Show content

Меняем камеры IP на IP

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

13.08.2019 21:40:47

Потихоньку на одном из объектов изживаем старые IP камеры Hikvision DS-2CD8253F v.5.2.0

Перегорают светодиоды , матрица шумит , настройки все разболтались , настроить резкость сверхпроблематично . Вообщем всё сыпется , и заметно .

Первым делом поменяли регистратор . Два 16-ти канальных , заменили на один 32 .

Камер 22 штуки . Пока в божеский вид привели 9 изображений за которые не стыдно ))).

Заказчик сам всё видит и понимает , но сразу не раскошеливается , решили примерно по 4 камеры в месяц менять , если ничего не переменится в его планах.

Камеры подбираю и предлагаю я . Мне чтото давно надоело крутить варифокалы и светодиоды поднадоели ( насмотрелся перегоревших вдоволь ) .

Я сейчас предлагаю с фиксированным объективом и ИК технологией EXIR . Уж очень хорошая картинка ночью .

Конкретно в этом случае подзамену ставятся Hikvision DS - 2CD2023G0-I , на фото камеры с объективом - 4мм .

На многих изображениях как будто зима уже ) это обыкновенная густая трава так отсвечивает .

Скриншоты как БЫЛО еще вчера , и как СТАЛО уже сегодня .

13.08.2019 22:21:32

Любопытно было бы узнать, сколько времени проработали прежние IP-Камеры. Хотя бы для планирования при закупках видеооборудования.

Некоторое время назад маркетологами был пущен в оборот параметр "стоимость владения" - он ведь тоже должен учитывать время жизни, например, IP-камеры.

14.08.2019 06:13:34

Не совсем понятно что значит " стоимость владения и планирование закупок " . За свою профдеятельность я буквально считанные разы сталкивался с заказчиками кто реально понимал что надо решительно отказываться от прошлого и серьезно , качественно перейти на новый уровень .

Буквально месяц назад , я тут уже упоминал а одной из тем , приезжал посмотреть одну халтурку . Там доят ещё регистратор с диском ID на 500 Гб . И все изнылись как бы , вот бы , чтобы добавить и ничего не менять . Я вышел оттуда как -будто из дома престарелых неся на себе тот ещё запах и пыль времён . Сделал предложение на современном оборудовании эконом линейки HiWatch TVI и в ответ ни слова благодарности , молчание .

И таких много попадается ))).

В данном , конкретном случае , по тем камерам что я представил , это делала контора в которой я работаю с 01 июня 2015 . Знаю что сделано было где-то в 2010 ( 2009 ) . По моему это даже на тот момент было не самое актуальное оборудование ( кому интересно то модель камер дана , можете у Хиквижна сами узнать когда закончилось их производство и продажа ) . Ну тем не менее стояло , работало , выгорало , приходило в упадок . И честно говоря только по моей инициативе начало что-то двигаться . Я начал разговаривать с начальством что это если не актуально , то другими словами тихий позор какой-то . Я не буду тут рассказывать все что знаю о системе и о ее владельце . Вообщем я начал потихоньку ворошить это болото и система стала заметно улучшаться . Она теперь видна через облако , картинки можно запустить на сайт и не стесняться , не морщится стыдливо от качества , раз ты хочешь красиво презентовать коттеджный поселок . Лично мне с этого ни премий , ничего , кроме разговоров " Ну бляха муха стояло и как то показывало , все молчали , значит всех устраивало , нет теперь кутерьма какая то " . Так не забесплатно же. И не стыдно показать другим и самому приятно повозиться , чем бесконечно изображать деятельность по марафету мумифицированной системы ))) Так что все зависит не от срока службы оборудования , а от отношения заказчика. Нет я категорически не призываю ни резко менять 2 мп на 3 , а потом 3 на 4 , и так далее . Лично я всегда рассматриваю и предлагаю камеры не более 2 мп. Хотя много раз видел коллег с горящими глазами и как в бреду твердящими " Зачем 2 , давай сразу 5 ! " И объяснить толком не богут почему 5 )))) А критерий прост , такие уже есть и значит надо ставить только их . Хотя реально человеческий глаз 3 от 5 уже не отличит. Вот такая эпидерсия . Вообщем где есть возможность что-то улучшить путем назойливого жужжания , там что-то получается .)))

