Show content

Ослабление сигнала считывания карт доступа

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

13.12.2019 19:41:51

Всем привет . Свежая , ещё совсем горячая с пылу с жару история из мира СКУД .

Итак . В главных ролях .

Турникет Perco . Под его крышкой , толщиной 25 мм , вплотную прижат считыватель . Крышка - это клеяная фанера , сверху отделанная пластиком .

Считыватель Elsys SW10-EH.

Карты доступа КИБИ-Д ( двухформатная Checkpoint+EmMarine) http://angstrem.ru/ru/kibi-d

Cюжет следующий . Система работает уже целый год .

Звонят давеча нам из бюро пропусков " Сергей , что такое ? Некоторые сотрудники жалуются что карты по всему зданию работают , а на турникетах не считываются ни на одном из шести считывателей ?" . Ну мы подумали , подумали , ничего не придумали как для начала провести процедуру инициализации карт на СКУД Бастион . Бывает помогает вправлять мозги системе . Провели , никакого эффекта .

Так . Куда бы , по чему бы ногой ударить ?))) Дай думаем снимем крышку и приложим карту непосредственно к считывателю . Оба-на ! Всё работает . Тут подошёл ещё один терпеливый сотрудник , который продемонстрировал как он свою карту смачно шлёпает на крышку турникета несколько раз , поелозит и считыватель срабатывает . Другие просто спокойно кладут и уверенно считывает через крышку .

Ага . Не в системе дело . Дело в некоторых картах и толщине доски .

Карты закупались год назад , порядка 2000 штук , и выдавались всем организованным порядком . Старую сдал - новую получил .

В течении года все ходют туда сюда , туда сюда , тудыть их вкачель ))) , и вот на некоторых картах стала ПОСТЕПЕННО проявляться такая недосработка . При этом карты по виду как карты , не гнутые , не мятые , хранят их аккуратно . Никто на них не сидит и шурупы ими не откручивает ( как я бывает ))).

Ну взяли проблемным пользователям тут же выдали новые карты ( из той же самой закупки ) . Новые отлично срабатывают через доску .

Отсюда вопроса знатокам СКУДа . Что это за эффект ? Карты как то выдыхаются ? Сигнал как то ослабевает ? Не могут же шесть считывателей притухнуть . Да и другие карты 99% срабатывают нормально ....пока нормально . А некоторые чахнут и перестают считываться , но только через доску на турникете . Пока это не приобрело угрожающих масштабов , но тенденция заметна .

Как вы прокомментируете этот эффект ? Карты то не дешевые , кажется по 180 рублей .

14.12.2019 09:54:31

Тема наверное несколько необычная , неожиданная , поэтому не жду какого-то быстрого отклика и обмена наблюдениями.

14.12.2019 10:44:29

В каждой карте proximity находится колебательный контур, при поднесении карты к считывателю происходит взаимодействие его с катушкой ("антенной") считывателя.

Напряжение, наведенное на колебательный контур, в карте выпрямляется диодом, сглаживается конденсатором и подается на микросхему, которая генерирует (индивидуальную для каждой карты) кодовую последовательность импульсов, управляющих резистором, который в соответствии с этими импульсами вносит затухание в колбеательный контур.

Таким образом, колебательный контур карты скачкообразно меняет свою добротность по закону коммутирующих импульсов, по этому же закону происходит влияние колебательного контура карты на связанное с ним электромагнитное поле вокруг катушки считывателя - считыватель это чувствует (дальше все понятно).

Так вот, коль скоро деградация карт происходила постепенно, то это говорит, что дело не в обрыве какого-то элемента (например, катушки контура), а скорей всего из-за преждевременного старения элементов (например, конденсаторов), вызванного нарушением технологии при изготовлении карт.

Что дает такое объяснение? Ничего, поскольку карты не отремонтировать.

14.12.2019 11:43:04

Как временная полумера - отказаться от 25 мм доски.

14.12.2019 11:43:15

Позвольте , но какие диоды или конденсаторы в тонкой карте ?

14.12.2019 11:51:26

Решение принято в пятницу . Я подвел к турникетам начальника отдела безопасности . Все наглядно показал , рассказал и предложил вынести считыватели на торец , там где цифра . Он сказал " Выноси считыватели " . Интересен сам эффект . Повторюсь , проблемные карты эксплуатировались аккуратно . Одна из них вообще была выдана новому сотруднику , начальнику , недавно. И через некоторое время началась такая хрень именно на турникетах. Сотрудники попроще привыкли елозить картами и не все идут в бюро пропусков . Пока совсем не перестанет считывать )))) Никто специально за такими бегать не будет , сами потом придут в бюро пропусков или по цепочке друг другу расскажут .

14.12.2019 19:46:02

Считыватель Elsys SW10-EH.

Вы чтению = обучен ? http://www.trevog.net/catalog/elsys/item/1520/

Расстояние считывания, см

6-14 см

15.12.2019 10:12:34

Позвольте , но какие диоды или конденсаторы в тонкой карте ?

При желании можно взглянуть: https://yadi.sk/d/cRrpJZ-D3SsTW4

СКУД

15.12.2019 14:46:22

Транспондер я считаю не совсем тоже самое что и самая простая тонкая карта .

16.12.2019 09:27:54

Добдень!

То kombinator – У нас подобная проблема (ухудшение “работоспособности” карт доступа) имела место быть. Правда, проблема выражена менее остро, т.к. при построении СКУД мы сразу устанавливали снаружи турникета т.н. “дальнобойные” считыватели (с большей антенной площадью). Однако отказы аналогичные вашему, имеют место быть.

Интересна открытая и доступная часть статистики, полученная созданной специальной следственной группой проанализировавшей случаи отказа карт доступа (данные в порядке количества отказов):

- поганая партия карт – постепенный выход из строя. Аналогичный с вашим случай выраженный в постепенном снижении расстояния считывания и составляет 90% всех случаев выхода карт из строя;

- карты, пострадавшие в результате, сгибов, стирки, воздействия зубов, когтей, клювов домашних животных и пр.мех.воздействий – как правило, в большинстве случаев карта сразу утрачивает работоспособность; но были случаи постепенного выхода карт из строя;

- карты, пострадавшие в результате, ЭМ воздействий в т.н. “горячей зоне” с напряженностью ЭМП - 27дБВ/м (это примерно 22,4 В/м) как правило, в большинстве случаев карта постепенно утрачивает работоспособность;

- карты пострадавшие в результате ЭМ и ЭЛ воздействий бытового назначения, вследствие экспериментов явно придурковатого назначения – как правило, сразу выходят из строя;