Show content

Обзор камер видеонаблюдения 2016 года

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

24.01.2016 14:43:10

Здравствуйте, Я директор среднеобразовательной школы №29 в городе Иваново.Года три назад, родительский коммитет школы остро поставил вопрос о безопасности учеников. Общими усилиями установили камеры видеонаблюдения arecontvision.ru. Остались очень довольны.

24.01.2016 23:37:08

Поддерживаю, Юрий, ваше предложение относительно задач наблюдения в школе! Именно в связи с тем, что доступной стала техническая избыточность современных камер, наиболее актуальным становятся вопросы: что хотим увидеть? и в каком контексте? Об этом, кстати, наша последняя статья с Евгением Озеровым.

И пдобно тому, как электрики ушли из целого ряда прикладных отраслей, где от электрических дел осталось только воткнуть вилку в розетку, нам, телевизионщикам (как, впрочем, со временем, и айтишникам) тоже придётся двигаться, уступая место прикладникам. И выжить можно только глубже постигая прикладные технологии, ради которых делается телевидение.

25.01.2016 10:51:14

Леонидыч, периметр - штука дорогая. Что об этом спорить. Видео там обычно - как дополнение, для подтверждения (или неподтверждения) тревожных сигналов от ОС. Вопросы питания (камер и извещателей) и передачи сигнала решаются типовыми (и да, недешёвыми способами).

Миша! Периметр - это "самая главная штука". Уж мне ли тебе, как загородный житель загородному жителю, это объяснять. Первое, что ставим -...правильно, забор. Внутри - мое. Снаружи - меня не касается. Насчет того, что дорого - так это стало дорогим. А при нашем родном аналоге это было, как и называлась статья - "Видеонаблюдение - это просто". А стало баснословоно дорого. И вот, как раз, у меня и извечный вопрос - ради чего стОит это удорожание. На фига на периметре высокое разрешение? Сам факт проникновения - он же секунды будет длиться. Опять-таки, не мне тебе объяснять - мне эти секунды нужны на то, чтобы сейф открытьт, ружье привести в боеготовность, патроны в патронники закинуть и выбрать позицию для обороны, а не на разглядывание, какой цвет глаз у злодея. Если идет нарушение периметра, а не официальный проход через ворота, то уже понятно, что идет враг. Вопрос - справлюсь или нет"? Других вопросв нет, потому что надо реагировать. А все, что внутри - это враг уже прошел. Тут уже поздно пить баржоми. Что касается защиты от всевозможных краж и ухищрений, то тоже особо строить иллюзии не стоит. Если кража действительно стОящая, все будет с полной внутренней разведкой. Все учтут. И опять-таки, если брать, то с поличным на пересечении периметра. А вот так в лоб камерой защитить - ну, все тот же "Промсвязьбанк" тому примером. Камеры забрызгали из баллона краской. В ответ реплики - сэкономили на видеоаналитике. Дескать, там есть функция антимаски. Ну, была бы функция, ну, одели бы просто маски на головы. Один хрен, никто не смотрел в реальном времени. Вот 5 млрд. и унесли. Надо дураков учить. Надо.

Насчет школы. Давайте начнем с перечня угроз, а не с камер. Я так понимаю, доступ посторонних лиц - это самое первое. На всевозможные системы идентификации лиц, думаю, никакой родительский комитет денег не наберет. А самое главное, если что произойдет, спишут на несовершенство системы. На те самые 1-2-5 процентов. Как все рекламируемые средства уничтожают бактерии на 99%. Нет, господа, не те ценности, чтобы рисковать. Поэтому, живого дядю Васю нормальной физической кондиции, который знает всех своих в лицо. В мое время на входе всегда просто стоял дежурный преподаватель. Ситуация во дворе? В каком плане? На предмет маньяка? Маньяк во дворе - это уже ЧП. Хотите обезопаситься - опять-таки, закрытый периметр с единственным контролируемым пропускником.

