Show content

Аналоговое видеонаблюдение - для новичков.

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

25.06.2016 14:16:05

Смотрю темы форума и попадаются темы, в которых тем или иным аспектом возникают вопросы - что лучше применять коаксиальные линии связи или кабели типа UTP. И даже есть ссылки на видеоуроки - как подключить видеокамеру к кабелю UTP и куда надо воткнуть тот или иной проводок... Все это вот как то мило... Читать далее только новичкам!

У линий связи в применением коаксиального кабеля по отношению к линии связи с применением кабеля класса UTP есть свои преимущества и недолстатки и наоборот.

1. Линии связи (передача видеоизображения) с применением коаксиального кабеля. По этой шлинии связи передается стандартный аналоговый видеосигнал, который поступает от видеокамеры. Центральная жила - сигнал, оплетка кабеля - "земля". В зависимости от длины линии связи в передаваемом по ней видеосигнале происходит затухание ВЧ составляющих передаваемого видеосигнала. Надо устанавливать корректоры, которые компенсируют затухание в линии связи на величину затухания. Все. Если это соблюдается, то на выходе линии связи вы получаете аналоговый видеосигнал соизмеримый по качеству с поступающим в линию видеосигналов по качеству и , в частности, по его разрешающей способности. Коаксиальный кабель имеет меньшее затухание ВЧ составляющих передаваемого видеосигнала, чем кабель типа UTP-5E. Пример, если коаксиальный кабель РК-75-4,8... имеет затухание на частоте 10 МГц порядка -2 дБ на 100 метров, то кабель UTP-5E имеет затухание на этой же частоте уже порядка -6,5 дБ на 100 метров. Следовательно, при длине линии связи в 500 метров компенсировать затухание частот на 10 МГц в коаксиальном кабеле надо на величину -10 дБ (т.е. усилитель должен поднимать АЧХ на величину + 10 дБ, то кабель UTP-5Е имеет при той же длине затухание порядка -32 дБ и передатчик + приемник видеосигнала должны иметь суммарный подъем АЧХ на этой частоте на уровень +32 дБ.

Надо учитывать, что радиочастотный кабель имеет "защиту" от внешних электромагнитных помех за счет экрана (оплетки кабеля) на уровне -35 дБ .... - 45 дБ в зависимости от типа радиочастотного кабеля. Это значит, что при длинных линиях связи экран радиочастотного кабеля ослабляет наводимую помеху в 100 раз по напряжению. (20log Отношение). И если воздействие помехи идет постоянно - то она будет присутствовать и в спектре передаваемого видеосигнала. Если помеха (ее спектр) лежит выше спектра передаваемого видеосигнала, то ее можно отфильтровать ФНЧ на входе видеорегистратора, видеомонитора. При разрядах грозы - наведенная электромагнитная помеха будет ослаблена экраном коаксиального кабеля на теже -35...-45дБ. Помимо этого экран радиочастотного кабеля можно соединить через газонаполненный разрядник в шиной заземлдения. И при возникновении на оплетке радиочастотного кабеля паразитного напряжения больше Uпробоя - газонаполненный разрядник сработает (1-3 нсек) и замкнет экран кабеля за заземление. В общем, все.

2. Линии связи с применением кабеля класса UTP. По кабелю класса UTP (витая пара) можно передавать аналоговый видеосигнал и без применения передатчиков и приемников. На выходе вы будете иметь аналоговый видеосигнал и, разумеется, видеоизображение. И если вы поставите так же видеоусилитель, который компенсирует затухание видеосигнала в этой линии связи (см. пример выше) и обеспечит уровень подъема АЧХ на уже +32 дБ - на мониторе можно наблюдать достаточно хорошую картинку и ее качество будет таким же, как выдает сама видеокамера и без всяких приемников и передатчиков и, тем более, пассивных. Но т ут дело в другом. А). Как правило используют кабели UTP не экранированные и влияние электромагнитных помех на передаваемый видеосигнал гораздо большее, чем у коаксиальных кабелей. Хотя можно применить и экранированную витую пару и вы получите то же самое хорошое видеоизображение. Б). При применении передатчиков и приемников видеосигнала (и не только его) с передачей сигнала по кабелю UTP - выигрывается борьба с наведенными помехами на линию связи. Передатчик преобразует входной видеосигнал в два сигнал - "+Uсигн." и "-Uсигн". Эти два сигнала практически строго одинаковы, но находятся в противофазе по отношению друг к другу. По проводу "А" в линии поступает "+Uсигн.", а по проводу "Б" поступает "-Uсигн". Поскольку это витая пара, то эти два провода свиты друг с другом с определенным шагом. Считается, что при воздействии на линию связи внешней помехи, эта помеха - Uпомех" - одинакого воздействует и на провод "А" и на провод "Б". Приемник состоит из операционного усилителя, которыф имеет вход "+" и вход "-". Значит, на вход "+" поступает сигнал, который состоит из "Uсигн. + Uпомех.", а на вход операционного усилителя "-" поступает сигнал "-Uсигн. + Uпомех." Операционный усилитель тупо производит вычитание ("+Uсигн. + Uпомех") - (-Uсигн. + Uпомех.") = +Uсигн. + Uпомех. +Uсигн.- Uпомех = 2 Uсигн. Все. Помеха исчезла, а на выходе приемника имеет 2Uсигн. Это называется - подавление синфазной помехи и в операционных усилителях это подавление лежит в пределах -60...-90 дБ. Таким образом, сочетание в линии связи UTP передатчика и приемника спосорбствует подавлению наведенных помех на уровень до -90дБ. Это в лучшем случае и при условии, что помеха "навелась" одинакого на провод "А" и провод"Б" (с одинаковой амплитудой и фазой". Но в этом случае устройства "грозозащиты" будут несколько сложнее, чем в линиях связи с применение радиочастотного кабеля и коррекция АЧХ более весомее. А применение в качестве приемника и передатчика пассивных устройств (трансформаторов) только вносит дополнительные затухания, а подавление синфазных помех на уровень -5...-8 дБ и не более.

Вот основные вещи, которые должен знать молодой специалист. Все остальное - требует иного повествования.