вот даже презентация действующего комплекта:https://youtu.be/dm0nd-PpV0w начиная с 3.30. И где этот "Зевс"? Кого осеменяет золотым дождем, проникнув в жилище? А кто там с мешком справа?

27.04.2015 12:52:36

Послушайте, SysBez, это у вас юмор такой - предупреждение о штормовом предупреждении - или просто косноязычие? Два раза подряд почти "предупреждение о предупреждении". Ладно, когда у депутатов такое в речи, но вы же не депутат пока? Без обид, но за речью смотрите всё-таки, а?

МЧС шутит )))

Да не шутят они, а опробуют свои бормоталки, положено раз в какой-то там период, полгода, что ли, содержание при этом не нормировано. Сделано всё "на отъ.бись", ну, так платит-то, знамо, бюджет.

Задача оповещения населения в жилище вообще никак не решена.

Спасибо демократии. Ране-ча проводное вещание у всех было, именно за-ради оповещения. Платили за него в обязале 15, что ли, рублей. Потом демократы разрешили отказываться, типа, экономии для. А теперь сотики задействовать предлагается, кое-где оно уже даже как бы работает.

-----

попробовал бы я доложить, чтобы на мостике не разобрали.

На мостике, Саша, бюджетных вливаний не наличествовало :-). А за свой счёт любой заказчик за такое оповещение взыскал бы через суд убытки с неустойкой вместе, и прав бы был стократно.

И у каждого четкое расписание по тревоге. Услышал сигнал, дальше все пункты расписаны для каждого отдельно, чтобы в целом сложилась рабочая картина. Потому что структура создана, чтобы выживать

Да-да, "борьба за живучесть", слышали. Только трупы пачками, да и суда, и лодочки всё туда, в блю. Лучше б себя спасали, как буржуи. Глядишь, и не развалилась бы та страна.

А насчёт пожарных... "В 10-ти минутах езды" это не конкретно, езда бывает разная. А пожарные автоцистерны обязаны следовать на пожар со скоростью 40 км/ч. Почему так, объяснять долго. Автонасос мог бы приехать и раньше, да толку ли с него одного? Вот и плетётся "за компанию".

Понял, что спасение не только утопающих, а и горящих, и прочих пострадавших - дело самих пострадавших.

А раньше ты этого не знал?! Типа, в подплаве, а потом в торгфлоте не научили, что ли, этому?! Ну, ты даёшь! А-ах, да, живучесть же не своя во главе угла торчала, как .уй в попе. Правильно я сказал, лучше без военных обойдёмся! Целее будем.

27.04.2015 13:30:02

Да не шутят они, а опробуют свои бормоталки, положено раз в какой-то там период, полгода, что ли, содержание при этом не нормировано

Послушайте Troll: они таки "Опробуют", "Пробуют" или "Опробирывают" свои бормоталки (борматушки, говорилки, матюгальники)? ))) Следим не только за чужой, но и за своей речью. Особенно на форуме ...

На самом деле так проверки не делают. Делается это в строго установленные, известные населению дни и часы. О внеплановой проверке население заранее предупреждается через СМИ. При этом текст речи должен содержать слова о проводимой проверке, а не пугать население. Лично я проспал ночь с закрытыми окнами и форточкой. И это при включенном отоплении и температурой + 20 на улице. В спальне было +30. Спасибо, что хоть не атомную войну объявили, а то пришлось бы зря в белой простыне до кладбища ползти. А утром то на работу!

Демократия к радио-проводному оповещению отношения не имеет. Многие граждане сами поотрубали радиточки в своих квартирах за ненадобностью и перестали платить за это деньги.

27.04.2015 15:22:07

SysBez

Зря обижаетесь, просто уже задрало печатное, да и слуховое косноязычие. Мне, в общем, понятно, откуда оно у "поколения ЕГЭ", а вам-то, старому инженеру, офицеру всяк не пристало %-)?

"Опробуют", "Пробуют" или "Опробирывают" свои бормоталки (борматушки, говорилки, матюгальники)

Что не так? Слово "опробовать" не желаете по словарю https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C проверить? А про "бормоталки" - ну эт' специально, как бы подстать "бульканью" :-))). Правильно было бы "громкоговорители", но, судя по вашему репорту (цитатам с форума) говорили они чуть хуже, чем никак, именно что бормотали.

На самом деле так проверки не делают. Делается это в строго установленные, известные населению дни и часы.

Это кто сказал такое? Нет в нормах никакой известности населению.

При этом текст речи должен содержать слова о проводимой проверке, а не пугать население.

И этого нет.

Может, оно и неплохо было бы, но МЧС сам является правоустанавливающим органом. И сам себе устанавливает, когда и что бормотать. Временами вообще ересь транслируют.

Лично я проспал ночь с закрытыми окнами и форточкой. И это при включенном отоплении и температурой + 20 на улице. В спальне было +30.

