Show content

Запуск оповещения в гостинице.

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

02.10.2015 23:18:17

Гостиница 4 этажа. Первый этаж нежилой (ресторан, конференц зал, гардероб, тех помещения).

СОУЭ 3 типа. Речевое оповещение + таблички Выход. АПС Болид, ДИп-34А, С2000-ИП, Оповещение Тромбон. Пу-4.

При сработке "Пожар" тут же запускается оповещение по всей гостинице, все этажи и номера.

Дело тут в чем. В гостинице постоянно живут посетители, и некоторые из них любят выкурить сигарету другую в своем номере, в ресторане празднуют свадьбу и пускают дым, на кухне иногда готовя такое, что все в дыму и температуры приближаются к порогу сработки теповых датчиков.

Такая ситуация приводит к периодическим ложным срабатываниям и соответственно тут же запускается оповещение и жильцы разбуженные в час ночи празднующей свадбой сильно недовольны.

Прошу пояснить, позволяют ли нормативные документы сделать задержку на включение оповещения или сделать ручной или полуавтоматический запуск охраной гостиницы.

Сейчас охране приходится сломя голову бежать быстрее к пульту и сбрасывать тревогу, отключать оповещение, потом бежать в помещение где была сработка и проверять все ли в порядке. В случае реального возгарания им предписано нажимать ИПР.

02.10.2015 23:49:07

позволяют ли нормативные документы сделать задержку на включение оповещения или сделать ручной или полуавтоматический запуск охраной гостиницы.

Не положено, но можно обойти, введя очерёдность оповещения по этажам. Т.е., сначала этаж сработки, потом самый верхний, и далее по одному вниз, с задержкой на эвакуацию с каждого этажа, тут расчёт делать надо. Можно реализовать и средствами Тромбона, и сценариями на С2000М, если он есть, или на компе. Частичное решение, но всё же поменьше шума в целом.

Сейчас охране приходится сломя голову бежать быстрее к пульту и сбрасывать тревогу, отключать оповещение, потом бежать в помещение где была сработка и проверять все ли в порядке.

Что поделаешь...

В случае реального возгарания им предписано нажимать ИПР.

А потом смотреть, как горит? А чё, прикольно!

PS. Задерите на ДИПах и ИПах пороги сработки на максимум, это ж "на раз" на КДЛах.

03.10.2015 07:54:35

Сейчас охране приходится сломя голову бежать быстрее к пульту и сбрасывать тревогу, отключать оповещение, потом бежать в помещение где была сработка и проверять все ли в порядке.

Эта ситуация меня несколько вводит в заблуждение. Все равно сначала приходится сбрасывать, идти проверять. Что так, что так тратится время на то, чтобы добраться до места, только в одном случае зря тревожат всех посетителей, т.к. очень часто ложные сработки.

03.10.2015 14:27:56

Lasvind

Сейчас охране приходится сломя голову бежать быстрее к пульту

А просто находится одному бойцу на пульте никак? Чем у вас вообще так занята охрана, что ей на месте не сидится?

03.10.2015 14:46:38

Трефилову

А к самой последовательности действий от столь доблестной охраны - у тебя значит вопросов никаких не возникает:

Сейчас охране приходится сломя голову бежать быстрее к пульту и сбрасывать тревогу, отключать оповещение, потом бежать в помещение где была сработка и проверять все ли в порядке

PS

«Мы железным конем все поля обойдем, соберем, и засеем, и вспашем».

Действительно, к чему тут пародии, и так все ясно, что ничего не вырастет на земле, которую сначала засеют, а потом вспашут. А Дора Соломоновна стала обходить нас стороной даже на переменах после того, как Володя, встретив ее в школьном коридоре, задал вопрос: что означает, по ее мнению, название песни: «Счастье иметь тебя, Родина»?

(с) М.Задорнов

03.10.2015 16:35:33

Мое глубокое убеждение, что на таких объектах при данном развитии ПС в РФ, оповещение должно запускаться вручную специально уполномоченными лицами дежурным администратором, охраной и пр.). А задача пожарной сигнализации - разбудить этих лиц, которые проснувшись, примут соответстующее решение о запуске оповещения и будут потом нести отвественность за его правильность.

03.10.2015 20:28:09

Тюрин ВВ

А к самой последовательности действий от столь доблестной охраны - у тебя значит вопросов никаких не возникает:

Вадим, ты же опытный инженер, специалист охраны. Ты что, раньше такой охраны не видал? Нормальная пожарка для мебели, как и почти вся вообще, за исключением Святой троицы: Нефтянка-Газ-Энергетика.

У Задорнова не слыхал этой репризы, а, меж тем, прикольно.

03.10.2015 20:31:58

Уважаемый SysBez!

Мое глубокое убеждение, что на таких объектах

вся автоматика существует постольку, поскольку требуется для предъявления! Остальное не существенно.

примут соответстующее решение

Ну какое же решение? Драть побыстрее, вот и всё. Очень хорошо egor сформулировал: "Горим! Валим нах!".

будут потом нести отвественность

Врач, задумчиво рассматривая рентгеноснимок: "Не будут, не будут..." :-))).

03.10.2015 21:26:31

Вадим, ты же опытный инженер, специалист охраны. ......

Юрич! я не Инженер! - я специалист по ТЕХНИЧЕСКИМ средствам охраны со средним (заметь, да же не со средне-специальным) образованием и мой удел, быть вечным ВРИО инженера, или техника ТСО, но за оклад - аж цельного электромонтера ТСО 5-разряда!

ЗЫ

У Задорнова не слыхал этой репризы, а, меж тем, прикольно.

Ну а такой, современный народный афоризм слыхал:

- "Вспоминая какой же я на самом деле "инженер", мне становится страшно идти в поликлинику!"