Show content

СКУД. Знать, что хочет заказчик

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

09.12.2019 15:17:30

Компания «BEWARD», совместно с Департаментом информационных технологий (ДИТ), разработала систему-приложение «КТО ТАМ 112», которая позволяет автоматически запускать машины спецслужб (скорая помощь, МЧС, полиция) на территорию дворов, оборудованных шлагбаумами. Данное приложение позволяет в автоматическом режиме управлять дворовыми шлагбаумами и дверьми подъезда и предоставлять свободный доступ.

А, если, к примеру, нет связи шлагбаума с сетью? Ну, или просто тупо лежит сетка у провайдера? Или блокирован канал связи (маленькие ублюдки тешатся пионерским вайфаем)? Или ещё чего хуже смартфон “медработника” сел или вышел из строя? Представьте, к примеру: медработник тщетно жмёт окостеневшими пальцами на треснутый экран своего полудохлого смартфона… Но связи нет. И приложение, от которого по сути зависит жизнь человека просто не запускается, ввиду отсутствия связи (или актуальной версии обновления). А, в это время пожилая старушка из последних сил цепляется за ускользающую нить жизни, волею судьбы зависящую от новомодных гаджетов подвластных иностранным спецслужбам (ведь даже Ethernet протокол разработан за океаном). Но всё тщетно! Шлагбаум преграждает путь спасительной скорой помощи равнодушной железной преградой отделяя границу жизни и смерти …

Б-р-р....

18.12.2019 07:40:44

В.Ю.Тесаков СКУД Gate

Как развивались технологии proximity издревле? Ну, прежде всего, первое, что появилось, как известно, это известная технология EM-Marine, которой многие годы мы пользовались, значит, которая в общем-то нас полностью всех устраивала: была дешевая, хорошая – ну, пока карточку не потеряешь, все здорово!

Но потом пришли наши, скажем так, партнеры из Китая и нарушили наше комфортное состояние, то есть мы убедились в том, что эту технологию стали подделывать. Значит, с чем это связано? Трудно сказать, кроме общественного любопытства. Но, тем не менее, на сегодняшний день, карточки, которые сделаны по технологии EM-Marine, HID, Indala – они в общем-то все вскрыты, и сказать, что использование данной технологии является надежным и удобным, уже нельзя.

Почему? Потому что защищенность она у них для этого является никакой. То есть вы дверь закрыли, в принципе, конечно, то есть как бы от посторонних людей, но в общем-то толку с этого никакого.

18.12.2019 09:44:35

Первым был все же код, которые бабульки писали на дверях... потом магнитные ключи - забавное изделие, потом ключики ТМ, и уже потом к нам ворвался EM-Marine)

18.12.2019 11:46:23

Первым был все же код

По поводу кода доступа.

Кинофильм "Тайна двух океанов", киностудия "Грузия-фильм", 1957 год

Старшина Скворешня (Игорь Владимиров) услышал слова пароля для проникновения на военную базу на острове и на вопрос по громкой связи "Пароль???" спокойно повторяет: "Семнадцать".

27.12.2019 08:26:18

Виталий Карелин, директор ООО "ИНТЭКО"

Технология карты имеет уже древние корни (относительно того, как быстро всё развивается). Давайте, начнем, наверное, с корней тогда.

Технология 1-Wire позволяла считывать код микросхемы, которая установлена в двухпроводную линию (по этой же линии передается питание и информационная часть). Классические ключики touch memory работают как раз таким образом: если мы возьмём "таблеточку" с держателем стандартным домофона и прислоним её в лузу, то микросхема сообщит контроллеру свой производственный номер.

В принципе, карты PROX, HID и EM-Marine от этого процесса ушли не далеко, технология осталась такой же: карта, вносимая в поле, получает достаточное количество энергии и сообщает контроллеру код производителя, который в ней записан.

Карты MIFARE DESFire EV1 отличаются от этой технологии тем, что в них инкапсулирована технология "свой-чужой".

05.01.2020 08:21:47

СКУД: компромиссное использование BLE

В.Ю.Тесаков "Gate"

Поскольку смартфон на сегодняшний день практически есть у каждого, то в общем-то идея внедрения BLE как средство идентификации – она оказалась достаточно разумной.

Поэтому у нас появились считыватели, которые работают сразу одновременно еще и поддерживают BLE-технологию.

Значит, первым, безусловно, это EM-Marine, поскольку у нас у всех стоят, как я напоминаю, EM-Marin-овские считыватели. Поэтому, если вы не хотите расставаться со своими картами, но внедрить новую технологию, то у вас есть такая возможность.

