Show content

Четыре лучших онлайн калькулятора для выбора объективов

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

07.03.2012 09:11:00

Лет 10 назад я описал методы выбора объективов:

  • аналитический
  • графический
  • табличный
  • с помощью кругового калькулятора.

Чуть позже на "Мосту" появились расчеты онлайн

Чем мне приглянулась статья Тима Нортона?

Во-первых, самим интересом к этой теме. Помнится, некоторе время назад мы дискутировали с Станиславом Уточкиным, и я утверждал, что, кроме серьезных программ проектирования CCTV, останутся востребованными и простейшие калькуляторы (так же, как у бухгалтеров есть "1С.Бухгалтерия", а на каждом компьютере имеется программа "Калькулятор", тем не менее, они не отказываются от обычных калькуляторов с большими клавишами). Удивительно, что Тим говорит о том, что часто использует и картонный калькулятор - здравый смысл рулит!

Во-вторых, в его статье есть полезные ссылки, которыми грех не воспользоваться.

В-третьих, в моей книге "Охранное телевидение" есть формулы для расчета поправки из-за того, что угол обзора будет различным, когда камера лежит на земле, или когда она поднята на определенную высоту. Об этом тоже говорит Тим.

Ну, и кроме того, приглашение Тима остается в силе - кто знает хорошие калькуляторы, тот может оставить на них ссылки.

P.S. Картонные калькуляторы остаются превосходными рекламными носителями. Что касается навороченных онлайн калькуляторов, то для их создания должен быть коммерческий интерес (например, производители объективов выкладывают такие калькуляторы на своих сайтах для бесплатного пользования).

07.03.2012 12:43:54

До кучи

Honeywell Lens Calculator
http://www.security.honeywell.com/me/video/products/ca/le/LensCalculator.html

VICON CCTV Lens Calculator
http://www.software4cctv.co.uk/

IVA Lens Calculator - Bosch Security Systems
http://products.boschsecurity.ru/ru/RU/products/bxp/SKUPFT6414782731.P1.F.01U.133.531-CATM16b9a477f05d025d658ca54010fe3c28

08.03.2012 17:18:33

Занесу в закладки тему -)

31.03.2012 21:03:46

Предлагаю новый бесплатный калькулятор - CCTV Design Lens Calculator 1.0 (русская версия)

http://www.cctvcad.com/CCTV_Design_Lens_Calculator.html (английская мультиязычная версия)

Калькулятор основан на идеях VideoCAD и содержит несколько уникальных функций:

Расчет проекций зон обзора в 3D с учетом высоты и наклона камеры.

Расчет пространственного разрешения (пиксель/метр, пиксель/фут) одновременно на 5 расстояниях или расчет пяти расстояний до заданных значений пространственного разрешения.

Моделирование поля зрения и пространственого разрешения по фотографиям. Можно использовать фотографии любых предметов.

Возможность моделирования разрешения мегапиксельных камер с использованием технологии PiP (Картинка в Картинке).

01.04.2012 16:36:46

Бумажные калькуляторы в CCTV наверняка являются естественным наследием, доставшимся нам из фотографии.

В фотографии задача калькулятора заключалась в определении набора выдержек и диафрагм в зависимости от освещенности сцены.

В видеонаблюдении освещенность сцены ни какой роли не играет, так как камеры по определению должны и так работать как днем, так и ночью.

В CCTV главным является разность в освещенностях элементов одежды или самого объекта с фоном. Чем больше эта разность (контраст), тем "легче" получить качественное изображение.

Это существенное отличие в основном критерии между фотографическими и CCTV калькуляторами не позволяют использовать их при решении задач CCTV.

Читайте про правильный калькулятор здесь

http://www.lonacomputerservices.com/CCTV/CCTVrus.html

02.04.2012 08:39:25

На мой взгляд потребность в таких калькуляторах как бумажных, так и электронных несколько преувеличена.

Люди, долго занимающиеся видео, и так на местности прикидывают углы не в градусах, а в мм фокусного расстояния объектива на 1/3" ПЗС. Тоже и проектировщик. Если он несколько лет делает проекты по видео, смотреть в табличку и крутить калькулятор ему не нужно.

И главный убийца калькулятора - варифокальный объектив. Хоть все его ругают, но продают в несколько раз больше фиксов.

Ведь все знают нрав среднестатистического Заказчика, которому часто уже во время эксплуатации системы приходит в голову, что и "вон ту дверь" тоже надо видеть. И никому не интересно, что Вы ему про тоже говорили при проработке ТЗ, а он упирался как баран. "Раньше у нас там лежали швабры, а теперь ящики с коньяком.", - скажет он. Поэтому, увы, варифокалы рулят.

02.04.2012 10:40:12

Михаил я с Вами полностью согласен, когда речь идет об объектах (заказчиках), которые Вы описываете.

Но существуют другие объекты, для которых есть требования по различимости интересующих деталей объектов, причем в самых «тяжелых» условиях наблюдения.

Единственный, существующий на сегодня способ решения таких задач, заключается в увеличении фокусного расстояния объектива. Чем больше масштаб, тем легче различить детали объекта. Но тут вступает в противоречие ширина сектора, которая стремится к сужению, а это иногда недопустимо.

Вот в таких ситуациях пословица: «мастерство не пропьешь» не работает и приходится обращаться к продвинутым калькуляторам.

02.04.2012 11:56:57

Написал большой пост, но поленился сохранить, и всё улетело с ошибкой авторизации. Второй раз длинно писать лень, поэтому отвечу кратко.

Алексей, для различимости деталей важен и угол зрения объектива и разрешающая сп-ть камеры. Для стандартного разрешения ПЗС 1/3" все знают, что различить лицо можно на расстоянии в метрах, примерно равным фокусному расст-ю в мм. Угол по фокусному каждый ответит в любое время дня и ночи. Что ещё надо? Примитивный калькулятор (таблица, программа) опытному человеку не нужен.

А вот вопрос, на сколько подробно будет видно лицо, имеет право на жизнь, и тут нам может помочь Станислав с его "Моделированием поля зрения и пространственого разрешения". Заказчик может наглядно сразу увидеть то, что он получит от данной камеры и данного объектива. Но назвать такую программу просто калькулятором для выбора объектива язык не поворачивается. Как минимум надо добавить: объектива и камеры.

Кажется, мы сами себе устроили ликбез из-за неточности формулировок.

03.04.2012 17:17:54

Вопрос в тему.

Подскажите, пожалуйста, есть ли и какая, если есть, прямая математическая зависимость между фокусным расстоянием и углом зрения объектива?

Спасибо!

03.04.2012 18:39:44

Связь есть:

Поле зрения по горизонтали (м) = расстояние до объекта (м) х длина матрицы (мм) / f (мм)

Соответственно угол = 2 x arctg (длина матрицы / ( 2 x f )

Для углов по диагонали и вертикали используйте соответствующие размеры матрицы

для справки :

пзс 1/3" 4,8 х 3,6 мм

пзс ½" 6,4 х 4,8 мм