Show content

Фишай

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

07.11.2015 22:00:56

Термин "рыбий глаз" возник довольно давно и тогда он закрепился за дверными видеоглазками со сверхшироким углом обзора (и одновременно огромными геометрическими искажениями).

Однако где-то в конце прошлого века на зарубежной выставке мне довелось увидеть потолочную видеокамеру кругового обзора, сигнал от которой подвергался вполне сносной линеаризации в компьютере, к которому она была подключена.

Прошло время - появились IP-камеры, мощность их процессоров постоянно нарастает… И вот мы видим реинкарнацию "рыбьего глаза", а именно, fisheye камеру, способную самостоятельно, за счет собственных вычислительных мощностей преобразовывать круговые изображения в прямоугольные.

Честно скажу, я не большой поклонник использования в видеонаблюдении каких-либо мегапиксельных "циклопов", якобы способных заменить 3 или 5 обычных видеокамер (просто потому что в поле зрения видеокамер бывает немало преград). Но в некоторых случаях все-таки использование fisheye камер представляется вполне оправданным.

Давайте обсудим, каковы же перспективы использования fisheye камер в видеонаблюдении.


07.11.2015 22:20:31

да всё можно ...вот только в правительство Москвы подано прошение увеличить стоимость проезда с нового года ...расходы у них там видители большие на городском транспорте ...рамки рентгенустановки мужички ошивающиеся возле них ..всё это жрать просит

08.11.2015 13:13:07

Ну вот на выставке такую созерцал (третья справа плоская такая):

Стоит порядка 20 т. рублёв - не так уж и дорого, в принципе в аэропорт какой или другой большой зал на потолок очень бы неплохо получилось. Дело за аэропортом - он у нас один, а нас, таких умных, - как собак нерезаных :-)

08.11.2015 14:11:17

А в магазинах розничной торговли, вместо "куполов"?

08.11.2015 15:44:14

Это обзорный такой девайс, для открытых площадей лучше подходит, а в магазинах детализация по стеллажам нужна и проходам. Куполки я в Ашане смотрел в Н-ске, ими там по наводке из зала подозрительных сопровождают.

28.01.2016 15:42:06

Вот еще один фишайчик подтянулся: http://www.security-bridge.com/news/new_products_security/supervozmozhnosti_panoramnoj_ip-videokamery_idis_super_fisheye/

12.02.2016 10:19:27

12-мегапиксельный фишай...

27.04.2016 22:41:36

Вот, что значит, отслеживать прогресс: все заговорили о камерах фишай - и вот уже Станислав Валерианович Уточкин предлагает инструмент проектирования, в котором учтен (в том числе) и этот рыночный тренд http://www.security-bridge.com/news/new_products_security/novaya_versiya_programmy_proektirovaniya_videonablyudeniya_videocad_lite_8_2/

28.04.2016 07:59:03

Поправка: Fisheye камеры впервые можно было моделировать в VideoCAD 8 Professional, вышедшей в 2014г. А в вышедшей недавно недорогой VideoCAD 8 Lite просто открыты инструменты, давно существующие в VideoCAD 8 Professional, в том числе и fisheye.

Но все таки, самый наглядный инструмент для камер fisheye "распределение пространственного разрешения в 3D" остается только в Professional.

G
M
T
Detect languageAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu
AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu
Text-to-speech function is limited to 100 characters
Options : History : Help : FeedbackClose

28.04.2016 08:25:13

Остается только признать ошибку своего рыбьего глаза, не всегда поспевающего за новостями.