Show content

Куда идет ParsecNET или немного о версии 3.3

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

26.11.2012 11:41:55

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/kuda_idet_parsecnet_ili_nemnogo_o_versii_33/

В статье мне показались любопытными два момента.

"При внимательном рассмотрении становится понятным, что профессиональное видео наблюдение и профессиональный доступ - это разные области. Никакая интегрированная система управления и контроля доступом не заменит полноценного видео решения. Тем не менее, и в системах доступа есть круг задач, требующий наличия видео камер. Это, например, видео верификация на проходных, фото фиксация проходов персонала.

Для решения этих задач не требуется оптика высокого уровня или непрерывная запись видеопотока. Для большинства объектов достаточно видео камер с IP интерфейсом. Они просты в установке и настройке и не требуют дополнительных аппаратных средств для получения видеопотока. И надо сказать, очень доступны на рынке. Безусловно, и в этом случае можно воспользоваться дополнительной видео системой для поддержки этих камер. Однако зачем платить дважды?!"

"Интересная возможность - сохранение серии снимков с камеры, снятых за некоторое время ДО текущего момента. Например, эта функция позволяет получить снимки точки прохода за несколько секунд до попытки несанкционированного доступа.

Надо отметить, что ParsecNET не поддерживает ведения полноценной видео записи с камер (за исключением снятия серии снимков), однако предложенных возможностей достаточно для решения 90% задач контроля доступа при низких требованиях к мощности оборудования и простоте обслуживания системы."

Интересными мне показались эти мысли своим здравым смыслом, они продиктованы практической целесообразностью, а не желанием добиться максиально возможной функциональности, которая используется лишь для конкурентной борьбы.

Кстати, совсем недавно здесь на Форуме возникала именно такая задача.