Show content

Профессиональное программное обеспечение систем видеонаблюдения и безопасности

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

28.05.2019 01:25:23

Коллеги!
Выскажите пожалуйста свое мнение, что такое:" Профессиональное программное обеспечение систем видеонаблюдения и безопасности".
Своё определение, критерии.
Цех или уровень качества?
Вики-ссылками не посылать пожалуйста ;)

28.05.2019 10:12:15

Добдень!

Интересный вопрос… Вообще что такое профессиональное? Наверное, это отработанный и тщательно вылизанный продукт, проходящий всевозможные тестирования перед тем, как быть предложенным на рынок. Он полностью закончен и самодостаточен. Кстати, одним из критериев т.н. профессионального продукта мы считаем отсутствие разнообразных “бета” версий и пр. номерных обозначений, указывающих на устраняемые косяки и ошибки. Допустимо только обновление БД, отдельным файлом. ПО должно быть полностью совместимым со всеми новыми и старыми версиями, если таковые всё-таки будут выполняться. Интерфейс должен быть понятен и неизменен, незыблем на многие года. ПО должно поддерживаться в течении как минимум десяти лет, и быть работоспособным на всех старых и новых ПК. И, тогда, даже вечно недоступные мальчики из ТП будут просто не нужны. И, наоборот различные версии ПО с меняющимся интерфейсом порождённым больным разумом безумных програмеров, строчащих одни версии, покрывающие всплывающие баги предыдущих, представляются нам уже не столько профессиональным, сколько професси АНАЛЬНЫМ, ПО, что согласитесь, имеет разницу.

30.05.2019 11:08:37

Как управлять проектами?

Сергей Лихоманенко "Газинформсервис"

Есть проекты по проектированию, есть проекты по внедрению, иногда эти проекты пересекаются между собой, а есть проекты по разработке.

Соответственно, для того, чтобы управлять разработчиками, придумана куча методологий всевозможных. Есть тяжелые методологии, есть легкие методологии.

Тяжелые методологии, это ну, что-то типа PMI, самое известное: PMI, PRINCE, ну, или водопадами еще их часто называют. На самом деле, двойственно насчет водопадов, но…

Да, эти стандартные методологии применяются для проектов внедрения, для проектов, связанных с проектированием.

Для разработчиков почему-то придумали более легкие методологии. Я сейчас о них расскажу.

30.05.2019 13:35:42

Viziri.

Это же половина страны останется без работы. А у них семьи и дети, которых "кормить надо".

31.05.2019 01:30:18

Как управлять проектами промазало мимо ветки или?

31.05.2019 01:37:13

Viziri!
Я потому задал вопрос, что мне отчасти не нравится слово в целом.

Отношение к делу, цеху, направлению - это одно.
Качественные характеристики, опыт - это другого.
Анализ - это все-таки то, что на выходе, как ни крути и этот выход и исследуется.

Согласен, что хотелось, бы, чтобы софт был качественно написан изначально или правился бы в рамках какого-то концепта, а не приходилось бы каждый раз все пеериначивать, потому что, художники так увидели или, это просто слой гений маркетилога пригрозил, либо всех уволю, либо пишите г@внокод, а как все это продать не ваше дело.

Вопрос был больше в отношении не только к терминам, конечно без всяких ограничений.
На форуме есть и разработчики и пользователи и мнение всех интересно.

Недавно смотрел ролик об ивановских нейросетях. Интересно.
Хотелось бы услышать мнение авторов!

31.05.2019 12:30:05

Как управлять проектами промазало мимо ветки или?

Я отдаю себе отчет, что далеко не всем интересна кухня самих программистов - намного приятнее комфортнее их просто ругать :-)

Вместе с тем, по ту сторону баррикад такие же люди, причем, с очень не простыми задачами. Поэтому я прошу разрешения у автора этой ветки, iTuneDVR, и впредь публиковать здесь видеоролики, связанные с созданием программных продуктов.

31.05.2019 13:56:36

Я лишь уточнил момент, а так без проблем.
Возможно, что автор выступления тоже выскажется по данному поводу, что будет тоже в общую копилку для понимания сути вопроса.

20.07.2019 09:13:37

Практика управления IT-проектами

Артем Соколовский "Газинформсервис"

У нас в качестве методологии разработки SCRUM смешан с Waterfall. Потому что заказчик не хочет платить за то, что ваша команда будет чем-то заниматься, там, писать код, показывать ему раз в 2 недели новую кнопку или новую фичу, которую он даже оценить не может полноценно.

Он хочет, чтобы в конце проекта большого в известные деньги с известным сроком получить какой-то (не всегда понятный) результат, на самом деле. Ну, условно говоря, привести какой-то понятный проект. Вы разрабатываете портал корпоративный, прошел год – классный дизайн, есть список сотрудников, есть подразделения на этом портале, есть все сервисы, можно там по одной кнопке записаться на обед, куда вы пойдете, и так далее, что он на самом деле хочет.

Как вы это будете делать – на самом деле, заказчику все равно.

22.07.2019 08:44:56

Интереснаый вопрос. Как вариант: "классическое" разделение В2В - В2С тут не подойдет? Например, в В2В между разработчиком продукта (неважно, дрель или софт) и конечным потребителем продукта (услуги) есть ещё кто-то (интегратор, монтажная организация и т.п.), в В2С посредника нет, требования чуть проще, поддержка слабее, гарантий развития продукта/услуги нет.