Show content

8 бизнес-задач видеонаблюдения в автомобильном ритейле

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

30.03.2016 12:05:26

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/8_bizneszadach_videonablyudeniya_v_avtomobilnom_ritejle/

Я получил удовольствие, читая честные ответы знающего предмет человека.

Вот один из них.

Согласитесь ли вы с тем, что за последние 5 лет главным этапом развития систем видеонаблюдения для ритейла является переход от аналога к IP-видеонаблюдению высокого разрешения?

Я не был бы столь категоричен. Действительно это имело место до появления цифрового формата HD-SDI, который, в отличие от IP-систем, не обрабатывает сигнал на передающем конце, а возлагает данную задачу на приемное устройство. При наличии нормального коаксиального кабеля можно использовать соединительные линии от старых CCTV-систем. Правда, как и IP, системы HD-SDI сильно ограничены по дальности передачи сигнала. Примерно те же 90 метров. Но, как правило, все же приходится менять кабельные линии. Это главные недостатки как IP-, так и HD-SDI-систем, поскольку стоимость прокладки линий связи составляет в сметном расчете почти половину.

Недавно появившиеся аналоговые форматы AHD и TVI с HD-разрешением составляют IP-и HD-SDI-системам серьезную конкуренцию. Камера стандарта AHD или TVI стоит примерно в 3–4 раза дешевле, чем стандартов IP и HD-SDI. Да и регистраторы при той же емкости каналов записи намного бюджетнее и способны одновременно поддерживать и новые, и старые камеры стандарта CCTV. Дальность передачи сигналов для AHD и TVI заявляется до 500 метров. Можно избежать серьезных затрат на перепрокладку кабельных трасс и модернизировать систему видеонаблюдения объекта постепенно, заменяя сначала камеры в наиболее важных точках. Это особенно актуально в современных условиях жесткой экономии расходов.

Имея большой опыт по проектированию, монтажу и эксплуатации всех вышеперечисленных систем и оценивая качество получаемого изображения, я расставил бы эти системы в следующей последовательности (от наибольшего качества видео к наименьшему) – IP, HD-SDI, AHD и TVI, CCTV.