Show content

Всё о СВАРОГ

Форум Системы безопасности / Форум Системы контроля доступа /

27.12.2019 08:26:16

Виталий Карелин, директор ООО "ИНТЭКО"

Технология карты имеет уже древние корни (относительно того, как быстро всё развивается). Давайте, начнем, наверное, с корней тогда.

Технология 1-Wire позволяла считывать код микросхемы, которая установлена в двухпроводную линию (по этой же линии передается питание и информационная часть). Классические ключики touch memory работают как раз таким образом: если мы возьмём "таблеточку" с держателем стандартным домофона и прислоним её в лузу, то микросхема сообщит контроллеру свой производственный номер.

В принципе, карты PROX, HID и EM-Marine от этого процесса ушли не далеко, технология осталась такой же: карта, вносимая в поле, получает достаточное количество энергии и сообщает контроллеру код производителя, который в ней записан.

Карты MIFARE DESFire EV1 отличаются от этой технологии тем, что в них инкапсулирована технология "свой-чужой".

27.12.2019 09:51:09

Вопрос к Денису Пантелееву .

Первое - где можно увидеть интерфейс вашего ПО ? Интересует логичность последовательности действий . Интересует интеллектуальная понятливость интерфейса , как что расположено . Как производится присвоение карты пользователю , присвоение уровня доступа , вообщем всё то чем занимаются в бюро пропусков неискушенные в настройке системы пользователи .

И второй вопрос . У вас есть составные уровни доступа ? Что я имею ввиду . Например в моём уровне доступа проход по десяти дверям , и вдруг у меня появляется надобность ходить по одиннадцатой двери , но только у меня , а не у всех пользователей этого уровня доступа . В СКУД Бастион например можно одному пользователю прицепить к его уровню доступа дополнительно отдельно ещё одну дверь ( или другой уровень доступа ) , и это будет распространяться только на выбранного пользователя . А не на всех у кого такой же уровень доступа . Это очень востребовано на практике . Например в Болиде такого сделать нельзя и они даже неврубаются в это , да и вообще СКУД от Болида это самая распоследняя хрень на рынке СКУД . Как у вас с сотавными уровнями доступа ?

Ещё раз повторюсь . На объекте например 20 уровней доступа . И со временем появляется необходимость одному , двум людям из одного уровня доступа , добавить одну дверь из другого уровня . Но только им ! Чтобы это не распространялось на весь уровень доступа . Такое добавление избавляет создание всё новых и новых уровней , под каждую хотелку . Раньше у нас на одном большом объекте было под 70 уровней доступа ( на Болиде ) и именно по этой самой причине . Началась чехарда с такими хотелками и понеслось , что все уже запутались в количестве уровней , кому , зачем и для чего их создавали . Перестроили систему на Бастион , и изначально я предложил 18 -20 уровней ( зная практику и особенности этой организации ) и так и сделали , но потом опять появилась надобность в таких перекрестных присваиваниях отдельных дверей , отдельным ходокам . И теперь сам работник бюро пропусков может делать составные уровни доступа ( прицепляя отдельную нужную дверь ) . А раньше при Болиде , нас вызывали , и мы создавали отдельный уровень доступа под отдельную хотелку , и только потом бюро пропусков начинало им пользоваться . Впринципе - одноразово . Вообщем так как в Болиде это всё что угодно , но не СКУД .

27.12.2019 10:08:25

Еще вопрос Денису Пантелееву .

первое

В ПО настройки произведены всякого рода настроечные манипуляции . Покидая ПО настройки , ваш СКУД автоматически пересылает их в контроллеры ?

второе

И есть ли в вашем ПО такая функция как в Бастионе " Инициализация оборудования "

Заходишь и видишь все контроллеры и их состояние в связке с ПО , есть ли разночтения и нестыковки . Интерфейс подсказывает разным цветом напротив каждого контроллера . Если всё зеленого цвета то это сигнализирует о том что все хорошо . Если синий или оранжевый цвет , то есть разночтения и надо провести инициализацию . Это совсем нетрудно . На практике очень востребованная функция и помогала не один раз .

Это не Болид , как вспомнишь , так вздрогнешь .)))

27.12.2019 10:58:04

Вопрос к Денису Пантелееву .

Доброго дня!

Первое - где можно увидеть интерфейс вашего ПО ?

Несколько вариантов...