В смысле, вы такой теплолюбивый, или от этого бормотания закрылись? Если второе, то, видимо, знали заранее о пробе оповещения?

Спасибо, что хоть не атомную войну объявили, а то пришлось бы зря в белой простыне до кладбища ползти.

Да ещё и медленно притом - туда :-))), а потом шустренько обратно.

Демократия к радио-проводному оповещению отношения не имеет. Многие граждане сами поотрубали радиточки в своих квартирах за ненадобностью и перестали платить за это деньги.

Нет, не сами: рекламная кампания была ещё в 90-е на эту тему. Были и передачи, и статьи в прессе. Что, мол, проводное вещание устарело, является пропагандистской отрыжкой коммуняцкого режима, попыткой отсечь людей от свободного радиовещания и т.п., заменив радиприёмники в СССР радиоточками и т.п.. Известная правда была в этом разоблачении.

27.04.2015 15:50:31

Только трупы пачками, да и суда, и лодочки всё туда, в блю. Лучше б себя спасали, как буржуи. Глядишь, и не развалилась бы та страна.

Пачками, Женя, это в ДТП, это на пожарах, это от поражения электрическим током, от преступлений против личности и т.д. и т.п. С одной стороны пара десятков, с другой - десятки тысяч. Какие пачки? Самы безопасный вид транспорта после авиационного. Только в ДТП в Росии более 30 000 погибших. Суицидов 60 000. Столько же пропавших без вести. А уж с лодками, так и вообще - сотня за несколько лет. Насчет действия по тревоге уже писал - ребята на лед не только сами выбрались, а и пианино вытащили, чтобы не скучно было помощь ожидать :) Вот это я понимаю - расисание по тревоге.

27.04.2015 16:21:42

В смысле, вы такой теплолюбивый, или от этого бормотания закрылись?

Я ж говорю, что на сайте МЧС выяснилось, что ожидается ураган: http://54.mchs.gov.ru/operationalpage/operational/item/2714779/Там рекомендовалось:

"Населению следует убрать с незастекленных балконов и лоджий незакрепленные предметы, плотно закрыть окна. Во время усиления ветра рекомендуем держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев. Чтобы избежать получения травм и увечий в случае ураганных порывов ветра, необходимо уйти с улицы и зайти в здания. Также нужно проявлять осторожность, обходить оборванные провода и опасаться раскачивающихся ставен, вывесок и транспарантов. Родителям необходимо следить за досугом детей, не отпускать их одних на улицу и предупредить об опасности провисших и оборванных проводов. Кроме того, в помещениях должны быть закрыты окна и двери. Также не паркуйте автомобили под старыми, ветхими деревьями и плохо укрепленными конструкциями."

Я как законопослушный гражданин выполнил рекомендациии: закрыл окна и двери. В прошлой жизни имел опыт, когда порывом ветра разбивалось стекло у незакрытого окна. А жару я не переношу. Уже более 25 С начинаю мучаться ... На самом деле ситуация представлялась катастрофической, коль скоро МЧС прибегло к уличному оповещению. Все казалось серьезным...

27.04.2015 17:07:58

С одной стороны пара десятков, с другой - десятки тысяч. Какие пачки?

Как какие пачки, Саша? Шесть только атомных лодок советских и российских, 232 трупа - это мелочи, что ли? Эк-ка! Да ведь не просто так людишки, а офицеры, квалифицированные спецы. А "Новороссийск" вспомнить, а БПК "Отважный"? Это я ещё гражданских не беру бедолаг, а там один "Нахимов" чего стОит. А всякие там рыбари-катера в счёт не идут, верно. А ежели их всех подсчитать - ой-йя, жуткое ведь дело.

Самы безопасный вид транспорта после авиационного.

Угу, хорошая "шютка". Особенно, когда её родичам булькнувших пересказывают. Ну или разбившихся об землю с высот.

а и пианино вытащили, чтобы не скучно было помощь ожидать :) Вот это я понимаю - расисание по тревоге.

Это да, красиво, только редко кому так везло.

ДТП ты с судоходством зря сравниваешь, если удельную аварийность посчитать на душу, а не на абстрактный тонно-километр, ещё вопрос, кто выиграет, особенно если всю судовую мелочь перечесть, которая топнет себе безвестно, не имея AIFовских меток. В основном, слава те, не у нас, а в ЮВА, но тоже ведь люди... были.

А про пожары... так тут образование рулит, подготовочка хотя бы чуть-чуть профильная, а у нас, сам знаешь, дела какие.

Да про суициды вообще вопрос тёмный: то ли они себя, а то ли их кто, а списано на самих. Я несколько эпизодов знаю очень в этом отношении спорных, да кому надо вглубь копать, себе в ущерб? Списал на суицид, закрыл дело, и порядочек: и палка есть, и вопроса нет. Али не удобняк?