Show content

Межкамерный трекинг – новая технология повышения эффективности видеосистем

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

29.09.2015 10:52:43

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/mezhkamernyj_treking_novaya_tehnologiya_povysheniya_effektivnosti_videosistem/

Сначала о том, что понравилось.

Понравился термин "межкамерный трекинг" - конкуренты кусают локти.

Понравилась скромность: "Сегодня задачу программного построения траектории движения человека по данным видеоизображений нельзя назвать решенной окончательно".

Ну, а дальше... :-)

Автор действительно думает, что когда-нибудь эту задачу можно будет решить окончательно?

Цитата:

"Для отслеживания проникновений людей на охраняемые объекты в режиме реального времени и в архиве достаточно следующих интеллектуальных модулей: детектор движения с возможностью установки разнообразных настроек, модуль трекинга (обнаружение проникновения в зону и длительного пребывания в зоне или пересечения виртуальной линии), модуль обнаружения лиц, поиск по визуальным характеристикам."

Откровенно говоря ту же самую задачу можно решить намного проще - с помощью бабы Нюры, да и охрана территрии собаками тоже ведь имеет свои преимущества. Или мир состоит лишь из компьютерных решений?

Цитата:

"Однако зачастую задача стоит гораздо шире: необходимо не просто обнаружить факт проникновения человека, но и построить траекторию его перемещения".

Интересно узнать, когда такая задача стоит? Хорошо решение подобной задачи описал Антон Павлович Чехов в рассказе "Шведская спичка".

А.Л.Попов в таких случаях говорит: "Безопасность уже не состоялась".

Дальше - техника решения проблемы. И если постановка задачи еще может вызывать сомнение, то далльше все просто.

Берется некий объект, который наделяется некими признаками, сравнительно легко идентифицируемыми созданной программой (например, цвет одежды). И рассматриваются варианты трекинга (почему-то вспомнилось слово "трассир" :-)

Все это хорошо. Но ведь криминальные субъекты (если у них серьезные намерения, а не желание мелочь по карманам тырить) - они ведь не разноцветные болванчики, они даже могут читать статьи рынка безопасности. И к примеру, менять одежду в разных помещениях. Достаточно вспомнить детективные кинокомедии, начиная от "Фантомаса" и заканчивая мистификациями Шерлока Холмса.

Впрочем, автор сам говорит, что задача еще не решена окончательно. Посмотрим, что будет дальше.