Show content

Формат 4К и H.265

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

13.07.2016 20:25:18

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/format_4k_i_h265_preimuwestva_dlya_massovyh_obektov/

Цитата:

"При использовании формата 4K как бы априори предполагается возможность хорошего распознавания и даже идентификации, несмотря на большие площади покрытия наблюдением. И в очередной раз, как в свое время с форматом FullHD, предполагается экономия числа камер в сравнении с меньшим разрешением. Этот аргумент всегда вызывал некоторое сомнение, поскольку глупо возвращаться к исчерпавшему себя низкому разрешению ради сокращения числа камер. Кроме того, увеличение поля зрения, как правило, требуется только по горизонтали, чтобы обеспечить некоторое панорамное видение широких пространств. В конечном итоге мы смотрим в основном сбоку, а не сверху."

Можно говорить о достоинствах/недостатках тренда увеличения разрешающей способности для охранного видеонаблюдения.

Но здесь я не могу не сослаться на мнение Александра Леонидовича Попова, который справедливо, на мой взгляд, подвергает сомнению какую-то связь между высоким разрешением и достигаемой (???) при этом безопасностью.

Ну, действительно. Если говорят, что, допустим, у какой-то машины более мощный, по сравнению с другими машинами, двигатель, то ясно, что такая машина будет первой уходить с перекрестка, что в условиях загруженного города ее приемистость даст значительные преимущества ее владельцу и пр. Более того - все это легко проверить!

Или взять дорогие напитки - наливай да пей! Понятно, за что платишь: ведь утром можно будет проконтролировать состояние собственной головы.

Или взять какие-нибудь туфли за 50 тыр: у кого их нет - вы там держитесь, покупайте какие-нибудь говнодавы (прошу прощения). Я здесь не о политике (не надо!), а о том, что большинство товаров и услуг все-таки можно оценить на соответствие их цены.

Однако ведь никто (!) еще не привел пример, что, допустим, с разрешением 360 ТВЛ все никак не удавалось отлавливать злодеев, а вот как только стали использовать разрешение Full HD (а то и 4К) - так сразу же всех ворюг, террористов и насильников стали пачками отлавливать. Где все это? Примеры в студию!

Более того, увлекательная борьба за все большее разрешение в охранном видеонаблюдении напоминает макссовый онанизм - одно сплошное самоудовлетворение на фоне все новых и новых проблем.

14.07.2016 07:37:30

Юрий Михелевич

можно конечно опять реанимировать эту бесконечную историю про эффективность / неэффективность того или иного разрешения , но давайте немного отвлечёмся и задумаемся " а от нашего пожелания что измениться ?" . Мы ( я имею ввиду Россия ) разве законодатели , локомотивы в этой отрасли и в ряде смежных ? Куда нас тянут туда мы и идём , что нам привозят тем и пользуемся , и давайте честно себе признаемся что врядли что-то измениться в ближайшем обозримом будущем . Ну согласитесь нелепо сечас возрождать скажем какой-нибудь производственный корпус в легендарном городе электронщиков Зеленограде , чтобы штамповать там камеры с разрешением 380/ 420 тв линий ...

и тот же самый Попов чтобы не кричал , какими бы статьями не разрождался , сколько бы не вспоминал светлое чёрно-белое прошлое , а выпускают приёмопередатчики под TVI / AHD , и под 4К подстроятся , если уже не обсуждают .

лично мне вся ситуация представляется бурной рекой , которая несёт всех нас , и никуда нам не деться из этого потока , остаётся только умело/ удачно рулить , выгребать , отгребать , где-то налетать на подводные камни , вообщем барахтаться кто как может и насколько хватит прозорливости .

Вот например в Белоруссии на государственном уровне принята программа " все государственные проекты и программы по системам видеонаблюдения выполнять на айпирешениях " ...и чего переть против этого ? ну какая разница какие камеры поставят в бестолковом порядке и чёрти как ?))).

14.07.2016 08:14:27

Сергей Вячеславович!

На 100% согласен с Вами. Так же, как на 100% согласен с Александром Леонидовичем.

И здесь нет противоречия - всё та же дилемма: или трусы, или крестик.

Бизнес, ничего, кроме бизнеса? Прекрасно!

Но только заткнитесь тогда со своей безопасностью. Просто помолчите - хотя бы в знак скорби с теми жертвами, от которых не спасает ваша хваленая "безопасность", господа безопаснопродАвцы.