При этом у нас есть крупный объект одной очень звучной структуры где до сих пор аналог и его менять не собираются, пока по их внутренним инструкциям ему не выйдет срок эксплуатации . И там бесполезно заводить разговор . Мы уже примерно 25 камер поменяли , ставим например Самсунг с сигналом HD и переводим его внутри на сигнал CVBS ))) вот такая модернизация в 2019 году ))). И похоже 2020 и 2021 год там ничего меняться не будет , потому что буквально на днях утвердили замену приёмника витой пары NVT NV3272 ( задолбал глючить ) на два 16-ти канальных SC&T и плюс 25 пассивных однканальных передатчиков . И это в эпоху когда на потяжении уже последних пяти / шести лет вы днём с огнём не найдете на выставках чисто аналогового оборудования . А есть уже целое поколение молодых специалистов кто никогда и не стакивался с ним , и знает только по рассказам )). По идее говоря только ради этого объекта ещё ношу BNC разъемы . Наша контора как то вообще неповернута в сторону форматов AHD / TVI / CVI , у нас все почему то только об IP оборудовании говорят .

14.08.2019 10:23:49

Некоторое время назад маркетологами был пущен в оборот параметр "стоимость владения" - он ведь тоже должен учитывать время жизни, например, IP-камеры.

Добдень, миряне!

Сами недавно решили модернизировать 576/AHD СВН предприятия. Переходим на ШЗ. Причина банальна: нам нужно больше камер, а, имеющиеся линии связи уже заполнены под самое не балуйся; Но, у нас после модернизации ВОЛС появилась возможность организации ФИЗИЧЕСКИ ОТДЕЛЬНОЙ сети под нужды ТСО, так, что вопрос перехода - это был вопрос времени.

Параметр "стоимость владения" в современных реалиях, должен учитывать не только время жизни IP-камеры, но и такие переменные как (применительно только к ШЗ ВК, без учёта иных компонентов системы):

- стоимость ШЗ ВК;

- лицензии;

- стоимость установки камеры;

- стоимость обслуживания (проведения ТО);

- гарантия и стабильность модельного ряда, сервисное пост гарантийное обслуживание;

Давайте разберём эти пункты, более подробно (ну, с моей колокольни, естественно).

Итак:

Стоимость ШЗ ВК

Зачем платить больше за аналогичное качество при более низкой цене? Зачем брать дорогой Panasonic или Bosch, когда относительно дешевый Hikvision вполне справляется с задачей?

Лицензии.

Это в большей степени касается СВН в целом, нежели камер, однако… Вот тут, сцуко засада. Засада, способная отвадить потенциальных покупателей системы/камер. К, примеру, при покупке ШЗ ВК Hikvision с ней идёт лицензия, позволяющая подключить её к серверу Trassir. Вообще эта хрень с лицензиями на мой взгляд является полной хренью, и наибаловом. Ведь вы покупая машину вправе устанавливать любую подходящую резину, любого производителя на имеющиеся 4 колеса, без уплаты дополнительного бабла производителю автомобиля? Аналогичная ситуация с DVR стоимостью 100-500$, к которому вы можете подключить 8-16-32 ШЗ ВК, - столько на сколько он рассчитан, без всяких лицензий, по протоколу ONFIV. А, теперь сцуко берём сервер TRASSIR QuattroStation Pro , стоимостью более 170т.р. А какие ШЗ ВК мы можем подключить без особых танцев с бубном к этому? Зачастую вы вынуждены ставить ActiveCam или Hikvision. Вы думаете, что купив железку на 128 каналов, вы вправе подключить 128 ШЗ ВК так же просто как и к DVR стоимостью 100-500$ ? Ведь это ваш сервер и вы платили за 128 каналов! А, хрен вам в дырочку! “Бесплатно” вы можете подключить только ШЗ ВК Hikvision (ну, ещё камеры с наклейкой ActiveCam) – и, ВСЁ! За желание подключить к примеру, ШЗ ВК Panasonic, да, что там просто по ONFIV вы дополнительно платите бабло. Ибётесь с лицензиями, с файлом лицензии, и правами обладания! Да, сцуко, если вам за ваши деньги монтажная конторка поставила сервер TRASSIR, то и права на изменение файла лицензии принадлежат ИМ. Не вам. Конторка сдохла – концы в воду.

