Show content

СКУД. Знать, что хочет заказчик

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

10.10.2018 14:23:14

...IT'шники натасканые на софт и сети, полицейские натасканые на разбор уже произошедших событий (встречал на некоторых объектах - премию дают за количество выявленных преступлений, это вообще как?

Формула должна быть сложнее...

1) службе 02 платим премии за кол-во зарегистрированных обращений(10 руб), преступлений(100 руб) и т.д.

2) на земле платим за каждого гражданина живущего тут, но вычитаем за незакрытие(нераскрытие) обращений/преступлений. Забранные заявления/обращения раскрытыми не считаются

3) Начальству для 02 платим за полноту и правильность регистрации и количество

4) начальству на земле платим за результат по снижению преступности и/или за достижение плановых показателей % обращений от количества проживающих на земле

Сначала будет просто трэш и угар, рост преступности на бумаге, но постепенно на своей земле менты перестанут крышевать ибо не выгодно самим и начальству и гастролёров будут отлавливать оперативно.

10.10.2018 14:34:43

Ну так всё верно, только Вы не договариваете про самое интересное....
1) Длинные провода

Если по классической схеме, то зависит от удаленности дверей друг от друга, но обычно это рядом стоящие помещения, другой вариант использовать для сокращения интерфейс типа "Токовая петля"...в 99% у нас длина линии от считывателя к контроллеру не превышает 30 метров, хотя есть объекты, где и 110-115 метров (это уличные ворота и мы преследовали цель установить контроллер в отапливаемое, охраняемое помещение), если с использованием OSDP, то о какой длине говорить, тот же 485?

2) общая земля при разности потенциалов на разных дверях (или по каждому датчику гальваноразвязка со своим БП)

Не понял суть проблемы....все считыватели питаются с контроллера (один источник питания), а замки через реле - в чем проблема? На разных контроллерах со своими источниками да, это проблема, но я ведь говорю об обратном

3) Влияние токов одной точки прохода на другие точки из этого "пианино"

Откуда им взятся - если источник один? Да и аккуммуляторов, корпусов и т.д. меньше по количеству надо - еще минус от стоимости в плюс к лишним 15 метрам кабеля

Всё это решаемые вопросы при грамотном монтаже и выборе БП и т.п. Но нахалявку пианино не заиграет )))))))))))))))

Вы сейчас с кем разговариваете? Я утверждал, что дорогая и провереная годами система (классика) обойдется в результате дешевле

1) средняя длинна проводов от контроллера и БП до точки прохода больше чем в случае одна дверь - один котроллер

2) на дверях бывает свой потенциал и текут сквозные токи по тому же 485-му их нужно специально выравнивать или гальваноразвязываться.

3) Долбанув, по мет. двери шокером/молнией/наводкой получим последствия для всех клиентов "пианино"... Идуктивные нагрузки на длинных проводах - это не хорошо и потенциально проблематично, т.к. коммутация таких нагрузок с общей землёй вообще трудно смоделировать все варианты : какая катушка откуда и куда получает/сливает энергию.

4) Значит я Вас не правильно понял и имел ввиду, что с такой системой в монтаже и владении "несможет справится только лишь всякий с улицы электрик"

удачи!

10.10.2018 14:50:48

О, нам тоже нужны бета-тестеры такого уровня... так все баги пофиксим ))))))))))

Пользуйтесь - это общие проблемы (кстати многие из них практически нерешаемые без переработки оборудования, например связанные с прерываниями), а потом можно будет поговорить об индивидуальных, например мне покоя не дает - карта объекта (привязка считывателя к картам), не говоря про сами считыватели...

P.S>Все подряд фиксить не надо, что-то надо дорабатывать (например восприятие карты по количеству бит), а то можно будет пофиксить и возможности

Решить все проблемы нельзя хотя бы потому, что за время решения и проверки решения появляются новые проблемы. Поэтому всегда есть этап накопления списка проблем и периодической доработки продукта для сокращения этого списка - это происходит весь жизненный цикл продукта. Для меня проблемы делятся на баги и доп.функционал из-за новых требований времени/рынка/заказчиков и т.п. Баги лучше недопускать и быстро и справлять.