1. Я могу для Вас сделать интересующие Вас скриншоты и выслать Вам... или прислать Вам инструкцию по ПО.

2. Можно организовать встречу и покрутить это ПО в онлайн-режиме с демо-стенда

3. В скором времени мы планируем снять видеоролик по этой теме. Заранее благодарю за Ваши вопросы, чем больше их будет тем полнее мы осветим этот вопрос.

В любом случае Вы можете связаться со мной и я отвечу на Ваши вопросы, или задать их здесь в этой ветке.

У вас есть составные уровни доступа ?

Да, это можно сделать. У нас другая модель разграничения доступа. В ее основе лежит назначение объектов к пользователю, например есть здание офис с 10 точками и 20 сотрудников, допустим входная группа - "дверь офиса" и это объект, который назначен всем пользователям, в офисе есть другие объекты -"серверная", "кабинет 1" и т.д., которые Вы можете привязывать к конкретным пользователям, причем в этих объектах может быть не одна "точка прохода" и не только СКУД, но и ОПС (т.е. пользователи могут снимать/ставить на охрану).

27.12.2019 11:04:11

Есть составные уровни доступа , это жирный плюс . Я как нибудь после нового года с коллегой подьеду посмотреть интересующие моменты . Заранее предупредил .

27.12.2019 11:04:52

первое В ПО настройки произведены всякого рода настроечные манипуляции . Покидая ПО настройки , ваш СКУД автоматически пересылает их в контроллеры ?

Все происходит в реальном времени.

второе И есть ли в вашем ПО такая функция как в Бастионе " Инициализация оборудования " Заходишь и видишь все контроллеры и их состояние в связке с ПО , есть ли разночтения и нестыковки . Интерфейс подсказывает разным цветом напротив каждого контроллера . Если всё зеленого цвета то это сигнализирует о том что все хорошо . Если синий или оранжевый цвет , то есть разночтения и надо провести инициализацию . Это совсем нетрудно . На практике очень востребованная функция и помогала не один раз . Это не Болид , как вспомнишь , так вздрогнешь .)))

Да, Вы можете настраивать удобную для Вас визуализацию по каждому объекту в проекте.

27.12.2019 11:05:57

Есть составные уровни доступа , это жирный плюс . Я как нибудь после нового года с коллегой подьеду посмотреть интересующие моменты . Заранее предупредил .

Будем рады видеть!

Специалистам лучше дать потрогать руками.

27.12.2019 11:24:57

Да, Вы можете настраивать удобную для Вас визуализацию по каждому объекту в проекте.

Я не об этом вообщето интересовался ))) Есть функция в интерфейсе настроек , где ПО подсказывает что есть некие разночтения с настройками контроллера , и надо провести ИНИЦИАЛИЗАЦИЮ , чтобы синхронизировать настройки , привести их единому соответствию в ПО и контроллере . В Бастионе это есть .

27.12.2019 11:33:14

Наш главный заказчик выбрал себе генеральной линией СКУД Бастион и это навсегда .

В другом месте используется СКУД Апакс , досталось заказчику в наследство от прежних арендаторов и вообще хозяина здания ( всего Бизнес центра ) . Апакс конечно могучая штука , такая могучая что аж голова кружится , но! Там такой принцип настройки , такие описания и инструкции , что каждый раз хочется застрелиться , повеситься и выбросится из окна одновременно ))) Я как нибудь предоставлю выдержки из инструкций , не в этой ветке .

Очень не хотелось бы чтобы наши разработчики были такие же сами себе на уме в плане написания инструкций . Заметьте , я не говорю про цену оборудования , потому что в данных случаях никак не решаю , не влияю на ситуацию с затратами . Но могу предлагать альтернативу . Поэтому на самом деле интересно ознакомиться для багажа собственных знаний и кругозора в СКУД .

27.12.2019 11:46:32

Я не об этом вообщето интересовался ))) Есть функция в интерфейсе настроек , где ПО подсказывает что есть некие разночтения с настройками контроллера , и надо провести ИНИЦИАЛИЗАЦИЮ , чтобы синхронизировать настройки , привести их единому соответствию в ПО и контроллере . В Бастионе это есть .

Если контроллер(ы) на "линии" изменения заносятся мгновено... не нужно делать инициализацию. Если контроллер(ы) в офлайне, то инициализация/синхронизация произойдет в момент подключения контроллеров.