Стоимость установки камеры.

Не секрет, что для качественной установки ВК с варио-объективом нужны определённые навыки и знания. Нужно мастерство. ВК с фиксиками способен худо бедно установить даже самый рукоджопый низкооплачиваемый монтажник. Правильно установить “варики” – забытое высоко оплачиваемое искусство элитных мастеров. А, вот к примеру установить ШЗ ВК с авто зумом и автофокусом – способен тот-же рукоджопый низкооплачиваемый монтажник. Правда, выбор перспективы и трёхмерное мышление тут всё равно необходимо, но теперь настройки можно делать без необходимости залезать на стремянку. Выбор кронштейна и герметичной коробки так-же зависит от модели ШЗ ВК и вкусных "плюшечек, ", совместимых адаптеров и кронштейнов которые выпускает производитель. Зачастую, стоимость допов может достигать до трети стоимости камеры. Тут: или нормальный монтаж на долгие годы или колхоз на пару лет; потом переделка...

Стоимость обслуживания (проведения ТО)

Этот немаловажный фактор, так же необходимо учитывать. К, примеру, надёжно прикрученный, крепкий кронштейн, будет намертво держать ШЗ ВК во время схода снега, протирки стекла камеры, а, блядкие курочки-вороны своим весом не смогут сбить позицирование. Надёжная, герметичная р/коробка предохранит нежные контакты RG-45 от попадания влаги, а, не забываем, что там, сцуко РоЕ – 48В! Попадет влага, конденсат – писетц котёнку – гальваническая ванна! В своё время за грамотное ТО мы платили до 2000т.р. за камеру сторонним организациям!

Гарантия и стабильность модельного ряда, сервисное пост гарантийное обслуживание.

Хорошо, если ВК обладает высокой надёжностью, и способна обеспечить качественную работу и соответствие требованиям на всём протяжении срока службы. А, дорогостоящая игрушка наибнется через год? Хорошо если эта камера будет производиться долгое время, и однодневный “говно-бренд” не исчезнет. Хорошо, если производитель/перекуп-ребрейдер может починить её. А, если случай “не гарантийный”? Клиент - сосёт. Причём за свои деньги. Прибавьте к этому стоимость пересылки туды/сюды - и тогда даже самая дешёвая ШЗ ВК вполне может взлететь к стоимости бренда.

Это не многое, так, сказать верхняя часть айсберга модного выражения – “стоимость владения”; а, представьте, что можно узнать дальше :)

14.08.2019 10:43:09

Хорошо, если ВК обладает высокой надёжностью, и способна обеспечить качественную работу и соответствие требованиям на всём протяжении срока службы.

Вот на этом, мне кажется, все-таки стоит сфокусироваться.

У кого-нибудь есть реальная статистика срока жизни современных видеокамер? Ясно, что это зависит от условий эксплуатации, но все-таки, например, собственными данными кто-нибудь может поделиться? Чтобы прикинуть срок службы хотя бы "в среднем по больнице".

14.08.2019 11:35:40

Рома , это заготовка которая лежала под сукном и ждала повода быть высказанной при случае ?)) Или это экспромтом вылилось ?)) Вечером чуть шире прокомментирую .