Значит, второе, безусловно, это развитие Mifare с защищенным режимом и опять с внедрением всё той же технологии.

Наверное верхом этого, скажем так, процесса – это было появление считывателя, который работает со всеми технологиями. Почему он появился – тоже, наверное, понятно: потому что все хотят перейти на объекте с одной системы на другую (при этом старые карточки никто забирать не хочет, соответственно, внедрять новую технологию все хотят).

07.01.2020 09:29:03

СКУД: мобильные идентификаторы с BLE

В.Ю.Тесаков "Gate"

Все мы стали ходить, имея в своем кармане смартфон, и безусловно BLE-метка или BLE-идентификатор (что то же самое) стало таким технологическим развитием в том плане, что все понимали, что он достаточно быстро должен появиться, потому что это удобно и хорошо.

Значит, телефон мы все-таки стараемся не терять, телефон мы стараемся не передавать никому, поэтому он у нас, в общем-то, всегда в руках, и есть надежда на то, что, по крайней мере, любой из многих вопросов по сбору карточек и всего остального, то, что есть в стандартных системах.

Конечно, существенным прорывом в этом плане появление BLE 4.0 технологии. Почему – потому что она имеет небольшое потребление, и в принципе эта ветка может работать достаточно долго, то есть, ну, в течение, по крайней мере, суток она не сильно разряжает вашу батарейку.

Вторым безусловным преимуществом является то, что, опять-таки, как вот те считыватели, про которые я рассказывал, она тоже многофункциональна.

08.01.2020 08:47:44

СКУД: использование QR-кода

В.Ю.Тесаков "Gate"

Использование QR-кодов. QR-коды – это вообще такая очень интересная штуковина. Мне лично она очень нравится тем, что она бесплатная. Потому что я могу его напечатать где угодно и когда угодно.

Она имеет какие-то там волшебные значки, и в этом случае с помощью этих волшебных значков я могу организовать доступ на территорию предприятия.

Единственный недостаток, что его, конечно, можно скопировать где угодно. Поэтому в принципе QR-коды хороши, но вот есть такие определенные ограничения.

Зато с помощью QR-кода можно выдавать точно так же некий признак, сорганизовывать некий признак для того, чтобы вводить BLE-идентификатор.

Когда это удобно? Удобно тогда, когда у вас нет возможности, скажем так, завести такой считыватель или еще что-нибудь подобное сделать. Или, допустим, у вас плохая связь непосредственно с людьми, которые продают эти метки.

Поэтому вы можете с помощью QR-кодов точно так же организовать организацию лицензии в вашем предприятии.

09.01.2020 07:59:26

СКУД: как получить Mobile-ID

В.Ю.Тесаков "Gate"

Сколько шагов нам нужно сделать для того, чтобы выпустить, дать людям возможность ходить по BLE?

Значит, ну в принципе, если у вас есть бюро пропусков, то есть у вас такое стандартное рабочее хорошее предприятие, на котором есть бюро пропусков, где есть служба безопасности и все нормально, все хорошо, то технология работает ровно так же фактически, как работает технология выдачи любой карты.

То есть это надо, когда сотрудник пришел на бюро пропусков и сказал: "Я хочу, знаете, я купил смартфон, мне надоела эта старая технология хождения с этими карточками, поэтому дайте мне BLE-метку, я принес свой смартфон.

В этом случае администратор, соответственно, подносит его смартфон к считывателю, регистрирует, выдает ему лицензию – она у него появляется, он может после этого ее активизировать на своем уже смартфоне, где у него установлено приложение, напоминаю, которое было до этого. Но администратор после этого должен не забыть ее дополнительно занести, естественно, в ту группу или в те контроллеры, через которые человек предполагает ходить.

22.01.2020 08:21:56

СКУД NODER: "железо"

Александр Баранов "ITVGROUP"

Аппаратная часть, которая создавалась специально под работу с "Интеллектом", включая идеологию "Интеллекта", которую вы все знаете: объектно-ориентированное программирование. Когда в "Интеллекте" каждая сущность, которая интегрирована в софт – она может быть завязана с другой сущностью. Да, поступил сигнал, далее мы можем скриптами либо макрокомандами увязать это в некие события, реакции на события.

Из общего в этих контроллерах – это отдельные API-устройства, автономная память на борту – миллион пользователей, два миллиона событий. Что самое интересное? Оба контроллера поддерживают все известные на текущий момент стандарты подключения считывателей, а именно: Wiegand до 64 бит (да, односторонний интерфейс), RS-485 и OSDP.