Show content

50 см между меткой и считывателем CP-Z 125кГц

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

20.11.2019 05:39:51

Добрый день! Посоветуйте решение такой задачи:

Есть считка CP-Z (мод. 2L) - считыватель E-Marin 125 кГц. Читает метки на 3-6 см. А хотелось бы на 50 см. Могу ли я увеличить эту дистанцию до 50 см, не меняя считывателя, а используя какие-либо активные метки, антенны итп. Если такие устройства существуют, укажите пожалуйста, название, чтобы я смог их найти. Благодарю за ответ!

20.11.2019 21:08:02

Если есть желание экспериментировать и возможность открыть имеющийся считыватель, а размеры считывателя никак не регламентированы заказчиком, то можно:

  1. открыть корпус считывателя,
  2. выпаять так называемую "антенну" (просто-напросто катушку индуктивности, намотанную обычно на прямоугольной болванке).

Так вот, если теперь замерить индуктивность этой катушки индуктивности (например по резонансу на частоте 125 кГц с соответствующим конеднсатором), то можно изготовить вместо нее другую катушку с такой же индуктивностью, намотанную более толстым проводом на болванке большего диаметра. И припаять на место родной "антенны".

Гарантировать расстояние считывания именно в 50 см не берусь, но то, что оно будет больше исходного - это точно.

Необходимо будет защитить эту катушку от внешних воздействий (главным образом, от сырости), разместив ее в достаточно герметичной плассмассовой коробке (в крайнем случае - в полиэтиленовом мешке).

Успехов!