Show content

PTZ против фиксированных камер: типовые сценарии

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

13.12.2015 18:10:50

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/ptz_protiv_fiksirovannyh_kamer_tipovye_scenarii/

Цитата:

"Существует расхожее маркетинговое обещание, что одна PTZ-камера способна заменить сразу несколько фиксированных камер. Данное утверждение верно лишь отчасти.

Просматривая прайс-лист одного и того же производителя камер, можно обратить внимание, что поворотная камера обычно дороже фиксированной примерно в 3–4 раза. Разница в стоимости монтажа и обслуживания камер существенно не меняет это соотношение.

Современные фиксированные камеры высокого разрешения (HD или FullHD) обладают широким горизонтальным углом обзора (до 120 град.), то есть минимальное количество IP-камер обеспечивает полное покрытие контролируемого помещения с хорошей детализацией, на что раньше требовалось существенно большее количество аналоговых камер. Разумеется, PTZ-камера дает ту же детализацию с куда большего расстояния за счет 20-, а то и 30-кратного оптического зума, но в этом случае необходимо вспомнить, в чем отличие в работе PTZ и фиксированной камеры."

13.12.2015 21:21:30

Да, насчет одной поворотки, которая будет все видеть многие клиенты толкуют. Пытаемся объяснять, что поворотка - штука полезная, но только не ВМЕСТО, а ПЛЮС к обычным камерам. Да и то, только если оператор постоянно за монитором сидит. Эффективность охраны она, конечно повышает, но экономии никакой не дает.

13.12.2015 22:24:18

К слову сказать...

;

14.12.2015 06:17:30

Наиболее эффективное применение повороток видел на гособъекте с приличной зоной отчуждения и охраняемым периметром. Там по сработке сегмента периметра камеры разворачиваются в заданную точку.

Ну и, в принципе, для всех крупноразмерных объектов с большими открытыми пространствами и невысокой активностью движения они могут быть полезны. Спецлаб чего-то показывал на эту тему: набор обзорных стационарных камер и поворотка, отрабатывающая по результатам их детекторов движения. Майк покойный тоже нечто подобное размещал в сети в своё время. Да, думаю, таких много сейчас предложений - решение неплохое, но для специфического круга задач.

В одном из Ашанов в Новосибе имел счастие обслуживать поворотки - ими воришек по залу провожают. Там постоянно операторы за экраном на связи с охраной.

А насчёт желания клиента - тут от постановки задачи зависит. Если отработать с минимальными затратами заданную зону - это одно, а если он ещё и повороток хочет - ну это уже дополнительно, красиво жить не запретишь. Принцип-то простой - вам шашечки или ехать?

14.12.2015 06:28:59

К слову сказать...

;

Что значит "качество формата HDMI"? Так и не понял. Камера подключается на прямую к телевизору через HDMI?

14.12.2015 10:39:50

Существует расхожее маркетинговое обещание, что одна PTZ-камера способна заменить сразу несколько фиксированных камер. Данное утверждение верно лишь отчасти

Данное утверждение совершенно не верно!

Насчет всякого разрешения - забудьте сразу, коли говорим о наблюдении. Видеть будете в соответствии с размером поля зрения, а не пикселей. Да, к тому же, если учесть реальные размеры экранов, не говоря уже о мультикартинках, то и вообще... Какие углы по 120 градусов? Вы в дверной глазок когда последний раз смотрели? И на каком расстоянии все превращается в черте-что?

Далее. Один подготовленный оператор в состоянии контролировать 6-7 изображений. Если оператор один, то, схватившись за джойстик, он уже однозначно контролирует всего одно изображение - то, которым и управляет. Считайте, что КПД оператора упало в 6-7 раз.

Ну, и представьте, что я планирую вторжение. Я заведомо, зная, что на объекте установлена управляемая камера, устраиваю два-три ложных проникновения в разных частях. У меня оператор при любой видеоаналитике просто с ума сойдет - и от растерянности, и от страха.

Тут у нас недалеко на Синопской набереждной "Водоканал" выпендрился в свое время - все камеры на периметре поворотные сначала установил. Вот я мимо ездил и думал, когда же они поумнеют. Года два держались :) Потом поумнели - заменили на стационарные. Ежели дело касается периметрального контроля, это вся рассчитанная и построенная схема контроля враз ломается при любом повороте камеры и любом изменении фокусного расстояния.

Ну, и по части смотреть "на ходу". Есть жесткие законы восприятия. В учебниках по операторскому делу все это прописано. Например, не должен поворот на 90 градусов длиться менее 15 секунд (кстати, вот первые "поворотники" и имели отсюда максимальную скорость 6 град/сек. Иначе восприятия картинки не будект. Спиддомы воспринимайте, как несколько фиксированных камер, переключаемых последовательно, а не быстро-быстро смотрим все на ходу. Вспомните, как мерзопакостно смотреть любительское видео, в котором оператор водит камерой так же, как собственными глазами. Ну, а если еще и в разные стороны, то и вовсе беда. Для восприятия, опять-таки, читаем учебники, - движение должно происходить в кадре, а не движение кадра.

Больше всего умиляет, когда всевозможные инновации пытаются сражаться с физиологическими возможностями человека.

Поэтому, только в качестве дополнительной камеры детализации обнаруженного события и/или объекта. Ни в коем случае не обнаружения. Обнаруживаем все стационарными камерами. При необходимости детализации, просматриваем управляемой камерой. И, крайне желательно, силами отдельного оператора. Вспомнился наш военный комплекс на БТРах. Так и назывались: 4 штуки - УКБ - устройство камерное бортовое и наверху 1 шт. УКФИ - устройство камерное фрагментации изображения. Там жизнь на карте была.

Ну, и еще . Зная макисмальную скорость поворота, можно находиться позади камеры, не будучи обнаруженным вовсе. Отвлекающий маневр в нужном направлении, чтобы с поворотом камеры обеспечить с ее тыльной стороны не обнаруженное проникновение.

14.12.2015 13:22:49

Спецлаб чего-то показывал на эту тему: набор обзорных стационарных камер и поворотка, отрабатывающая по результатам их детекторов движения.

http://www.youtube.com/watch?v=lJwPfxKRP3I

Майк покойный тоже нечто подобное размещал в сети в своё время.

http://www.youtube.com/watch?v=hq9degZnsKc

http://www.youtube.com/watch?v=cTReIFlDb9E

ИМХО у спецлаба корявее работает.

14.12.2015 19:01:25

ИМХО у спецлаба корявее работает.

А когда у СпецЛоббистов что-либо было некорявее, акроме разве что их железного отмазона: "Мы первые кто..."?

Только вот пока эти "первые" что-либо опять изобретут старого но под новым названием, другие - просто берут и кропотливо доводить "выдуманное СпецЛоббистами" до логического завершения.

30.12.2015 10:36:33

Есть еще камеры типа "рыбий глаз", крепятся на потолку и видят на 1800. Могут фиксировать все четыре угла комнаты. Но, правда, цена не намного меньше роботизированных.