Чтобы дети не курили? Забудьте о видео. Замучаетесь все и вся перекрывать. А, главное, замучаетесь смотреть такое многообразие картинок. Где такие людские ресурсы возьмете? Имейте в каждом классе "стукачей", и будет Вам счастье. Скажите, безнравственно? А другого пути просто нет. Да, и главное, чтобы, куря, школу не подожгли, прячась от видеокамер. А, ежели курят, могут и после школы в соседнем дворе накуриться. В общем, четкий перечень угроз, модели реализации этих угроз, а потом средства противодействия. Но никак не наоборот.

Уважаемый Олег! Вы мне лучше, как директор школы, скажите, какой идитот такие стихи для первоклассников в программу учебную выбрал? Чем не угодили классики детской поэзии - Агния Барто, С.Маршак, С.Михалков? Я по процессу обучения своего внука сужу. Как сказал мой сын: "Какой-то репер, похоже, руку приложил к детской поэзии." А задания - нарисовать, как квакает лягушка? Я бы такое задание подшил к истории болезни автора для "Кащенко". Ну, и буквально плакали мы все. Задание - убрать ненужные растения из пяти рисунков. И среди растений в том числе и...канабис. Это так детей превентивно от марихуаны отучаем?

Так что, давайте возвращаться на грешную землю. И в образовании, и, конечно, в безопасности. Классика - она классика везде - и в литературе, и в музыке, и в живописи, и в безопасности. И, ежели классика, то на нее надо ориентироваться, а не пытаться обойти. Обойти-то можно, но это глупо.

26.01.2016 10:53:10

Но уже сейчас есть Ip-системы которые настраиваються в 5 нажатий мышки, NVR сам обнаруживает и настраивает камеры и себя по предложенным готовым вариантам. А к примеру в обычный магазинчик где 4-8 камер, где запись идет днем постоянно а ночью по детекции, то это очень удобно. Тоже сам лично настраивал. Раньше такого небыло.

Ананьев Евгений Владимирович

Да всё подобное было и раньше , и есть сейчас в аналоговом видео ( неважно какого подвида ) .

И айпи видео тут никакой лёгкостью кликабельности в более простую сторону настроек не отличается нисколько .

Берём сейчас любой коаксиальный регистратор , втыкаем в него BNC и нажимаем ВКЛ .

Всё включится на запись автоматически по умолчанию , только установить время и дату . Я таких лихих установок насмотрелся выше крыши .

А вот вчера коллега все уши прожужжал про то как у него неполучилось добавить две айпи камкеры в уже работающий регистратор .

Так что вы поаккуратнее с терминами " в 5 кликов " . Впрочем ваше дело купипродайское только и заточено чтобы художественно свистеть и тем самым привлекать и очаровывать )))

И на последок , очень интересно , просто забавно посмотреть как это в 5 лёгких кликов настроится какой-нибудь видеосервер допустим от ITV .

Так что аккуратней с невыносимой лёгкостью айпи бытия )))

Вы наверно меня не так поняли. Я настраивал и Видео IQ и Интеллект и Видеонет и Авиэль и Сивинею. Я знаю сложности и, простите, "геморой".

Я хотел сказать, что сейчас много система "stand-alone" заточены под людей которые совсем в этом не разбираются. Естественно нечто подобное было и раньше. А про аналог я вообще молчу. Но! Сейчас это стало еще легче, ещё удобней, интуитивней.

Можно конечно и "художественно свистеть", но я вроде ничего не предлагал и не рекламировал. Я говорю о том, что есть сейчас.

26.01.2016 17:28:01

Уважаемый Олег! Вы мне лучше, как директор школы, скажите, какой идитот ...

Александр Лионидыч?! :-(

Ты что видшься-то на мякине?!

Какой директор? Какой школы?

Ты сам то, как себе представляешь то, что на нашей сугубо узко-лобой площадке, ни с того ни с сего, вдруг, появился некий "Олег, директор школы 29", да еще и из "никому не известного" городка, и не просто появился, а специально зарегистрировался и всё это лишь только для того:

- чтобы тиснуть тут одно единственное сообщение о том, как они с родителями поставили и ни что-нибудь, а целые суперпупермегапиксельные Ариконты?