А что не так с КОобъекта я не понял - поясните, если Вам не трудно.

Всё подряд действительно исправлять не надо. Нужно просто довести уровень обращений(рекламаций и просто звонков) до приемлемого % или количства. Тут есть такой прикол, который иногда приводит к странному : до разработчиков(людей принимающих решения о доработках и т.п.) добираются только очень настойчивые(неадекватные) и "блатные" клиенты с проблемами, которые не решили менеджеры пониже. После годика-другого работы такого фильтра перед людьми принимающими решения, у них создаётся искажённое представление о реалиях/хотелках потребителя. ЛПР нужно почаще общаться с монтажниками и клиентами, если не охота стать маразматиками поневоле ))))))))))))

10.10.2018 14:58:43

Павлик, ну-не-ВСЕ-же, скурили букварь ...я-так-устному счёту = обучен . Помню спор за Ай-Пи контроллер, который закончился простой картинкой - сметой...могу повторить . :)

Ды выбросите Вы это из головы - сейчас Рыжов разберется, я еще проблем накидаю...а вот картинку помню...мне тогда она забавной показалась....и я даже помнится что-то на Аполло на черновике прикидывал - получилось дороже на 150-200, но это черновик....если задание детализировать, то можно было найти компромисс, а сейчас конкурентов нет - ASP-4 на треть дешевле будет...даже с нынешними ценами на него

10.10.2018 15:11:00

1) средняя длинна проводов от контроллера и БП до точки прохода больше чем в случае одна дверь - один котроллер

конечно, но проще и дешевле чем второй, третий...десятый контроллер

2) на дверях бывает свой потенциал и текут сквозные токи по тому же 485-му их нужно специально выравнивать или гальваноразвязываться.

а зачем что-то ставить на подвижные элементы? Ну если только замок...так он через реле или петлю...и опять же у аполло порты развязаны)))

3) Долбанув, по мет. двери шокером/молнией/наводкой получим последствия для всех клиентов "пианино"... Идуктивные нагрузки на длинных проводах - это не хорошо и потенциально проблематично, т.к. коммутация таких нагрузок с общей землёй вообще трудно смоделировать все варианты : какая катушка откуда и куда получает/сливает энергию.

Да, пожалуйста....у нас в забор молния долбанула, который к КПП прикручен был....на Аполло только драйвер 485 сгорел, в отличии от остальных

"несможет справится только лишь всякий с улицы электрик"

этих вообще не только к СКУД'у подпускать нельзя, но и вообще к слаботочке....лучше "связь"

10.10.2018 15:14:26

Давай-те, без пурги ... :) Имеем ТЗ : здание 5-ть этажей, 40 помещений вход-выход...нуус, посчитаем : 1. 40 контроллеров х 4100 рэ = 164 тыр

панелей и не считывателей....120 в розницу против 164, а считыватели можно по одному на этаж поставить

10.10.2018 15:16:30

А что не так с КОобъекта я не понял - поясните, если Вам не трудно.

надо начинать с простого....у Вас считыватели w26? Как они карту в 34 бита передадут?

10.10.2018 15:24:07

2Рыжов Александр - мы проверили контроллер еще раз - не зря мы сомневались, он не зависает, а делает что-то свое, но на аппаратные раздражители входы не реагируют...с софта управляется....сейчас еще паузы уменьшим (длина импульса бита - 30мкс, между битами - 100мкс, между W26 - 35 мс), просто при их уменьшении софт вообще перестает что-то отображать с тестируемого контроллера и нам приходится ориентироваться по приборам....да и защиту от подбора посмотрели...но логика ее не понятна - она работает только по одинаковым картам, а на перечисление нет?

10.10.2018 15:25:07

Можно и карту одну-вна-всех ...+ Z5R на дверь ...)))

или так....Z5R - полностью себя оправдывает и не дает несбыточных обещаний

10.10.2018 15:29:04

Решить все проблемы нельзя хотя бы потому, что за время решения и проверки решения появляются новые проблемы. Поэтому всегда есть этап накопления списка проблем и периодической доработки продукта для сокращения этого списка -

в физике сначала формула, а потом ее подтверждение, а это химия - сначала опыты, а потом поиск под них формулы