Show content

Что такое мегапиксельный объектив и для чего он нужен?

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

19.01.2016 12:04:42

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/chto_takoe_megapikselnyj_obektiv_i_dlya_chego_on_nuzhen/

Почему-то данная публикация, перевод которой я сделал 5 лет назад и которую без спроса и ссылок растащили по интернету, оказалась без обсуждения на нашем Форуме.

Я сегодня вспомнил о ней, прочтя пресс-релиз http://www.security-bridge.com/news/new_products_security/novaya_variofokal_naya_optika_smartec_dlya_raboty_s_5_mr_kamerami_videonablyudeniya/

Прошло 5 лет - ничего не изменилось.

- Какой объектив?

- Какой-какой? МЕГАПИКСЕЛЬНЫЙ!!!

- А параметры у него какие?

- ХАРОШИЕ, БЕРИ ДАРАГОЙ, НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ!!!

19.01.2016 12:33:32

Юрий Михелевич, я когда-то пытался разобраться, как правильно перевести линии/мм в мегапиксели, формулы всякие придумывал:

http://www.secuteck.ru/articles2/videonabl/obektivi-s-fiksirovannoi-i-ruchnoi-diafragmoi/

Но это - только мои догадки. Производители молчат "как рыба об лёд". Что они имеют в виду под словами 5 мегапиксел, 3 мегапиксела, ... - загадка.

19.01.2016 17:38:41

Уважаемый Вадим Викторович!

Поясните, пожалуйста, что Вы хотели сказать, заявив, что объектв должен быть телеметрическим?

19.01.2016 18:42:16

Уп-сЪ !!!!

:-(

Пардонте, это мои вечные проблемы "слепой" десятипальцевой машинальной скорописи на автопилоте: - телецентрический.

20.01.2016 15:50:57

Мегапиксельный объектив, с точки зрения физики глупость. Что свет квантован по интенсивности все понимают, а вот по пространству что то не вяжется. Правда пространственная дескритизация по свету давно существует в волоконно-оптических планшайбах, фоконах, но что то объективов, на основе таких оптических элементов, я не встречал. Вот если они появятся, вот там, наверное, можно будет говорить о мегапикселях.

22.01.2016 09:06:54

Юрий Михелевич в нашей отрасли у видеокамер исчез параметр разрешающая способность, а Вы про объективы.

22.01.2016 09:44:01

Мегапиксельный объектив, с точки зрения физики глупость.

Совершенно согласен.

Юрий Михелевич в нашей отрасли у видеокамер исчез параметр разрешающая способность, а Вы про объективы.

И с этим согласен. Ладно, на нашем рынке - игрушками, если разобраться, торгуем. Но даже у фотообъективов, ценою в десятки тысяч, в паспорте уже не могу найти никаких данных по их разрешающей способности.Вот помню по сей день - хотел в свое время приобрести объектив для своего "Зенита" - "Мир 1В". Его СССР даже во Францию экспортировал. Стоил 150 р. при цене самого "Зенита" с объективом уже "Зенитар" - 140 р. И было наисано в характеристиках на первых строках - 50 лин/мм в центре и 45 лин/мм по периферии. Нашел как-то книгу - "Справочник оператора", где были даны все характеристики разрешающей способности всех отечественных объективов.

А что с этими стандартами AHD, CVI, TVI творится ? Точнее, не с ними самими, а с реализацией. В ответ на вопрос о частотной характеристике на выходе получаешь единственный ответ - "народу нравится". Еще варинат - "люди покупают".

Предлагаю ввести единственный параметр для оценки всего и вся нынче на нашем рынке - ОБС (одна баба сказала). Надо только придумать, в чем его измерять.

22.01.2016 10:53:01

У фотографов не все так плохо. Если захочешь, то найдешь.

Например вот ... http://ww2.canon.ru/files/books/244-264_LR.pdf