Show content

Нужна помощь по грозозащите

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

03.04.2016 17:48:15

Добрый день!
Планируем установку IP камер (POE) на фасаде 2-х этажного здания (на уровне первого этажа), при этом кабель будет выходить изнутри здания прям в месте установки камер и в кронштейне со встроенной распаечной коробкой будет соединяться с "хвостом" камер. По сути-все кабельные трассы будут проложены внутри здания, за исключением выхода их через отверстия в фасаде здания, поверх которых и планируется установить кронштейн с совмещенной распаечной коробкой.
Нужна ли в таком случае грозозащита на камеры?
Поделитесь опытом и может быть ссылками на руководящие документы.

03.04.2016 18:21:57

если серьёзно и без шуток то никакая грозозащита в данном случае не нужна ...если дом не расположен на вершине горы и куда постоянно шарашат молнии

03.04.2016 19:46:12

Проблема в том, что заказчик отдал на проверку наш проект (техническое решение) и там ему сказали, что на все оборудование, находящееся на улице, нужна грозозащита...вот и ищу какие-то обоснования для того, чтобы защитить свое решение ...

03.04.2016 19:52:27

понятно .....нашёл проект на "умника" как коса на камень ....не завидую .

04.04.2016 08:13:53

там ему сказали, что на все оборудование, находящееся на улице, нужна грозозащита...
Правильно сказали.

04.04.2016 08:26:39

Как правило, для таких Заказчиков отрезвляющим является вопрос: "Где у Вас заземление, куда мы подключим грозозащиту?"

Если ответ "Нет", то хорррошая смета на обустройство заземления решит проблему.

Ну а если человек готов платить, то надо делать. Зачем бегать от денег?

04.04.2016 09:48:39

А на самом деле, поставьте ему это оборудование с указанием на подключение к заземлению. Вы деньги свои получите, а как заказчик будет решать свои проблемы с требуемой ему грозозащитой вас уже касаться не будет.

04.04.2016 14:00:01

Как правило, для таких Заказчиков отрезвляющим является вопрос: "Где у Вас заземление, куда мы подключим грозозащиту?

На самом деле намного смешнее. Лучше спросить, а что заказчик понимает под термином "грозозащита"? Те коробушечки, которые есть на нашем рынке, и которые включаются в линии? Ну, так при прямом попадании даже не в само устройство, а в линию, коробушечки эти просто испаряться вместе с корпусами. И пусть такой умник-заказчик покажет Вам хоть один объект, где выполнена (по-настоящему) грозозащита. То, что представлено на нашем рынке - это устройства 3 класса по ПУЭ. А еще должны быть второго и первого. В общем-то, можно показать ему просто вот это: http://www.tahion.spb.ru/until_the_thunder

Это все от неграмотной терминологии. Защита от опасных наведенных напряжений - это еще далеко не грозозащита. И будучи просто защитой от опасных наведенных напряжений, защищает она тоже не "вообще", а только в конкретных границах параметров воздействия. Пусть грамотно сформулирует задание. А доказать, что "грозозащита" у него уже провалена, думаю, можно без особого труда. Грозозащита строится на стадии проектирования самого объекта. В общем, прочтите. Многое станет понятней.

21.06.2016 17:13:49

Добрый день!Планируем установку IP камер (POE) на фасаде 2-х этажного здания (на уровне первого этажа), при этом кабель будет выходить изнутри здания прям в месте установки камер и в кронштейне со встроенной распаечной коробкой будет соединяться с "хвостом" камер. По сути-все кабельные трассы будут проложены внутри здания, за исключением выхода их через отверстия в фасаде здания, поверх которых и планируется установить кронштейн с совмещенной распаечной коробкой.Нужна ли в таком случае грозозащита на камеры?Поделитесь опытом и может быть ссылками на руководящие документы.

Если молния ударит в дом или саму линию связи - ни чего Вас не спасет. Но речь идет от электромагнитной волне при разряде молнии, которая наводит паразитное импульсное напряжение в линии связи даже в той, которая в доме. И если наведенная помеха по амплитуде способна вывести аппаратуру из строя - аппаратура будет выведена. Все зависит от мощности наведенной помехи на линию.