Show content

Хочу поставить Red в видео наблюдения, можно?

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

29.07.2015 12:48:27

Посмотрел на сайте производителя, не понял, почему именно специальные диски для видеонаблюдения нужно ставить и обычные насовские не подойдут, Red например. Есть кто понимает эту кухню?

30.07.2015 08:40:02

Добдень!

Коротко:

1. диски в СВН всегда работают в адском режиме постоянной записи/перезаписи 7/24, гоняя при этом огромные потоки инфы на запись и воспроизведение; это не разовое обращение сервера к БД 1С;

2. не все дисковые объёмы поддерживаются регами (обычно DVR до 2Тб для одного диска, NVR - 3Тб и выше);

3. производитель регов тестит диски доступные в ЕГО регионе (тайвать, гейроппа, китай, кетайский подвальчик дяди Лу №4), которых у нас может не быть, либо трудно достать; ассортимент имеющихся у нас в продаже дисков продиктован скорее алчностью маржевания, и величиной получаемой прибыли, нежели заботой о конечном юзере;

4. бывает, что абы какие диски, установленные в рег, работают только до первого кольца записи, потом рег беспомощно встаёт, помогает только форматирование; Быват, что некий баг дисков, либо прошивка, несовместим с регом (печально известная СС на 11 версии сегейта).

5. Посмотреть подробности, тупо самому скачать даташиты от рекомендованных дисков, и имеющихся у вас в доступности, затем самому сравнить полученные данные, вы всегда сможете на сайте производителя; например http://www.seagate.com/ru/ru/

P.S. и, таки да нам случалось ставить диски НЕрекомендованные производителем регов. Некоторые работают, енкоторые тупо не пошли, иные досрочно почили в мир иной.

06.08.2015 19:23:14

Быват, что некий баг дисков, либо прошивка, несовместим с регом (печально известная СС на 11 версии сегейта

Проблема-то не в этом состояла. Диск не отдавал записанные данные обратно, но это быстро пофиксили.

не все дисковые объёмы поддерживаются регами (обычно DVR до 2Тб для одного диска, NVR - 3Тб и выше);

Даже самый "узкий" Китай, выпущенный после 2012 года, поддерживает диски с объёмом более 2.2 ТБ

диски в СВН всегда работают в адском режиме постоянной записи/перезаписи 7/24, гоняя при этом огромные потоки инфы на запись и воспроизведение; это не разовое обращение сервера к БД 1С;
БД так же находится в режиме постоянной перезаписи (именно поэтому никто не переводит свои серваки на SSD диски). И WD Red и WD Puple могут работать в подобных условиях, секрет в другом. У WD Red есть TLER (совместимость с RAID контроллерами), а у WD Purple есть Allframe, который делит всю производительность диска на потоки, в зависимости от числа каналов, и от этого диску не важно на каком месте у него возникнут ошибки записи, видео всё равно продолжит писаться на остальных потоках. Таких потоков у WD Purple может сформироваться до 32 (+ имеет черепичную запись, что для видеонаблюдения не мало важно).

07.08.2015 09:31:14

Добдень!

Угу. СС баг пофиксили(баг заполнения области хранения ошибок), только диски то уже были проданы и установлены клиентам, а, разрешение проблемы потребовало доп.усилий со стороны инстяллятов. Мы сами попали на эту "муху". Было потрачено время.

Мы не ставим "узкий" кетай. А, что касается более именитых производителей то, вот к примеру список совместимости HDD от EF : http://www.everfocus.com.tw/HQ/Products/HDD_Compatibility.pdf - как видно не всё и не со всеми.

Касаемо применения WD Purple для шз регов и обычных, подающих данные мультиплексом, разница есть.

И, таки в свете изложенного можно ставить Red или не рекомендуется?