Show content

Влияние раций на аппаратуру ОПС и Видео

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

14.12.2017 10:10:41

Жаль что Юрий Михелевич закрыл подобную тему , проще было поудалять всяческий словесный мусор и испражнения отдельных товарищей и не закрывать ТУ тему .

У меня сегодня приключился потрясающе неожиданный сюжет с влиянием раций на пожарную сигнализацию , а конкретнее на Линейные дымовые датчики . Вечером сделаю подробный отчёт .

Юрий Михелевич , может продолжим предыдущую тему и не будем плодить одинаковые по своей сути ?

14.12.2017 20:28:55

Как и обещал , спылу сжару свежайший случай влияния раций на оборудование ОПС и Видео .

В предыдущих случаях я показывал как рация влияет на автодиафрагмы камер , потом попался случай как рация активировала видеодомофон , вообщем всё крутилось около видео шмидео , и вот сегодня рация повлияла на пожарные линейные датчики .

Итак .

Датчики установлены очень давно , произведены итого раньше , в 2006 году . Работали себе и работали на Кодосе . Защищали небольшой , тёплый , сухой чердак , длиной всего 10 метров . Кодос недавно снесли ( слава богу ) , смонтировали Болид , подключили их на C-2000-АР2 . Работали они себе месяц с небольшим . Никаких проблем не было . Тут подходит этап сдачи объекта и нам звонят:

- Чердак задолбал сработками .

Ну мы понимаем что датчики древнейшие , мало ли что , надо поднастроить и всётакое .

Лично настраиваю два комплекта . Всё по инструкции и не первый раз . Датчики держат линию и срабатывают в режиме ПОЖАР .

Побыли на объекте , уехали , доезжаем до метро опять звонок .

- Дазае..ли эти датчики , опять сработки .

Ёлки палки , да что такое ? Ну только же что всё было в норме несколько часов .

Ладно , на объекте есть один комплект в ЗИПе , сегодня дай думаем заменим один комплект , он вроде чаще срабатывает судя по журналу событий . А мне ещё коллега говорит :

- Может это наводки какие ?

- Да какие наводки ? Шлейфы вот они в гофрах , нигде ничего с силой не перемешивается , котельная как раньше работала так и сейчас работает , никаких новых процессов включения / выключения .

Собрались уже было менять один комплект , но коллега порасспрашивал народ , отметил что сработки только в рабочее время с 9-00 до 18-00 , а после нет сработок .

И тут ещё цепляемся за фразу " купили новые рации " и как раз недавно , перед началом вала ложных сработок .

Берём рацию - и точно ! При каждоом нажатии на тангенту линейники уходят в Пожар . А этими рациями пользуются не так чтобы постоянно и не висят в эфире часами , но пользуются по надобности и каждый день . Вот и нашёлся корень зла .

Покумекали и решили быстренко избавиться от этих замшелых линейников и установить два ДИП 34А . Сказано , сделано . Быстренько пересверлили несколько клипс , переложили провода , подключили два ДИП 34А , они системой увиделись , запрограммировались , но тоже всё не слава богу оказалось ))) Но это уже другая история и рации тут нипричём .

Теперь жду случая когда рация будет влиять на СКУД . не может быть чтобы СКУД остался чистеньким и непорочным )))

14.12.2017 20:47:18

Обкашлял эту тему с народом на объекте , все репу почесали " херасебе рации купили " , перепроверили пять раз с разных мест внутри помещения - срабатывают датчики ))) Электрик говорит " Да это всё фигня , вот к нам мадам приезжала на дорогом авто , так вся автомобильная сигнализация переставала вокруг её машины работать , что там у неё было внутри ? всех глушила "

14.12.2017 21:57:24

UHF антенна стояла на въезде в парковку недалеко от метро Фрунзенская. Вроде бы дело житейское...

И как-то приехали специальный сотрудники специальной службы и провели беседу: снимите сами, без разных официальных представлений.

Антенну "слышали" на площади Гагарина.

15.12.2017 07:54:10

ГЫ... получается, что если рация сработала на передачу, то пожарка сработала от наводок рации, людишки эвакуировались, и имеется ущерб от ложняка. Кстати эти р/ст с наклейкой Vector имеют вполне себе легальное существование при выходной мощности до 4,5Вт...

Да, что там комнатные датчики! Спец. оборудование периметралки и то сбоит! Хотя и заялено, что :

"Извещатель адаптируется к изменениям условий окружающей среды и не формирует тревожное извещение:

- при дожде, снеге, сильном тумане;

- при солнечной радиации;

- при ветре со скоростью не более 30 м/с;

- бла бла бла...

- при воздействии УКВ излучения в диапазоне от 150 до 175 МГц

мощностью до 40 Вт на расстоянии не менее 6 м."

На практике происходит немного иначе. Вот, к, примеру как выглядит сработка от р/ст инкассаторов (трековое отслеживание автомобиля по маршруту), проезжающих вдоль оградки оборудованной виброционным извещателем:

Для сравнения, привожу реальную с сработку на инциндент попытки перелаза через ЭТУ оградку:

Ясен пень - сработки от наводок прут просто адские.

15.12.2017 08:01:57

В любой рации , в выходном каскаде передатчика стоят фольтры. Состоят они из катушек и кондесаторов. От добротности этих фильтров будет зависить спектр побочных излучения в эфир. Сэкономили на комплектации, вот похоже и получили. Хороший фильтр - не три рубля.

Сергей. Ваша фраза "купили новые рации". Это что? Другой диапазон? 130-180мГц вместо 430мГц? Или более мощные? Или что?

15.12.2017 09:13:05

Присоединяясь к пред идущим постам- Похоже рация на этом форуме -некий сферический конь )) Просто купили новые рации и всё )) частоты ,мощность,производитель -побоку .

15.12.2017 09:14:02

Вот Вам и проявляется "достаточность" по мнению ВНИИПО второй степени жесткости по ЭСМ для компонентов СПСО!

Когда во всем мире давно определились, что для этой техники необходима, как минимум 3 степень. Причем даже для автономников (пожарных сигнализаторов дыма) в последних европейских нормативах существенно повысились требования, так в директиве VdS 3131 говорится:

"4.2.7 Electromagnetic compatibility (EMC),Immunity tests, Radiated electromagnetic fields4.2.7.1 RequirementThe relation of the response threshold values mmax : mmin shall not exceed 1,6.4.2.7.2 Test methodThe test method corresponds to DIN EN 14604 Cl. 5.14 c) “Radiated electromagneticfields (operational)”, however, in the test according to Cl. 5.14 c) “Radiatedelectromagnetic fields” the field strength in the range (890-960) MHz is increased to30 V/m. The increment of the cycle is 3 MHz".

15.12.2017 09:30:00

О чём вы говорите ,если радиоэфир практически никто не контролирует и не карает,а простая китайская радейка из связного может делать так:

15.12.2017 09:51:03

Уважаемый Freeze!

А Вы разницу между требованиями ГОСТ Р 51317.6.1-2006 и EN 50130-4 ощущаете?

И по уровню сигнала и по диапазону частот?

Так и надо контролировать при сертификации продукции! А ежели нет, то и не чего жаловаться на низкое качество как собственной продукции, так и импортируемой.