;-))

26.01.2016 18:48:50

. Но! Сейчас это стало еще легче, ещё удобней, интуитивней.
ну это смотря на какого китайца нарваться ))) согласен , сейчас меню очень сильно подтянулись своей дружественностью интерфейса к конечному потребителю , но тем не менее ещё попадаются всякие закрвыристые и откровенно дурные менюшки , где даже у знатоков зубы сводит от настроек )))

26.01.2016 19:17:30

Вадим, по поводу т.н. "директора" - в точку. Товарищ поленился инет копнуть даже. Оряконту "-1".

Леонидыч, я задачи по конкретной школе уже обрисовывал. Вовсе не безопасность в общепринятом смысле слова.

Прошлись с директором, поставить крестики маркером на стенах и потолке, где вешать камеры, и обговорили, куда направлять. Ну и в общих чертах как кабель тянуть. Это было эдакое устное ТЗ. В общем, как обычно на такого рода объектах. Скажу страшное. И проекта не было.

Лечить директору мозг - "нет, не надо Вам смотреть как в столовой котлеты тырят" смысла не вижу. Начал бы кобениться, в миг вылетел бы с объекта. Не те времена, клиент нынче прав. Надо ей, значит надо. Не моё дело - рассуждать. Хунин-Мунин в конце концов для это есть :)))

Повторюсь, что важен результат - задачи решены, директор доволен, мне заплатили, и я тоже стал доволен :))).

Далее. Мне кажется, если дешёвая (и простая в установке) система решает задачу, нет смысла ставить дорогую и ещё лишнего возиться с настройкой. Вот интересно, сколько дорогих могучих "видеоаналитических" систем работают по стране в режиме тупой постоянной записи? Полагаю, большинство.

26.01.2016 19:21:09

я как увидел что город Иваново так сразу всё понял , а Попов вцепился в эту замануху )))

27.01.2016 08:36:46

. Но! Сейчас это стало еще легче, ещё удобней, интуитивней.
ну это смотря на какого китайца нарваться ))) согласен , сейчас меню очень сильно подтянулись своей дружественностью интерфейса к конечному потребителю , но тем не менее ещё попадаются всякие закрвыристые и откровенно дурные менюшки , где даже у знатоков зубы сводит от настроек ))) О да, согласен!!!!! в 2015 много образцов сскитайских заводов заказывал, плюс сам был на выставке CPSE в ноябре. Ох сколько я увидел, в общем то конечно у всех все одинаково, но есть отдельные которые стараються выделится. Так вот получается у некоторых очень даже хорошо, но и цена соответсвенна повыше, а есть, даже назвать сложно, черт ногу сломит, вроде как и инетересно и функции какие то есть, но пока ты это все изучишь, сделаешь (если сделаешь)... одним словом без 100 грамм не разберешься)

27.01.2016 10:14:33

Далее. Мне кажется, если дешёвая (и простая в установке) система решает задачу, нет смысла ставить дорогую и ещё лишнего возиться с настройкой

Вот это совершенно верно применительно ко всему на нашем рынке. На других - по-другому. Как я уже писал, китайские часы за 1000 р. показывают время не хуже, чем за 15 000 долларов. Но задача, если разобраться, стоит иная - показать статус владельца, а не время. Тут приобрел себе просто понравившуюся механическую "Сейку". Остановил на ней взгляд потому, что на ней я время вижу :) Сразу. Даже календарь вижу. И в ретро-стиле этаком. А ведь есть и "Hamilton", что в 6 раз ее дороже. Но, блин, надо еще и подумать, глядя на них, чтобы время увидеть :). Вот и у нас уже так - давно забыли, для чего все делается. Главное, чтобы круче по какому-нибудь параметру. А на фига этот параметр, потом придумаем. И именно придумаем, потому что на самом деле параметр этот совсем не актуален.

То, что директор - гипотетический, это было и мне ясно. Просто повод появился показать, что и в школе видеонаблюдение на фиг не надо. Родителей жалко - разводят на деньги.

А по-поводу заработать - Михаил, я с тобой полностью согласен. Вот поэтому безопасностью не занимаемся. И знать не хотим, на какие цели идет наша продукция. Как швейцарский банк - не интерсуется кто где деньги взял и куда тратит.