Show content

Basler Lenses: каковы преимущества объективов Basler 1/2,5" по сравнению с объективами 2/3"?

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

20.03.2016 21:50:39

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/basler_lenses_kakovy_preimuwestva_obektivov_basler_125_po_sravneniyu_s_obektivami_23/

Цитата:

"Больший, чем нужно, размер, как правило, добавляет только стоимость, но не ценность — с технической точки зрения фактическое разрешение по сути не повышается. По этой причине, если в камеру установлен малоформатный сенсор, имеет смысл выбирать объектив с небольшим полем изображения."

24.03.2016 16:33:22

"Маленький сенсор + объектив с маленьким полем изображения = идеальная комбинация!"

А мы дураки зеркалки full frame покупаем :) а оказывается смарфон лучше снимает!

Может быть БОЛЬШОЙ сенсор с БОЛЬШИМ полем изображения =идеальная комбинация???

Вообще сейчас полный мрак с объективами.

Кроме того светосила объектива расчитывается на всю площад формируемого пятна. А если матрица занимает 50% то и количество попадаемого света падает, вместе с уменьшением угла зрения

С тех пор как появились матрицы 5мп 1/2,5" все объективы расчитанные на этот сенсор получили маркетинговую наклейку 5мп :)

Объективы 2,5 1/3" могут выдавать как 3,6 для 1/4". Старые объективы с С-креплением на матрицу 1/1.8" выдают как 4К для матриц 1/2"

А все потому что нет четких критериев. Какое lp/mm должно быть в центре, на сколько он должно падать к краям.Как сравнить объективы с разной дисторсией, на разных матрицах и т.д... Аппарат для тестирования оптики за 20k$ не у всех есть.

Что уж говорит у китайцах, когда представители ТАМРОН (!!!!) расхваливая мегапиксельность своей оптики, но при этом не знают разрешение в линия для своих объективов. У них мол только MTF есть, но дать их они могут если мы подпишем соглашение о неразглашении. Т.е. покупатель берет кота в мешке.

25.03.2016 06:31:59

У широкоугольных объективов маленькое фокусное расстояние. Объективы с очень коротким фокусным расстоянием называются "рыбий глаз".

Строго говоря, "рыбий глаз" - это объективы с очень сильной бочкообразной дисторсией, а не с "с очень коротким фокусным расстоянием".

"Маленький сенсор + объектив с маленьким полем изображения = идеальная комбинация!" А мы дураки зеркалки full frame покупаем :) а оказывается смарфон лучше снимает! Может быть БОЛЬШОЙ сенсор с БОЛЬШИМ полем изображения =идеальная комбинация???

Посыл статьи в том, что нет смысла переплачивать за объектив с большим форматом, если формат сенсора используемой камеры невелик. Лучше сэкономить и купить low cost объективы с маленьким форматом. Кроме того, объектив с маленьким форматом при той же "мегапиксельности" как бы должен иметь бОльшее разрешение в lp/mm. То есть еще плюс в разрешении. Но на самом деле сказать что лучше можно только после сравнения.

Кроме того светосила объектива расчитывается на всю площад формируемого пятна. А если матрица занимает 50% то и количество попадаемого света падает, вместе с уменьшением угла зрения

Количество света (световой поток) на матрицу меньшего размера меньше чем на большую матрицу. Но к светосиле объектива это не имеет отношения. Ибо светосила определяет отношение освещенности на объекте к освещенности на матрице. А освещенность это не "количество света"( световой поток), а плотность светового потока.

Освещенность на матрице меньшего размера будет точно такой же как и на большой. Но при одинаковой освещенности чем меньше пиксель - тем меньше световой поток он поглощает.

А все потому что нет четких критериев. Какое lp/mm должно быть в центре, на сколько он должно падать к краям.Как сравнить объективы с разной дисторсией, на разных матрицах и т.д... Аппарат для тестирования оптики за 20k$ не у всех есть.

При желании несложно самостоятельно протестировать объектив методом сравнения с другим аналогичным объективом. Разрешение объектива для данной матрицы можно оценить по картинке тестовой таблицы, по тому как замылятся биения между линиями таблицы и пикселями. Чем они больше мылятся - тем хуже разрешение объектива. Светосилу тоже можно сравнить, а при наличии объектива с известной светосилой и точно измерить. Дисторсию можно определить по отклонению формы поля зрения от прямоугольника, измерив отдельно углы поля зрения по вертикали и по диагонали.