14.08.2019 11:46:44

Юрий Михелевич , что касается срока эксплуатации . Вопрос конечно интересный , я сам порой ставил себя на место заказчика , купить дорогого что-то звучное , или купить дешевле и мало проверенное временем ))). В последнее время я все больше склоняюсь к бюджетным решениям и плевать на звучные бренды . За разницу в деньгах проще держать склад оборудования под оперативную замену , чем переплачивать за панасы и боши . Мы никогда не узнаем точной статистики по отказам оборудования. Если кто-то изнутри брендов не расскажет сколько и чего реально сдается в ремонт в течении первых трёх лет эксплуатации. Я сейчас иногда проходя мимо магазинов летуаль не могу разумеется не взглянуть на камеры которые устанавливал с октября 2010 . И вижу что стоят , иногда добавлены новые , но и мной установленные аналоговые камеры 2011 ,2012 , 2013 ещё стоят . Что там с регами ,мониторами , дисками , скатами я не знаю . Но камеры на местах . Специально я не хожу не отслеживаю.

14.08.2019 11:49:38

Чтобы прикинуть срок службы хотя бы "в среднем по больнице".

ШЗ ВК относительно молоды и очень динамично развиваются, посему говорить о какой-то конкретной статистике на мой взгляд преждевременно. Взять хотя бы пресловутую гонку за мегапикселями, подогреваемую алчными манагерами. Если ещё недавно 1.3Мр казалось некоей нормой, то теперь и 2Мр не всегда котируется. К, примеру у нас до сих пор работают ШЗ ВК первых поколений с “удивительного” для того времени разрешением 1280 x 800. Некоторые со стоковым пластиковым говнообъективом! Ставили мы их где-то в 2013г. Некоторые ремонтировались, некоторые начинают глючить – западает мех.Д/Н фильтр; но они работают.

Из 40 ШЗ ВК одного производителя, установленных на одном объекте в период с 2013 по 2016г. :

- Отказ ПО – 0;

- Отказ железа – 2;

- Отказ “по причине заложенной неисправности” – 0;

- Иные причины – 2;

Т.е. 4 ВК из 40 = 10% ? с момента установки по сегодняшний день.

Возвращаясь к стабильности модельного ряда, замечу, что их ремонт и тех. поддержка производителем прекращены. Больше ШЗ ВК этого производителя мы применять не будем. Наряду с этим трудится старый аналог с 2008г. Нынче всё сложно. Зачастую одни камеры сменяют другие, не успев “состариться”. Наш ОБУ (бюстгалтерия) при модернизации запретили нам снимать старые ВК до 2022г. Мы ставим новые ШЗ ВК, оставляя рядом старые. Так они стоят рядышком - ещё крепкие не сдающиеся подслеповатые ветераны и молодые ШЗ выскочки...

14.08.2019 11:54:37

это заготовка которая лежала под сукном и ждала повода быть высказанной при случае ?)) Или это экспромтом вылилось ?))

-э-э-э - Сергей - это и то и другое. Появилось немного свободного времени; почему бы и не перетереть, понимаешь ли косточки. По нашему, по "стариковски" ?

Мы никогда не узнаем точной статистики по отказам оборудования. Если кто-то изнутри брендов не расскажет сколько и чего реально сдается в ремонт в течении первых трёх лет эксплуатации.

Золотые слова!

Подобная информация может выпустить кишки и опустить бренды и "псевдобренды" включая вполне конкретные модели ШЗ ВК...

14.08.2019 11:59:20

И ещё , ведь не секрет , и мы все хорошо оповещены что на техническом уровне вся бытовая электроника спроектирована так чтобы сломаться через определенное время . Разве это секрет от кого-то ? Так почему мы думаем и уговариваем себя что скажем в системах Видеонаблюдения производитель не выбирает точно такой же сценарий ))) Мне было достаточно той истории со Смартеком , которую я активно освещал . После чего я вообще к их стендам не подхожу . Врать надо уметь красиво хотя бы ))) А не смотреть на пользователя как на лоха которому можно прогнать пургу и думать что я в это поверил и дальше куплюсь . Лично я оцениваю отношение , слова ,тон , доводы которые мне приводят в оправдание или объяснение .