14.07.2016 08:16:52

Вот например в Белоруссии на государственном уровне принята программа " все государственные проекты и программы по системам видеонаблюдения выполнять на айпирешениях "
Это не очень хороший пример. Государство не должно вмешиваться ни в бизнес, ни в технические решения - иначе получится СССР.

14.07.2016 11:53:52

Это не очень хороший пример. Государство не должно вмешиваться ни в бизнес, ни в технические решения - иначе получится СССР.

не знаю , не знаю , а чем плох некий узаконенный стандарт ?

не говориться , не насаждается что ставим только бренд Хренвижен ( например ) ,

ну есть же ряд неоспоримых стандартов которые сейчас воплощаются повсеместно , ну например при замене подземных коммуникаций больше не применяют чугунные или стальные трубы ...не применяют и не обсуждается ! и точка ! ...

а массовая замена светильников по подъездам , с лампочек на светодиодную технику ...вот он новый стандарт в действии .

15.07.2016 16:42:27

Отличная новость про 4К камеры! Уверен, скоро все подъездное и домовое видеонаблюдение в Москве будет переведено на 4К-камеры. И в лифты их еще можно поставить, и на каждый этаж. А что, не все же производителям плитки и брусчатки кормиться.

15.07.2016 20:57:55

только 4к установят , а на подходе 8 к , и по новой )))

ничего же , Тверскую улицу второй раз за 5 лет переделывают , а с камерами темболее можно шаманить добесконечности ...улучшать , повышать , модернизировать , внедрять и т.д. ...

29.10.2016 21:29:00

хорошая наглядная актуальная информация иллюстрирующая весь пустой трандёжь пыздёжь про видеонаблюдение на стадионах ...

каких только суперпрожектов мы не читали ...каким только глянцем не ослепляли глаза ...

а воз и ныне там ...как проносили файеры так и проносят ...и не один два а так чтобы устроить целое шоу ...

Столичное дерби между «Спартаком» и ЦСКА было остановлено по решению арбитра встречи Алексея Николаева.Причиной остановки стали беспорядки на трибунах «Открытия Арены».Фанаты зажгли множество файеров в середине второго тайма, из-за чего все поле заволокло дымом. Пиротехника полетела на газон стадиона, также сообщается о конфликтах между поклонниками команд на трибунах и сожженной атрибутике.В начале поединка болельщики также устроили пиротехническое шоу.Игра была возобновлена спустя несколько минут, когда дым на поле немного рассеялся.

29.10.2016 21:51:07

представляю как все фанаты испугались после очередного возмущения петрушки из властных структур ...

"Мне кажется, за это нужно наказывать очень жестко. Есть камеры, всем все видно, кто и как это делает. У людей в голове просто проблемы. Надо уважать себя и других. Надеюсь, РФС и правоохранительные органы возьмутся за это дело, будут штрафовать, дисквалифицировать… Люди просто могут перестать ходить семьями на стадион из-за такого. РФС нужно договориться с правоохранительными органами, как действовать в таких ситуациях", — сказал Дворкович журналистам.

30.10.2016 12:22:54

Вспоминая недавно прошедший чемпионат Европы, на котором,... впрочем не стоит углубляться ....., так вот конечно, не без политического подтекста и как МЫ все помним наших-то болельщиков "вычислили" и предъявили нехилые обвинения.

Хотя конечно и тогда и сейчас им не нужны даже доказательства и факты, а им достаточно просто слухов, намёков, сунуть нечто в пробирку и трясти этим убеждая всех в не просто опасности, а явной угрозе, но тем не менее. Оперативно сработали и что-то там показали.

В любом случае будет следить за этим событием и успех Спартака думаю будет омпачен и большим штрафом, и пустыми трибунами, вообщем кому сделали лучше - х.з. Жалко команду, ведь победа действительно была заслуженная.

Возможно, нам всё-таки покажут кадры как на таком супер-крутой арене рабоатет "паномера" или еще что-то подобное.

Вот полная та фраза Дворковича, а то по отрывку из контекста не совсем была понятна его позиция.

"Мне кажется, за это нужно наказывать очень жестко. Есть камеры, всем все видно, кто и как это делает. У людей в голове просто проблемы. Надо уважать себя и других. Надеюсь, РФС и правоохранительные органы возьмутся за это дело, будут штрафовать, дисквалифицировать… Люди просто могут перестать ходить семьями на стадион из-за такого. РФС нужно договориться с правоохранительными органами, как действовать в таких ситуациях", — сказал Дворкович журналистам."